Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб к какой категории относится в военном билете — вопрос №1083184

Здравствуйте.У меня многоузловой зов щитовидной железы ,размеры при первом узи были 6,5 см ,сделали пункцию убрали почти всю жидкость ,анализы показали что она доброкачественная,через 6 месяцев она опять началась виднеться на шее и я снова пошел и сделал пункцию убрали жидкость.в след раз когда я снова пришел уже врач сказал давай решайся и будем оперировать.Она быстро растет и создает компрессию на горло.Вопрос :если я не буду оперировать какую категорию мне поставят в военном билете ?могут ли забрать с таким диагнозом в рамках мобилизации ?если оперирую какая отсрочка будет ?я служил в 2011 году сейчас категория А у меня

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. С многоузловым нетоксическим зобом могут забрать сразу. Если сделаете операцию то могут дать отсрочку, если удалите полностью то это приведёт к гипотиреозу и пожизненно нужно принимать левотироксин, а там по осложнениям ещё могут быть отсрочки. Категорию ставят на ввк
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александр
Категория будет выставлена В и дано направление на операцию. Соответственно вас поставят сначала на очередь(если она имеется), затем сделают операцию, затем реабилитация, если все хорошо пройдёт, то тогда вы будете допущены до мобилизации. Если в ходе операции, что-то пойдет не так, например операция будет неэффективная, тогда могут поставить категорию Д
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Я работала в сфере защиты прав призывников. Если вы не будете оперироватся, то освидетельствование будет по пункту а 12 ст РБ, вам присвоением категорию Д сразу. Но,то что заб вызывать компрессию органа нужно ещё доказать.
Отсрочка будет на 6-12 мес пока не прооперируетесь.
это при том,если зоб эутиреоидный сейчас,т е гормоны в порядке Должны быть.
Если нет,то будете по 13 ст тогда освидельствованы.

Эутиреоидный зоб:

а) вызывающий расстройство функций близлежащих органов -Д
б) затрудняющий ношение военной формы одежды -В
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.То есть если я отказываюсь от операции то мне присваивают кадегория Д?
Эндокринолог
Но нужно предоставить обязательно справки, доказывающие что зоб вызывает компрессию органов шеи. Например МРТ органов шеи лучше всего и плюс справка от эндокринолога
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Быстрорастущий узел конечно лучше оперировать или если он кистозный, можно провести склерозирование спиртом. Пока у вас образование сохраняется, Вы негодны к службе. После операции и нормализации функции щитовидной железы - ограниченно годны.