Консультация ветеринара /

Почему котята трудно дышать — вопрос №289022

Здравствуйте, недавно появились сопельки у котят (их двое, одному 4 месяца, другому 4,5 месяца). В ветаптеке спросила, какие есть капли, посоветовали анандин прокапать. Прокапала, стало лучше, но сейчас, приехала с работы(была на ней несколько дней), вижу что сопли стали идти обильнее, появился хрип, коты открывают часто рот. Скажите что делать?

Ветеринар
Здравствуйте Наталья! Если котята не привиты, или привиты некачественной вакциной, то может быть это одна из вирусных инфекций (герпетический ринотрахеит , калицивироз, панлейкопения) или хламидиоз. Пол клинике - очень похоже!
Срочно в ветклинику - сдать анализы (смывы со слизистых оболочек, кровь) на вирусные инфекции. Для профилактики ввести сыворотку или специфические иммуноглобулины, противовирусные препараты!!!
Если высокая температура (нужно ее измерить, засунув аккуратно термометр с вазелином в анус животному), то НПВС, поддерживающая терапия, витамины и т.д.
Удачи , Наталья!!!