Консультация эндокринолога /

Можно ли делить ребелсас? Болит ли от него голова? — вопрос №1083875

Здравствуйте! Можно ли ребелсас делить таблетку, взяла 14 по ошибке , нужно было 7 . От него может болеть голова и тошнить ? До этого колола оземпик ,но два с половиной месяца назад. Давление 110 на 70. Приняла пенталгин, не помогло.

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, таблетку, к сожалению, делить нельзя, она заключена в специальную оболочку, целостность которой нарушать нельзя.
В принципе доза 7 и 14 терапевтические, но если переносимость 7 мг была не очень, то увеличивать пока не стоит, лучше купить новую пачку, особенно если 7 мг принимаете не так давно.

Побочный эффект в виде головной боли для данного препарата не характерен.
А вот тошнить может от него да, как долго продолжается тошнота?
На Оземпике такого не было? Какая доза была?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Делить таблетки нельзя. Тошнота от ребелсас может быть а головные боли нет. Вы раньше принимали уже 7 мг? Если не принимали начинайте с 7мг и через месяц можете принимать 14 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, делить таблетку нельзя. Необходимо приобрести 7 мг, принимать месяц, далее перейти на 14 мг для постоянного приёма. Тошнота частый побочный эффект. Головная боль может быть, но не обязательно, что это связано именно с приёмом ребелсаса
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Формула препарата такова, что если ее разделить, она станет неэффективной. Поэтому делить нельзя. Тошнота- это частый симптом приема препаратов этой группы, связана с длительным нахождением пищи в желудке. Головные боли нехарактерны, но возможны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, делить таблетку нельзя, тошнота скорее всего связана с приёмом препарата, а головная боль по какой-то другой причине