Консультация терапевта /

К какому врачу обратится в первую очередь? — вопрос №36568

Здравствуйте! Последнеи 3 недели со мной происходят непонятные странные и новые для моего организма вещи.
1) Что то неприятное происходит с пищеварительной системой. Беспокоят колики, вздудие, газы, постоянные журчания в животе, запор, дискомфорт. Тошнит от жирного, сладкого и кофе. Не беременна. Тесты отрицательны и по крови тоже. Это всё началось недели 3 назад после того как упало давление 70 на 40 и обморок произошел на фоне предполагаемого отравления. В скорой сделали анализы крови и эко , всё в норме. Поставили капельницу.
2) Второй раз за год беспокоит резкое падение давления и обморочное состояние, первый раз в толпе стало плохо от нехватки кислорода, а второй раз выше сказанное. Год назад после первого приступа прошла обследование и анализы. Общии Анализы в норме. Единственное. нашли межлопаточный остеохондроз и. Смещение небольшое шейного позвонка, грыжа.
3) Есть хронический гастрит. Почки в норме. Гемоглабин и сахар тоже в норме. Давление моё само низкое 100 на 70. Иногда скачит вверх, но редко...Постоянная вялость, сонливость и усталость. В 2015 году все гормоны были в норме. Так же в том году была лазерная коррекция зрения. В 2010 и 2013 была операция по удалению фиброадэном. Сейчас всё в норме. Профессия дизайнер. Работа сидячая, за компьютером и общением с клиентами. Хожу на йогу м массаж. Метеозависима, на холод крутит кости рук и ног. Гипотонник. В детстве болела желтухой и ветрянкой только. Аллергии нет на препараты. Бессоница. Выразительные проблемы с давлением на протяжении года. Один приступ в августе был 2016, второй в июне 2017. Непонятная реакция на кофе, после чего тошнит, повышается давление а потом резко понижается и штормит и рука немеет.( такое было 2 раза всего в июле 2017).
4) Планируем беременность. До этого не было беременности никогда. Поэтому хотела узнать к какому врачу мне обратится в первую очередь? Убрать все эти беспокойства. Какие обследования пройти ?

Если есть вопросы задавайте.
Зарание спасибо!

Педиатр
Добрый день- к неврологу с обмороками и слабостью- это ВСД. По поводу живота- болей, колик. Сейчас у Вас похоже это острое состояние. Бегом к тераапевту- это кишечная инфекция однозначно. Но вот вирусное, бактериальное, или отравление- нужно разбираться. И лечить. А то потом , если не вылечить острый процесс будут постоянные проблемы!!!
Уролог, Венеролог
Добрый день.
1. Нужно проверять ЖКТ. ФГДС, копрограмма, возможно последствия интоксикации. При отсутствии патологий помогут сорбенты курсом;
2. По поводу давления нужно сделать ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, артерий, учитывая проблему с позвонком;
3. Пониженное давление, слабость, сонливость, вялость, усталость и пр. говорят о ВСД по гипотоническому типу, сюда же и метеочувствительность. Кофе Вам пить нельзя, это очевидно. Кроме того, щитовидку и гормоны желательно проверить сейчас;
4. Обращайтесь к гинекологу, а мужа к урологу - это совместный вопрос всегда был, есть, и будет. По гормонам перед планированием могу Вам детально расписать, а пока первоочередно решить текущие проблемы со здоровьем. Начинайте с визита к терапевту, далее гастроэнтеролог, эндокринолог, кардиолог, и гинеколог.
Клиент
Иван, Спасибо!
Сегодня была у терапевта. Назначил Узи и Гормоны ЩЖ. Выше приложила новые анализы крови и экг еще старые анализы гормона прогестерон до операции фиброадэном 2014 и после лечения в 2015. Еще завтра скину репродуктивные гармоны 2014г. раньше были в норме. Что такое ОБП?
Клиент
Иван, скажите а обязательно ФГДС делать? Есть ли другой способ? в 2013г делала, когда было обострение гастрита, выявили повышенную кислотность. Это ужасная процедура. тогда потом неделю болело горло уши и голос пропал, сейчас с давлением вообще боюсь, кислорода не хватит боюсь сознание потерять. А тогда Была диета с тех пор не ем жареное, жирное, стараюсь переедать.
Клиент
Иван, Подскажите а УЗИ сосудов шеи, артерий это тоже самое что и УЗДГ брахиоцефального ствола?
Уролог, Венеролог
Забыл добавить, УЗИ ОБП и биохимию тоже нужно сделать.
Терапевт
Явные признаки расстройства вегетативной нервной системы,которая представлена во всех органах и системах, а толчком послужила интоксикация вирусного или бактериального происхождения.Ищите специалиста по методу Фолля
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Мария! Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу - исключить кишечную инфекцию. По поводу падения давления, если вы гипотоник, то необходима терапия, которая будет поддерживать организм. Я бы рекомендовала сначала проверить гормональный фон, к тому же перед беременностью это не лишнее. Проверить остеохондроз у невролога. Перед зачатием сходите к гинекологу, проверьте здоровье своей репродуктивной системы, это же необходимо сделать и мужу. Перед зачатием стоит пропить витаминный комплекс, отказаться от вредных привычек. Очень полезны так же фолиевая кислота, витамин Е и магний.
Клиент
Надежда, Спасибо! Да. я гипотоник. У меня слабая нервная система (родилась 7 месячная, не знаю влияет ли это как то на развитие психики). На стрессы реагирую, всё близко воспринимаю,всегда за всё переживаю. Очень много дел,планов и работы стараюсь всё успеть, но когда перерабатываю или получаю сильныу эмоциональную нагрузку( хоть положительную хоть отрицательную) сразу после этого уходят силы физические и эмоциональные. Я как компьютер начинается новая активность только после перезагрузки....с низа вверх и по кругу. Постоянно мучают головные боли. Раньше от того что зрение плохое было(-6) сейчас 2 года после коррекции левый глаз стал видит плохо и когда начинают болеть глаза тут же и голова болит в центре между бровями и затылок. Еще от того что работаю за компьютером (я дизайнер, много общения с компьютером. интернетом и с разными неадэкватными людьми). От головной боли не знаю что принимать. Аналгин обычно. От стрессов чтоб уснуть помогает валерьянка, прописывал психолог антидепресанты легкие. Помогает адаптол. Заметила что после стрессов когда сил уже нет меня настигает какая то болячка толи простуда это толи приступ с желудком или упадок давления. Может что посоветуете как справляться с этой жизненной рутиной чтоб это не влияло на мое физическое здоровье?
Эндокринолог
Добрый день. Необходимо со своим участковым терапевтом провести дообследование, анализ на кишечные инфекции, копрограмма. И разобраться с вашей спиной у невролога, сделать рентген позвоночника ( шейный и грудной отдел обязательно) из за остеохондроза могут быть множество проблем. Назначается в любом слечае физиолечение, массаж, витамины группы В, лечебная гимнастика, для укрепления мышц спины. То что вы ходите на массаж это очень хорошо, но массаж хорошо бы проводить на фоне приема миорелаксантов ( расслабленных мышцах спины, например Мидокалм) , но это вам в плане совета. Консультация вегетолога, а иногда после хорошо проведенного лечения у невролога, и в консультации вегетолога смысл отпадает. Сдайте еще раз повторно анализ на гормоны, потому что, нарушение функции щитовидной железы или надпочечников может вызывать схожие по описанию с вашими симптомы. Ну и для планирования беременности это будет не лишним. При хороших показателях можете включить в рацион препараты йода, настойка элеотерококка очень хорошо повышает тонус и влияет на общее поддержание организма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!
Сегодня была у терапевта назначил узи и гормоны щет жел.( раньше я это делала в 2013г когда гастрит обострился и была повышена кислотность, но тогда проблем с давлением небыло и таких обморочных состояний тоже, гормоны были в норме.) Выше приложила фото диагнозов по позвоночному отделу МРТ и ренген. Других не делала никогда. Лечение проходила декабрь 2016: курс физио, уколы витаминов В и еще какие то+ медакалм. Боли в спине уменьшились но дискомфорт есть всегда, ноет больно шею когда тяну вперед. Легче становится после массажа и занятия йоги.
А от настойки элеотерококка меня трясти начинает...как от кофе только не тошнит.
После этого случая незнаю что кушать перем плохо недоем тоже плохо. Постоянный дискомфорт в желудке.
Что такое копрограмма?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый день! необходимы следующие специалисты и обследованиия:
1. МРТ шейного и грудного отдела позвоночника с последующей консультацией у невролога для коррекции вегетативной дисфункции.
2. Терапевт или гастроэнтеролог, чтобы решить вопросы функциональным состоянием кишечника после перенесенной ОКИ. Также получить рекомендации по лечению гастрита и профилактике его обострения. Рсширенная биохимия и УЗИ гепатобиллиарной зоны для исключения нарушений в работе поджелудочной железы и печени/желчного пузыря, с учетом наличия периодической тошноты
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы для исключения гипофункции, ибо она может сопровождаться слабостью , сонливостью. Исследование уровня ферритина для исключения латентного железодефицита, который сопровождаетс аналогичными жалобами.
4. По показаниям суточное мониторирование АД и ЭХО-графия сердца для уточнения природы синкопальных состояний - это с кардиологом
5. Гинеколог и уролог (для мужа) в плане подготовки к беременности: мазки, исследование гомронального фона и тд. -в зависимости от данных анамнеза и результатов скрининга.
Клиент
Лариса, спасибо!
1) МРТ делали в том году , какое то, гляньте я фото загрузила. Прописывали лечение осенью 2016. Боли так и не ушли. Только после занятия йоги и массажа становится легче спине.
2 и 3) сегодня была у терапевта назначил узи печени и желч. пузыря, поджелуд. железы, кишечника, а так же гормоны щет железы:ТТГ,Т4, А-ТПО (до этого сдавала в 2013 где то всё было в норме) но тогда у меня таких проблем с давлением и кишечником небыло. Исследование уровня ферритина не назначали.
4 и 5) К остальным врачам еще не ходила.
Клиент
Лариса, Что такое суточное мониторирование АД и ЭХО-графия сердца?
Ортопед, Травматолог
Гастроэнтеролог и невролог.
Объем исследований согласуете на очном приеме.
Эндокринолог
Копрограмма это комплексный анализ, который позволяет посмотреть переваривающую способность желудочно кишечного тракта. Анализ дает терапевт и нет необходимости подключать для этого гастроэнтеролога. Для поддержания терапевтического эффекта по поводу лечения вашей спины значит нужен курс 2 раза в год постоянно ( миорелаксанты +массаж+физиотерапия) и спина со временем будет все лучше и лучше. К шее подключите гимнастику. Повороты вправо и влево например 10 раз и наклоны головы вперед. Никаких резких движений все плавно. Никаких круговых вращений головой или откидывание головы назад. У вас еще профессионально создается большая нагрузка на шейный отдел позвоночника, а там основные артерии, которые мозг кровоснабжают. Удачи вам и помните! Необзодимо, чтобы был результат периодически 2 раща в год проходить лечение. Не запускайте.
Клиент
Марина, Спасибо большое!
Клиент
Марина, а еще скажите миорелаксанты +физиотерапию может и терапевт прописать? или к неврологу идти?
Клиент
Марина, Скажите пожалуйста, для моей спины и шеи нужен особенный массаж? может знаете какая техника?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, наличие извитых позвоночных артерии + структурные изменения в шейном отделе позвоночников могут являться причинами обмороков, головокружений и тд. Особенно при резких наклонах головы. ЛФК, щадящий массаж, другие рекомендации невролога скорее всего придется выполнять регулярно и систематически, ибо, если извитость является следствием анатомического строения, то скорее всего это не исправить. По половым гормонам - показателей мало и непонятно, в какой день МЦ сданы. По поводу назначений терапевта по обследованию ЖКТ и ЩЖ - вполне согласна для начала. Ферритин рекомендую досдать, особенно, если употребляете в пищу малое количество белков животного происхождения.
Клиент
Лариса, спасибо. ЛФК это что?))
Уролог, Венеролог
Мария, органы брюшной полости, Вам же его писали я смотрю. У Вас проблемный шейный отдел, как я и подозревал изначально, тут нужна консультация невролога и комплекс мероприятий. По гормонам сдавайте актуальные анализы, тогда и будем смотреть.
Клиент
Иван, спасибо большое! Поняла.
Эндокринолог
Да это может назначить и терапевт.
Уролог, Венеролог
Мария, с Вашим гастритом обязательно, даже для профилактики. Если недавно делали, то не нужно. Ищите нормальную лабораторию, времена, когда от процедуры тошнило, не хватало воздуха, был дискомфорт - уже давно прошли. Сейчас более современная методика, и переносится ФГДС гораздо легче, конечно от Вашего настроя тоже многое зависит. Другого способа, к сожалению, нет.
Участие гастроэнтеролога нужно обязательно, т.к. имеется хроническое заболевание, и текущие жалобы по ЖКТ, терапевт консультирует по общим вопросам. Плюс обязательно УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови для оценки ферментов. Это параллельно с гормонами сдавайте.
Клиент
Иван, Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ЛФК - лечебная физкультура
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Суточное мониторирование АД - суточное мониторирование артериального давления. ЭХО-графия сердца - ультразвуковое исследование сердца
Эндокринолог
Техника массажа не должна быть какая то особенная, массаж лелается для того, чтобы мышечные волокна расслабились, а не были все время в сокращенном состоянии. А чтобы этому процессу помочь назначаютя еще плюс миорелаксанты. Старыей добрый Мидокалм не подводил еще не разу.
Клиент
Марина, спасибо большое!
А как и когда принимать мидокалм?
Только тогда когда на массаж и гимнастику ходишь?
Сколько мг в день, до еды или после?
Он никак не влияет на анализы сдачи крови, гормонов и узи и др.?
Эндокринолог
Нет он на анализы и на узи не влияет. Узи щитовидной железы не рекомендовано делать только во время менструации! Да он оказывает хороший эффект во время массажа, т.к. помогает мышце расслабляться и снижает на нее нагрузку. Курс приема 3-4 недели, за неделю до начала массажа ничинаете принимать, чтобы мышцы подготовились. По 1 таблетки 3 раза в день 150 мг доза препарата после еды. Или еще можно в инъекциях в/м 5-10 дней.
Клиент
Марина, Спасибо! =) Получается во время МЦ вообще никакие анализы и обследовани нельзя сдавать? (кроме половых гормонов)
Эндокринолог
Да это так рекомендовано, и узи молочных желез так же рнекомендовано делать на 10 день менструального цикла, а вот половые гормоны наоборот 3-5 день цикла. Мария, всегда пожалуйста!
Уролог, Венеролог
Мария, добрый день.
Да, это комплексное исследование целой зоны.
Клиент
Иван, Спасибо! а потом с результатами этого УЗИ к неврологу идти? или к терапевту?
Уролог, Венеролог
Мария, да, к неврологу. У Вас же еще и другие шейные проблемы, нужно смотреть и сопоставлять.