Консультация лора /

Что то на миндалине — вопрос №1083226

Здравствуйте уважаемые врачи. Не так давно стала ощущать дискомфорт в горле .как буд то что то мешает сегодня залезла и увидела на миндалине как мне кажется красный прыщ или как красный сосудик что ли.очень переживаю что это может быть.посмотрите пожалуйста фото .а ещё что то белое .пробка что ли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
По о фото выраженная гиперемия зева (миндалины и небные дужки красные).
За счёт усиления кровообращения в области воспаления, ярко выражены капилляры.
И на миндалине виднеется казеозная пробка.
Признаков ОРВИ нет? Горло не болит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте горло болело ,сейчас нет.сейчас как будто там крошка какая что ли. А что вот там где я обвела красная штучка где то 2мм
Клиент
Екатерина, на что это похоже???что то серьезное
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Я же написала, это ярко выражены капилляры, за счёт местного воспаления)
Ничего серьёзного.
Клиент
Екатерина, а белая пробка может мешать?может ли быть от нее ещещение как будто крошка что ли??!?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, возможно такое ощущение может быть.
Функция бактериофагоа направлена на борьбу с бактериями. Выработку местного иммунитета.
Здесь необходимо чаще полоскать горло любыми антисептиками : ромашкой, хлоргексидином или др. Чтоб лакуны миндалин самоочищались.
Частое явление после ОРВИ выход данных пробок.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное.а то напугались что опухоль!!!!!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Как давно горло болело?
Клиент
Екатерина, недели три назад. Скажите стала полоскать комплексным бактериофагом. От него будет лучше?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Вне обострения хронического тонзиллита и признаков ОРВИ, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов, количество процедур оценит врач.
1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, поняла спасибо!!!