Консультация травматолога /

После замены тазобедренного сустава — вопрос №1084988

Здравствуйте при движении боль в области шва. Частые покалывания. После операции прошло 5 недель. Есть неприятные ощущения в ноге виде как бы что то цепляет и как будто разболтана нога. Нога более горячая в области шва. Особенно к вечеру.

Возраст: 43

Хронические болезни: Антитела к гепатиту в

Ортопед, Травматолог
Прежде всего нужно исключить нестабильность эндопротеза, если нога "разболтана и цепляет".
Для этого нужны актуальные рентгенограммы.

Что касается "горячая нога в области шва", то если нет боли и покраснения - это ничего страшного. Рубцы еще организуются, Вы при движении разрываете спайки и там может идти воспаление. Главное, чтобы не было инфекции. Пока таких признаков нет.

Поэтому сделайте снимок и загрузите сюда, чтобы убедиться, что с эндопротезом все хорошо.
Хотя и рентгенолог в заключении сразу должен написать, если что-то не так.
Принятый ответ
Клиент
Константин, снимон первый 7 числа после операции второй 28 числа 10 месяца. Врач говорил что ощущение из за слабых мышц может быть, но оно не проходит и после нагрузки ходьбы есть тянущие боли. И поюри повороте есть ощущение как бы что то шатается.
Ортопед, Травматолог
Явных признаков нестабильности эндопротеза на снимках нет, но выбор эндопротеза на короткой ножке не совсем понятен.

Я бы рекомендовал пока ходьбу на костылях с дозированной нагрузкой, которая не вызывала бы болезненных ощущений.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день.
Повторный снимок через месяц и затем консультация в том месте, где оперировали, если ощущение нестабильности будет сохраняться.

Что касается п\о шва, то фото никаких беспокойств не вызывает.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужны контрольные рентген снимки протезированного сустава, после операции и в динамике через 5 нед.
Чувства разболтанности быть не должно, нужно в таких случаях исключить нестабильность эндопротеза.