Консультация терапевта /

Горло при ГВ — вопрос №1083018

Здравствуйте. Спрашивала на счёт горла 1октября,был налет на миндалинах сильный,болело горло,опухли миндалины,по рекомендациям пропила Флемоксин по 500 три раза в день семь дней. Горло улучшилось на следующий день,на третий день налета вообще не было. Сейчас получается прошло три дня после антибиотиков и снова начало болеть горло,болит не сильно как тогда,краснота есть,и сегодня одна миндалина стала больше и опять налет немного,температуры нет,беру Лизобакт. Вот тот вопрос с фото https://sprosivracha.com/questions/1069783-gorlo-pri-gv
Чем лечить горло? И почему оно начало снова болеть,не продувало и т.д. Кормлю ребенка ГВ,п Лору сходить возможности нет. Нужно ли снова пить антибтиотики? Фото сейчас сделано

Возраст: 33

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Кашля, насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет
Терапевт, Онколог
Тогда вероятность бактериальной инфекции высока.
Так как был приём антибиотика до этого, то рекомендуют сдать бакпосев из полости рта с определением чувствительности к антибиотикам ( не есть и не пить , не чистить зубы перед анализом).
Очный осмотр ЛОРврача для подбора антибиотика. Обычно рекомендуют приём азитромицина 500 мг в сутки в течение 5 дней ( согласно елактанции, очень низкий риск попадания в грудное молоко).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По сравнению с предыдущим фото положительная динамика. Налёт уменьшился, слева сохраняется больше. Оптимально :сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Если лечить без антибиотиков , можно полоскать горло , промывать хлоргекседином( не глотать), использовать для полоскания ромашку, шалфей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. Когда пила антибиотики налета не было,горло было спокойное,миндалины были маленькие,это снова начало болеть и появился налет немного
Терапевт, Кардиолог
Можно несколько дне хорошо пополоскать, добавить настой липы по полстакана 2-3 раза в день с дезинтоксикационной целью, и если налёт, боли уменьшатся , продолжить до 5-7 дней. Если нет подумать об антибиотике. Провести очный осмотр.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Олеся. Рекомендую прием препарата лизобакт и сдать анализ на чувствительность к антибиотикам посев из ротовой полости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, но вообще вероятность нового приема антибиотика высока. Пока можно начать курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (раствор фурациллина, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (лизобакт и его аналоги). Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. Как себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Налет был только один день,потом просто горло и температура,врач очно сказала фаренгит,через день горло не болело,но за душой был как гной зелёный,и потом сразу мендалина стала нормальной и по размеру и без красноты,температура тоже стала нормальной.