Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1084491

Здравствуйте! Пару месяцев назад появились такие симптомы, как: Горечь во рту, желтый налет на языке, легкая тошнота. По узи загиб желточного в двух местах. Четыре дня назад заболела, горло, сопли, температура. Температура в норме, но состояние не улучшается, подключился еще цистит, ноющая непонятная боль справа, внизу живота. Тошнота очень усилилась. Подскажите может ли это все быть связано между собой? И к какому врачу лучше обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, ВСД, загиб желчного пузыря.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Может быть связана. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. Описанные симптомы связаны скорей всего с застоем желчи , нужно сдать биохимический анализ крови с определением ггтп, сделать узи брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу
Цистит скорей всего не взаимосвязан , просто присоединился из за обострения хронической инфекции или переохладились
Клиент
Диана, УЗИ делала неделю назад. К сожалению, приложить не могу. Мне сказали что все в порядке, с почками тоже. Только два загиба в желчном.
Эндокринолог
Тогда досдайте биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Диана, хорошо, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит посетить терапевта для осмотра, дообследование пройти. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, пройти УЗИ органов брюшной полости и почек
Клиент
Екатерина, УЗИ делала неделю назад. К сожалению, приложить не могу. Мне сказали что все в порядке, с почками тоже. Только два загиба в желчном.
Терапевт
Здравствуйте, начните с терапевта, он выпишет анализы ОАК, БХ крови, , узи обп, возможно ФГДС, цистит скорее всего сопутствующее на фоне общей иммунной слабости
Клиент
Елена, хорошо, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь стоит посетить терапевта. Сдать ОАК, биохимический анализ крови(общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, ЩФ, амилаза, холестерин). Из за ОРВИ идет обострения хронических заболеваний
Клиент
Гулдана, хорошо, спасибо
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Нет, это разные состояния. По поводу жалоб со стороны ЖКТ- это, вероятнее всего, ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость). Для диагностики рекомендуют фэгдс.
По жалобам, вероятнее всего , протекает орви.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
По поводу цистита - для подтверждения рекомендуют сдать общий анализ мочи, бакпосев мост с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные симптомы говорят о патологии желчевыводящих путей в первую очередь. Не исключен цистит или камни в почках
Запланировать узи почек и мочевыводящих путей
Сейчас можно принимать Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели.
Одестон 200 мг 3 раза в сутки 10–14 дней, препарат разгонит желчь и уберёт болевой синдром
Фосфалюгель 10 мл после еды и на ночь 10 дней
Для облегчения симптомов цистита Монурал 3 г на ночь однократно.
Можно дополнительно брусничный и клюквенный морс, бруснивер.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо