Консультация терапевта /

Гулко стучит сердце, тревожность — вопрос №1083067

На протяжении некоторого времени (примерно неделю) при спокойном состоянии испытываю тревожность, ровно но гулко стучит сердце, как будто сильное волнение или страх. Если есть какой-то раздражитель, очень быстро выводит из себя.
Принимала валериану, но ощутимого эффекта не было.
Давление 116/77, обычно бывает 110/70. ЧСС - 70-75.
Температура на протяжении полугода колеблется 36,8-37,3
Месяц назад переболела ковидом.
Никак не могу избавиться от постоянного чувства тревоги. Подскажите пожалуйста, как можно от этого избавиться?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Самым эффективным считается психотерапия . Врачи рекомендуют очный осмотр психотерапевта или психиатра для подбора лекарственной терапии.
Обычно рекомендуют приём фенибута по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас расстройство вегетативной нервной системы ,проявляющееся рядом симптомов ,которые вы описали. Вам показан приём противотревожных препаратов, можно Грандаксин ,Тералиджен, Атаракс . Что-то одно ,на очном приёме невролог должен подобрать.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Как перенесли ковид? В легкой или средне-тяжелой форме?
Клиент
Вадим, здравствуйте! Скорее средне-тяжелая, была температура 38,9, сильная слабость, сонливость, насморк, кашель, пропали запахи (вернулись через 2 недели).
Назначали противовирусные и витамины. После лечения осталась слабость в мышцах, сонливость и появилась тревожность, как очень сильное волнение
Терапевт, Врач УЗД
У Вас развились псевдопанические атаки, как последствие перенесенного ковида, с поражением сосудистой стенки. Успокаивающие, в том числе различные транквилизаторы, будут иметь временный эффект. В данном случае необходим комплексный подход.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тревожное расстройство успешно лечиться как препаратами так и психотерапией.
Начать можно с фенибута по 1 таб х 3 раза в день - в течении месяца, обратиться на прием к врачу психотерапевту по вопросу психотерапии, также могут быть назначены антидепрессанты.
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Подскажите, можно ли приобрести фенибут без рецепта? Вызывает ли он привыкание?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Привыкания не вызывает.
В аптеках как повезет, без рецепта продать могут.
Ну и выписать его не сложно, может любой врач в поликлинике.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит очно обратиться к психотерапевту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием средства под названием стрессовит на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо!