Консультация гинеколога /

Гиперплазия ,полип ,образование в яичнике. — вопрос №2072300

Здравствуйте уважаемые врачи. Мне 37 лет. В феврале пошла на УЗИ и обнаружили полип . Сдала цитологию,мазок на флору ,кольпоскопию все хорошо. Гениколог сказал наблюдаем полип 3 месяца. В конце февраля снова сделала УЗИ полип подтвердился. В марте не делала . Месячные скудные с февраля ,и вот апрель месячные три дня не обильные. Первый день 17 апреля . И вот вчера пошла платно на УЗИ ,получается 6 день цыкла , ставят гиперплазия эндометрия на 6 день мзо- 9.3. пошла вчера в бесплатную геникологии . Врач сказала Бог с полипом у вас гиперплазия это страшно. Назначила сегодня переделать УЗИ. Передала бесплатно полип так и есть ,сегодня 7 день цыкла мхо-5,3. Получается нет гиперплазии???? Но теперь образование в правом яичнике какое то????? А вчера то не было?????? Я так запуталась? Посмотрите мои УЗИ и дайте свое заключение. Что мне делать дальше. За что хвататься ? Гиперплазия? Полип? Опухоль в яичнике ??? С чего начать . Сдавала ещё кровь просто для себя и с реактивный белок посмотрите пожалуйста

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит
400.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем смешанном случае первым этапом необходимо выполнить гистероскопию
Тк необходимо отправить анализ на исследование
И чтобы подобрать противорецидивирующю терапию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Гинеколог
Здравствуйте. Вам сейчас нужно пройти гистероскопию с удалением эндометрия и полипа если он есть, дальнейшая тактика по результатам гистологии
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте а вы посмотрели мои УЗИ . Почему такая разница в 1 день. Вчера мхо 9.3, а сегодня 5,3
Гинеколог
Такое бывает, это может быть погрешность измерения, Но гистероскопию вам проводить Нужно обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо спасибо поняла. Как скоро надо это сделать? До осени нельзя подождать? Месячные не обильные,симптомов никаких нет. Мажуших выделений нет ,не кровит ничего вообще и никогда.
Гинеколог
Подождать можно, но могут начаться кровянистые выделения
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте посмотрите УЗИ молочной железы подалуйста
Гинеколог
По узи ничего страшного нет, такие кисты требуют только наблюдения, контроль УЗИ раз в год
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам в любом случае необходимо сделать гистерорезектоскопию с целью удаления полипа и гистологического исследования эндометрия .и по результатам подобрать необходимое гормональное лечение.
Киста яичника вероятно функциональная, как правило они проходят самостоятельно в течении 2-3 циклов. За ней необходим узи-контроль.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, у меня фиброзно кистозная мастопатия ,какое то образование в яичнике . Мне разве можно гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Решение будет приниматься на основании результата гистологического исследования.
Образование-скорее всего простая функциональная киста.
А,фиброзно -кистозная мастопатия не является противопоказанием к приему гормональный препаратов.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полип в любом случае подлежит удалению-другого лечения его нет!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо поняла. А можно я завтра ази груди как сделаю вы посмотрите.?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сюда прикрепите.
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте перепил а УЗИ груди посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй, по узи только 2 кисты.
Они небольшие ,необходим просто контрольузи в динамике.
Есть ли прошлое узи,сравнить размеры?
Клиент
Анна Эдуардовна, делала УЗИ ещё 29 марта ,почти месяц назад никаких кист не было
Клиент
Анна Эдуардовна, сегодня делала УЗИ просто перед операцией по удалению полипа сказали сделать. В итоге месяц назад ничего не было и в сентябре тоже делала все чисто, а сегодня кисты есть. Знаете они у меня иногда бывают по УЗИ но потом почему то сами проходят такое может быть???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас кисты совсем маленьких размеров, это доброкачественные образования. Узи мж в динамике 1 раз в 6 месяцев вам показано. Можете мастодинон по 1 два раза в день 3 месяца, пропивать курсами если есть болезненность в молочной железе.Кисты не перерастает в рак. Общие рекомендации- ношение свободного бюстгалтера, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание , с большим количеством овощей, зелени.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Есть патология эндометрия, в любом случае показано проведение гистероскопии. По ней сделают гистологическое заключение, и будет понятно есть ли помимо полипа гиперплазия. Кисту яичника не вижу по данным заключениям
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, самое последнее узи
Клиент
Лидия Владимировна, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, прикрепилось, увидела. Оно очень маленькое, возможно остатки желтого тела с прошлого цикла. Просто пересмотрите яичник на 5-7 день следующего цикла
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста ,какие анализы надо делать перед операцией ,и как скоро надо ее сделать???? Просто сейчас начнуться майские праздники и никто мной заниматься не будет
Клиент
Лидия Владимировна, как долго лежать в больнице , как долго ждать гистологию????
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно после гистероскопии отпускают в тот же день либо на следующий. Гистология готовится около двух недель. По анализам точно нужно мазок на флору и ПЦР ИППП, остальное лучше уточнить в конкретной клинике
Клиент
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста а в какой день цыкла удаляют полип эндометрия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше на 5-7 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте посмотрите мое УЗИ молочной железы пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте! Такие кисты требуют наблюдения, контроль УЗИ раз в год
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Клиент
Лидия Владимировна, Лидия скажите пожалуйста мне гениколог дала кровь сдавать и т к есть образование в яичнике назначила онкомаркеры на рак яичников. Неужели у меня что то плохое в яичнике
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не переживайте, нужно просто для контроля этот анализ сдать. И УЗИ повторить через пару циклов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, страшного у вас ничего нет, полип есть однозначно на скане узи это светлая точка на темном фоне, разница в измерение это погрешность измерения(разные аппараты, разные врачи, разная толщина эндометрия в разных частях матки), киста это мелочь, скорее всего осталась с прошлого цикла, уйдет сама, контроль узи через 3 месяца, полип нужно удалить (срочности нет, но сделать планово это обязательно нужно), можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
В частной клинике отпускают в этот же день, в бюджетной оставляют под наблюдением на пару дней, обычно отпускают на следующий, больничный на 4-5 дней дают.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь🌺
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте прикрепила УЗИ груди посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, плохого ничего нет, маленькие кисты, просто наблюдаем узи раз в год, с 39 лет делать еще маммографию, можно начать прием индол-3 карбинола(индинол форто или фемодол-бад) на 3-6 месяцев, растительный препарат, который сдерживает любые разрастания в опганизме(фкм, полипы, гпэ, миомы, эндометриоз, кисты)
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Скажите пожалуйста вот у меня что то в яичнике , мне сегодня дали направление на онкомаркер по яичникам. Скажите как готовиться к этому анализу очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Онкомаркеры са-125 не-4 это кровь из вены с утра натощак, особой подготовки не требуется.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, обращайтесь🌸
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста мне вот кровь на онкомаркеры назначили 13 мая сдать а 15 у меня должны начаться месячные можно ли сдавать кровь в это время???? А вдруг месячные придут 13 числа можно ли в месячные сдавать онкомаркеры????? Подскажите подалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не важно в какой день цикла, менструация на результаты не влияет.