Консультация невролога /

Расширение субарахноидального пространства — вопрос №1083535

Добрый день! Ребёнку 2 месяца, по НСГ расширение субарахноидальное пространство (справа 4,2, слева 5,6) ширина межполушарной щели 3,9. Есть небольшой тремор подборка, немного как-то теряется в пространстве, как сковывает мышцы. Один Невролог назначил циннаризин (1/4- 2 р в день и триампур 1/4), ребёнок от таблеток практически всегда спит.
Другой врач- ничего не назначил кроме витамина д. Подскажите, как быть?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте Анна !Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, при наличии проявлений внутричерепной гипертензии требуется лечение Мы смотрим не на узи часто ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ? Тремор подбородка до 6-7 месяцев считается нормой Тремор подбородка может сохраняться больше по времени если ребёнок перенёс гипоксию кислородное голодание ничего страшного нет Сейчас на данный момент кроме тремора беспокоит скованность мышц расскажите как сковывает ,и как именно теряется ?Есть видео Загрузите ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Ребенок родился с помощью кс на 38 неделе, после сразу на ивл- пневмония, через сутки сняли с ивл. 5 дней антибиотики были в реанимации Выбухание родничка нет, пульсация присутствует. Окружность головы- родился 37 см, сейчас 40 см. Нарушение сна больше скажем из-за того что очень много воздуха во время кормления заглатываете, хоть и держу столбиком после кормления минут по 40, срыгивает часто по 1 ст. ложке, раз в сутки может срыгнуть всю смесь фонтаном.
Сковывает- вот например когда переодеваемся, он разводит ручки в сторону, начинает ими интенсивно трясти, потом мышцы все становятся скованными, гладки расширяются и краснеть начинает, через секунд 30 проходит и он плакать начинает. Или когда спускаемся по лестнице- весь сжимается в меня, могу положить его с рук на кровать- он опять руки в стороны- краснеет, как немного скрючивается и потом расслабляется и плач начинается. Во сне часто вздрагивает. Видео нет.
Клиент
Нонна, последнюю неделю стал плохо есть, бутылку берет- начинает плакать, головой вертит в разные стороны- приходится качать и кормить только так. А когда начали лекарства давать- все спокойно ест- но он все время спит, это очень тревожит.
Невролог
Раз данная клиника присутствует целесообразно назначение данных препаратов Сколько по времени даёте препарат ?и по сколько часов за сутки спит ?
Клиент
Нонна, препарат даём пока один день. Утром дали, весь день спит- немного открывает глазки и опять засыпает, ест тоже сонный. Проснулся за весь день только на время купания- минут 20, потом снова спит.
Невролог
Да одна из побочек циннаризина ,завтра уменьшите дозу до 1/4
Клиент
Нонна, Вы имеете ввиду 1 раз в день? По 1/4? А триампур также по 1/4?
И когда лучше эти лекарства давать утром или вечером?
Невролог
Да препараты по 1/4 утром ,Циннаризин только снизить до 1/4
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения(расширены субарахноидальное пространство и 4 желудочек).
Эти изменения говорят о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Необходимо следить за положением головки,чтобы не было "любимой" стороны.
Из дообследований желательно сделать КЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
На фоне лечения циннаризином возможна сонливость.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Нет ли запрокидывания головки назад?
Клиент
Ирина, здравствуйте!
При рождении 37, сейчас 40 см.
Да, часто запрокидывает голову назад.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головки назад свидетельствует о натальной травме шейного отдела и о повышении внутричерепного давления.
Лечение назначено обосновано.
Единственное,уменьшайте дозировку циннаризина до 1 раза в сутки по 1/4 таб.
И пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
В целом,ничего плохого нет-не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!