Консультация гинеколога /

Первый триместр и боль в животе — вопрос №1083714

Последняя менструация 3 сентября. ХГЧ от 3 октября 1757, ХГЧ от 5 октября 2814.
На 15 число (6 акушерских недель) записалась на УЗИ. Беременность четвёртая, предыдущие закончились родами в срок, проходили отлично.
В этот раз на момент сдачи ХГЧ ничего не беспокоило. Несколько дней назад начались проявления токсикоза и идут по нарастающей. Тошнит, воротит от запахов (рвоты нет).
До беременности в течение 1,5 лет было инцидента 4 проблемы с животом. В нижней правой области живота появлялась боль, то периодами, то приступообразная, спустя день -два проходила. По итогам анализов и осмотров врачи сделали вывод, что это так проявляет себя кишечник и ничего критичного. Просто в такие моменты пить ношпу.

Но так же у меня справа в связке между маткой и правым яичником находится параовариальная киста, с момента обнаружения в апреле 2021 года она держится в размере 3 см, однажды воспалялась, тогда и обнаружили, лечили курсом антибиотиков.

На беременность киста эта сказали не повлияет и дали зелёный свет врачи.

Вопрос в чем : в понедельник к вечеру заболел живот справа внизу (как всегда), проболел минут 30 и отпустило в общем-то, ночью ощущалось как-то отдалённо несильно иногда, когда просыпалась, утром сходила в туалет по большому и начало болеть сильнее. По личным ощущениям, я решила выпить пепсан, так как до беременности его пила периодически в таких или похожих ситуациях. И после него меня отпустило и вчера весь день не беспокоил живот. Вчера вечером перед сном снова заболел и болел часа 4. Боль терпимая, но ощутимо дискомфортная. Не колет, не тянет, а как будто как камень по ощущениям в той области. Ну то есть постоянно ощущается живот там. Часа в 2 ночи боль просто в один момент сама прошла. Спала дальше нормально. Сейчас вроде не болит.
УЗИ, чтобы исключить или подтвердить гинекологические проблемы смогу сделать не ранее субботы. Кровянистых выделений нет. Всё же я склоняюсь к тому, что это проявления кишечные, хотя в последний раз так ощутимо было месяца 4 назад.

Что делать, когда появляются такие болевые ощущения, можно пить ношпу или пепсан? в каком случае стоит обращаться ко врачу?

Возраст: 25

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего боли связаны и с кишечником и с наличием кисты. В данном случае лучше посетить гастроэнтеролога, подобрать терапию. Если боли не критичны- ничего страшного, ректально можно ставить св папаверин. Пока что соблюдайте щадящую диету, физический и половой покой до первого узи.
Клиент
Марина, а отчего киста может болеть? То есть это теперь так всю беременности? ((
Гинеколог, Репродуктолог
Не утверждаю что именно киста. Но и возможно неприятные ощущения связаны с кистой. Учитывая что боли не критичны пока что нет поводов переживать.
Гинеколог, Репродуктолог
Ко всему прочему сейчас идет рост беременной матки поэтому дискомфорт может быть связан и с ростом матки.
Клиент
Марина, про матку я понимаю, просто локализации чёткая. Именно правая сторона в одном месте.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае первично сейчас переговорить с гастроэнтерологом и сделать узи если будет возможность по-раньше дабы исключить рост кисты.
Клиент
Марина, а киста может быстро расти? Последнее УЗИ от августа, там она 3 см. К сожалению, никак раньше субботы УЗИ не получится ((
Гинеколог, Репродуктолог
Бывают разные ситуации. Если раньше субботы не получится тогда ставьте папаверин ректально при болях. Сказать однозначно что это киста нет возможности. Но предположить можно.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста! Такая ситуация вышла глупая и неприятная. Я несколько дней назад открыла новый чай травяной. Я обычно пью мяту или ромашку или сбор, ну там лаванда ещё и по мелочи. И думала, что открыла ромашку. Потому что на упаковке была нарисована ромашка. А сегодня внимательно прочитала и оказывается это сбор и там в составе подавляющее вещество зверобой, а ромашко, видимо, для вкуса. Вот я и на вкус не почувствовала отличие. Я уже прочитала, что зверобой опасен при беременности, выпила я, получается, 4 или 5 фильт-пакетиков.
Насколько критично? И если в субботу на узи всё будет ок, то можно будет не переживать?
Гинеколог, Репродуктолог
Ничего страшного в том что вы выпили чай нет. На фоне выпитого чая возможен как раз таки повышенный тонус в матке. Пить его не нежелательно. Не думаю что он как то неблагоприятно скажется на развитии малыша.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила результат узи
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По узи у вас все отлично. Киста есть, небольших размеров, как правило дискомфорт кисты таких диаметров не дают.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам! Закрываю опрос
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи кишечника и консультация гастроэнтеролога. В таких случаях ставьте ректально папаверин 2р.день