Консультация эндокринолога /

Преддиабет — вопрос №1083925

Подскажите повышен сахар,первый раз мерила 6,7 был,сегодня 6,лишний вес имеется,диабета еще можно избежать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте! Если измерения были натощак глюкометром, то для исключения нарушений уголеводного обмена нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, если измеряли в течение дня или после еды это нормальные показатели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Потопавшего сахара крови выше 6,1 можно поставить диагноз диабет.
Сдайте гликированный гемоглобин, инсулин. И можно сделать тест толерантности к глюкозе!
По уровню гликированного гемоглобина можно будет сделать вывод о постановке диагноза.
И назначения лечения
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Двукратное повышение сахара выше 6,1 натощак требует консультации врача-эндокринолога и лекарственной терапии. Досдайте гликированный гемоглобин и обратитесь очно к врачу для назначения терапии.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Показания глюкометра мы не используем для диагностики, но если натощак был показатель 6.7, то нужно дообследование - глюкоза крови натощак из вены и анализ крови на гликированный гемоглобин - показатель, отражающий средний сахар за последние 3 месяца.

Если подтвердится, что это преддиабет, то избежать развития диабета можно, но нужно начать работать с питанием, весом, расширить физическую активность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Преддиабет точно приобрели. А чтобы не допустить переход преддиабета в диабет нужно проверить анализы. Рекомендую сдать анализ крови на глюкозу (лабораторно), АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гликированный гемоглобин и общий анализ мочи.
По глюкометру 2 дня померить сахара по схеме - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа.
Уточните, пожалуйста, Ваш рост и вес. Что-то из лекарств витаминов, БАДов принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Беременности, гестационный диабет не ставили? Предиабет уже есть, причина в лишнем весе, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдайте кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца, эти анализы нужны для исключения или подтверждения сахарного диабета, чтобы избежать развития диабета нужно снижать вес, можно принимать глюкофаж лонг 500 мг вечером, дополнительно сдайте кровь на ттг, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Клиент
Ленар, диабет не ставили никогда,не рожала,6 лет назад вырезали кисту на яичнике,приводила гормоны в норму,худела тогда,и вот за последние пару лет снова поправилась,в августе сдавала общий анализ крови,глюкоза была 5,03
Рост 157
Вес 88
Эндокринолог
Сейчас стоит сдать все вышеуказанные анализы, обязательно снижать вес иначе в будущем предиабет перейдёт в диабет, для снижения соблюдать низкокалорийную диету и увеличить физическую активность, можно принимать комбинированный препарат редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб утром, тогда глюкофаж не нужен
Клиент
Ленар, а что лучше будет редуксин или глюкофаж?
Эндокринолог
Редуксин форте, в составе уже есть глюкофаж, препарат поможет похудеть и снизить сахар
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас нарушен углеводный обмен. Для дальнейшей тактики нам нужно определиться есть диабет или нет. Для этого сдаём кровь на гликированный гемоглобин и кровь из Вены натощак. По одной точке измерения мы не можем ничего сказать. Нужно дообследование. И обязательно диета с исключением углеводов. Исключить мёд обязательно
Эндокринолог
Добрый день, нужно сдать кровь на тест с 75,0 глюкозы, гликозилированный гемоглобин, биохимический анализ крови чтобы определиться с диагнозом и назначить лечение