Консультация терапевта /

Температура держится месяц — вопрос №292454

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. В середине июля я простыла (была температура 38,3, зелёные сопли, кашель с мокротой). Я вызывала врача, врач мне выписал Аугментин, Синупрет. Всё пропила. Ничего не прошло,сопли и кашель так и остались, температура была 37,4 и я снова вызывала врача, врач меня отправила сдавать кровь. Анализы в июле пришли с пониженными нейтрофилами и повышенными лимфоцитами. Пошла к врачу, врач посмотрела на анализы и сказала,что ничего страшного нет и отправила к Лору. ЛОР отправила на рентген носа, сказала, что у меня двухсторонний гайморит и выписала антибиотики спектрацеф и капли синуфорте, зелёные сопли прошли, кашель я убрала дышав небулайзером с лазолваном,а температура так и держится 37,4-5, снова в августе сдала кровь, нейтрофилы ещё пониже стали,а лимфоциты ещё повысились. При всём при этом уже два месяца повышена слизь в моче (никогда раньше такого не было). Из симптомов температура так есть 37,5 и слабость. Из заболеваний у меня рассеянный склероз и мне нельзя иммуностимулирующие препараты. С чем могут быть связаны такие анализы и симптомы и что можно попить? Заранее благодарю!

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А вы можете прикрепить свои анализы ? А сдавали ли вы общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ мочи тоже сдавала и в июле и в августе. Сейчас попробую прикрепить.
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, попробуйте. А как у вас обстоят дела с рассеянным склерозом? Вы получаете лечение? ухудшения нет в самочувствии? Просто само по себе это заболевание относится к аутоимунным, и при этом могут повышаться лимфоциты (как показатель хронического аутоиммуного процесса). И плюс еще есть такой момент, что температура тела повышается из-за аутоиммунного воспалительного процесса, во время которого клетки иммунной системы атакуют миелиновую оболочку нервных волокон. При этом клетки разрушаются, выделяя в окружающую среду вещества, которые могут стимулировать центр терморегуляции в головном мозге, что сопровождается усиленной теплопродукцией и повышением температуры тела.
И желательно еще сдать анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4 свободные) и на инфекции хронические (цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра)
Клиент
Ирина, Прямо сейчас не могу прикрепить анализы, чуть позже. Лечение получаю, всё было вроде нормально. Болею РС больше десяти лет,а анализы такие впервые. ТТГ,Т3,Т4 и УЗИ щитовидки делала, всё хорошо.
Клиент
Ирина, прикрепила анализы крови и мочи за июль и август
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. Посмотрела, есть изменения, но они не значительные (немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - эти изменени могут быть как при хронических вирусных инфекциях( например, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр), или может быть вследствие перенесенного острого вирусного заболевания, просто,с учетом наличия у вас аутоиммунного заболевания, не совсем быстро данные показатели приходят в норму. Так и СОЭ и общее количество лейкоцитов в норме, то есть активного воспалительного процесса нет. По поводу анализа мочи - пересдайте анализ мочи по Нечипоренко ( т.к. слизь может быть показателем латентной инфекции мочевыводящих путей или заболеваниями почек,матки и ее придатков). По этому в идеале - осмотр гинеколога, мазки на флору. УЗИ малого таза, почек, мочевого пузыря.
Терапевт
Здравствуйте,вы не сдавали анализ крови на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, герпес 6 типа?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте,нет.
Терапевт
Я думаю, что, учитывая ваши жалобы, причина именно в них,при возможности, необходимо сдать кровь на антитела. При возможности также сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, но сначала важнее на вирусы. По поводу рассеянного склероза, вы наблюдаетечь у невропатолога,на данный момент нет ли прогрессирования заболевания?
Клиент
Мария, ТТГ, Т3, Т4 и УЗИ щитовидки делала, всё хорошо. Касаемо РС я получаю лечение и нахожусь в ремиссии.
Терапевт
Тогда в первую очередь сдавайте на вирусы, учитывая инфекционную патологию верхних дыхательных путей
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, все свои анализы, нужно посмотреть цифры в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Прикреплю чуть позже.
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы крови и мочи за июль и август
Невролог, Терапевт, Педиатр
В общем анализе крови изменения в показателях свидетельствуют о наличии инфекционного процесса в организме, на фоне перенесенного гайморита такие изменения имеют место быть. Пересдайте ОАК через месяц. Длительный субфибрилитет также возможен на фоне перенесенного заболевания. Организму нужно время для восстановления. Если температура будет держаться более месяца, тогда нужно искать другие причины ( сдать кровь на персистирующие инфекции, определить уровень железа, ферритина). Общий анализ мочи нужно пересдать следуя всем правилам сбора ( утренняя средняя порция мочи, после гигиенического туалета, можно с тампоном во влагалище). Если будут такие же отклонения, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После гайморита и на фоне любой ЛОР патологии может длительно держаться субфебрильная температура до 1 месяца.
Нужно видеть Ваш анализ целиком, а также желательно сдать кровь на С - реактивный белок ( показатель острого воспалительного процесса в организме).
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила анализы крови и мочи за июль и август
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по анализам крови признаки вирусной нагрузки - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. В общем анализе мочи присутствует слизь - вполне возможно, что это слизь из влагалища либо присутствует небольшой воспалительный процесс в мочевыводящих путях.
Попробуйте пересдать мочу по всем правилам - средняя порция, с тампоном, и т.д. Если будут прежние изменения - то начните приём Канефрона 2 драже 3 раза в сутки 1 месяц. Для улучшения функции почек.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение температуры длительно чаще всего может быть связано с заболеванием почек или гинекологической патологией. Необходимо сдать общий анализ мочи, закрыв вход во влагалище ватным тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ органов малого таза. Обязательна консультация гинеколога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. . Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Тем более, если есть хронический гайморит - такое бывает довольно часто. Температура на этом фоне тоже может быть субфебрильной. Промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить на слизистую носа виферон гель 3-5 раз в день. Синупрет можно принимать курсами в сезон. Постараться проводить профилактику ОРВИ.