Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1083783

Обострился хронический гастрит начала принимать омез и улькавис, боли ушли, ну осталась тяжесть в желудке и ощущение того, что еда лежит в желудке камнем и плюс изжога. При обследовании выявили хеликобактер по крови и через забор в желудке, назначили лечение антибиотиками, есть ли какая то альтернатива антибиотикам, стоит ли вообще избавляться от хеликобактер. Читала информацию про лечение хеликобактер, мнения врачей разнятся, кто то пишет хороший хеликобактер мертвый хеликобактер, кто то пишет что он есть у всех и он нужен для определенного баланса бактерий в организме и что убивать его антибиотиком не надо, надо пролечиться трихополом в комплексе с омезом, облепиховым маслом или маслом алоэ, правильное питание, отказ от вредных привычек.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гастрит Хроническии оофорит Низкое давление 90 на 70

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста протокол Фгдс.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте
Я отвечу с позиции профессуры Санкт Петербурга, европейских и российских рекомендаций: до сих пор считается что хеликобактериоз патогенен, может увеличивать риски возникновения онкологии желудка, язвенных поражений. Существуют разные штаммы, более опасные и менее. Можно сдать антитела к cagА хеликобактер, при положительном результате - риск больше. Но это не является сейчас ориентиром для решения. Решение принимает врач индивидуально учитывая показания, наследственность, противопоказания. Если есть возможность пролечить, то лучше это сделать. Но лучше это делать после подбора чувствительности - посев хеликобактер с желудка, но раз уже Фгдс прошла, то существует исследование кала на чувствительность хеликобактер к кларитромицину (место где делают надо искать, мало где делают).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Если никогда не лечили и аллергий нет никаких, то скорее всего вам назначат 1 линию квадротерапию: рабепразол, амоксициллин, кларитромицин, де нол…
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализы, исследование и назначенное лечение, на Ваш взгляд лечение назначено верно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По поводу хеликобактера, даже его обнаружение в слизистой оболочке желудка, не всегда является показанием для эрадикационной терапии, эрадикация проводится только в случаях, когда есть эрозивно - язвенные процессы в желудке и ДПК (или в анамнезе была язва и остался рубец), а так же при подтверждённой гистологически атрофии желудка и ДПК. Лечение проводится, только антибактериальными препаратами 2умя) в сочетании с другими группами препаратов, никакая другая терапия, к сожалению хеликобактер не возьмёт. По поводу метронидазола (трихопола), он входит в эрадикацию хеликобактер, но является препаратом выбора второй линии терапии.
Как давно Вы проходили ФГДС? Как часто беспокоит изжога?
Клиент
Анна, изжога меня мучила редко, если уж сильно что то жирное покушаю, а тут в отпуске хорошо отдохнула и обострился хронический гастрит со всеми признаками, боли, рези в желудке, изжога, тяжесть, после обследования обнаружили хеликобактер. Я прикрепила анализы, исследование (ФГДС) и назначенное лечение, на Ваш взгляд лечение назначено верно?
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Я ознакомилась с Вашими обследованиями, по результатам гистологии могу сказать, что эрадикацию провести желательно, воспалительный компонент присутствует выраженный с участка и гиперплазии. По поводу лечения, да, оно вполне адекватное, единственное ребамипид (ребагит) не входит в стандартную схему эрадикации, вместо него должен быть препарат висмута (денол или улькавис) 240 мг 2 раз а в сутки 14 дней, в целом схема выглядит так :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки 14 дней
-кларитромицин 500 мг (можно заменить на вильпрафен солютаб 1000 мг, от него меньше побочных эффектов в виде горечи во рту) 2 раза в сутки 14 дней
-денол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней
-энтерол по 1к 2 раза в сутки 14 дней (энтерол желательно ни чем не заменять)

После курса эрадикации, не ранее чем через 1 месяц сдать КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ, для оценки эффективности лечения.
Клиент
Анна, получается
нексиум снижается с 40 мг до 20 мг.
Амоксициллин вместо флемоксин.
Денол вместо ребагит.
Кларитромицин вместо клацид
Правильно я поняла?
Гастроэнтеролог
Нексиум 20 утром и 20 вечером (лучше чтобы доза 40 была разделена на 2 раза)
Флемоксин солютаб это торговое название (действующее вещество амоксициллин)
Денол верно
Клацид это тоже торговое название (действующее вещество кларитромицин)

Безусловно в плане качества препаратов клацид и флемоксин солютаб лучше.
Принятый ответ
Клиент
Анна, возможна ли замена денол на улькавис, у денол цена кусачая
Гастроэнтеролог
Да,конечно, доза та же 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, по результатам обследования есть показания для проведения антихеликобактерной терапии.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу

Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Фромилид 500мг 2рс 14 дней
Денол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней

Самая эффективная схема лечения против хеликобактера.
Энтерол обязательно принимать, так как в его состав входит сахаромицеты буларди которые защищают слизистую кишечника ( профилактика антибиотикоассоциированной диареи)

Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.

Если будет диарея, то сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Принятый ответ
Клиент
Анна, возможна ли замена денол на улькавис, у денол цена кусачая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно, улькавис 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды, на фоне приёма чёрный стул
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данному случае, учитывая результаты нистоло7гического исслдоования (воспаление на фоне эрозирования слизитой и дисрегенерация желез|), рекомендую пролечить хеликобактерную инфекцию с последующим контролем терапии. Хеликобактер может усугублять течение хронического гастрита и увеличивать возможность развития атрофии и метаплазии слизистой оболочки. Лечение хеликобактерной ифекции без применения антибиотиков невозможно,назначеннная схема терапии адекватная.