Консультация педиатра /

Прикорм в 4 с половиной месяца — вопрос №1084125

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца, с роддома на грудном вскармливании, у ребёнка выраженный пищевой интерес, отбирает еду, когда ем рядом. Хотела спросить, можно ли вводить прикорм?
Прибавки хорошие. Начать хотела с овощей.

Педиатр
Здравствуйте, Катя!
Если у ребенка выраженный пищевой интерес, значит самое время начать вводить прикорм. Прикорм как раз разрешено вводить в промежутке 4,5-6мес.
Клиент
Зульфия Илдусовна, ну нам 4 месяца и 9 дней, но я думаю, что это не принципиально пару дней, вводить я планирую плавно с чайной ложечки.
А докармливаю молоком после прикорма или до?
Педиатр
Да, все верно. Прикорм нужно вводить в первой половине дня, начиная с чайной ложки и постепенно увеличивать объем в течение 5-6дней.
Сначала рекомендуется предлагать продукт прикорма, затем кормить грудью
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм можно начинать, при пищевому интересе самое время. Начинайте с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста) по 1/2 чайной ложке, каждый день увеличивая объем в течении 5-7 дней, затем следующий овощ, в первой половине дня, чтобы оценить аллергическую реакцию. Затем каши безмолочные (гречка, рис, кукуруза). Сначала даёте прикорм, затем докорм грудным молоком.
Клиент
Анна, здравствуйте. Я сегодня ему дала чайную ложку кабачка, в 5 часов вечера, хотя знаю, что так делать нельзя, как быть, завтра ничего не давать? Чтобы проследить нет ли аллергии?
Педиатр
Если до завтра не возник аллергии, можете смело давать завтра 2 чайные ложки пюре в первой половине дня, желательно до 12 часов.
Клиент
Анна, а что с грудью делать, когда малыш будет кушать полную баночку днём? Постепенно убирать кормления или как?
Педиатр
Здравствуйте! Да, если есть пищевой интерес, то можно вводить прикорм. Необходимо начать с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста). Сначала даёте прикорм и докармливайте грудным молоком. Начинайте с чайной ложечки в день и проследите за ребенком (будут ли высыпания, какая-либо реакция). Также на фоне прикорма может меняться консистенция, цвет стула, что является нормой.
Клиент
Элла, здравствуйте. Я сегодня ему дала чайную ложку кабачка, в 5 часов вечера, хотя знаю, что так делать нельзя, как быть, завтра ничего не давать? Чтобы проследить нет ли аллергии?
Педиатр
Ничего страшного, до завтра проследите, и завтра до обеда можете давать снова, но чуть побольше (2-3 чайные ложки), если нет реакции.
Клиент
Элла, а что с грудью делать, когда малыш будет кушать полную баночку днём? Постепенно убирать кормления или как?
Педиатр
Пока вводите, нужно докармливать, затем одно кормление у вас будет заменено на пюре, остальные кормите грудью. Когда все кормления будут заменены, в любом случае остаются ночные.
Клиент
Элла, это я понимаю, что ночные останутся, но молоко то куда будет деваться? Если допустим одно кормление он не покушает,а съест баночку пюре, не будет застоя у меня?
Педиатр
Молока со временем будет меньше. Если вдруг Вас будет что-то будет беспокоить, можно сцеживать, но вероятнее всего такого не будет.
Клиент
Элла, будет, молока очень много, у меня очень часто лактостазы
Педиатр
Сейчас ребенок пока на ГВ и поэтому его много, но чем меньше будет есть ребенок грудное молоко, тем меньше его будет. Пока сцеживать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можно вводить прикорм.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Или молочные каши Kabrita , они на основе адаптированной смеси из козьего молока.
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Я сегодня ему дала чайную ложку кабачка, в 5 часов вечера, хотя знаю, что так делать нельзя, как быть, завтра ничего не давать? Чтобы проследить нет ли аллергии?
Педиатр
Да, лучше давать утром.
Завтра давайте кабачок утром
Клиент
Ангелина, а что с грудью делать, когда малыш будет кушать полную баночку днём? Постепенно убирать кормления или как?
Педиатр
Все равно предлагаем грудь
Педиатр
Убирать начинаем, когда ребенок сам начнет отказаться от груди после прикорма
Клиент
Ангелина, я поняла. А убирать как? Сцеживаться? Молоко же никуда не уйдёт само..
Педиатр
Проблем быть не должно, ребенок постепенно начнет кушать больше прикорма и соответственно меньше грудь, поэтому и молока будет становиться меньше