Консультация психолога /

Чувство апатии, тревоги, надоело жить — вопрос №1085011

Здравствуйте. Я устала от всего. Чувствую постоянную апатию, страх будущего, ничего не хочется, всё раздражает. Очень часто возникает чувство тревоги непонятно с чего, просто возникает и может не проходить несколько часов. С людьми тоже проблемы, я их боюсь, стесняюсь, агрессирую сильно на них, очень волнуюсь перед общением с кем-то, боюсь осуждения людей, боюсь что-то сделать и выглядеть нелепо, мне постоянно кажется что меня обсуждают. Когда хочу что-то сделать думаю о том, что скажут близкие или окружающие. Вот это всё очень давит на меня и мне очень плохо. Постоянно плачу, злая очень, бесят люди и ситуации разные

Возраст: 20

Хронические болезни: Да

Психолог
Доброе утро
Необходимо понять, после чего у вас появились такие мысли, что их усугубляло
Что вы уже пробовали из того ,что вам было когда-то интересно, что приносило вашей жизни значимость?
Есть ли что-то, что вы хотели бы попробовать? О чем вы мечтали раньше или к чему стремились, что еще не сбылось?
Как бы вы хотели изменить текущую ситуацию, как бы вы хотели изменить свою жизнь?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Да, пробовала и пробую хобби, которые когда-то были интересны, но это происходит редко ибо мне постоянно лень, ничего не хочу. Хочется завести новые знакомства, новых друзей, но у меня страх перед людьми, перед общением с ними, тревога, неуверенность в себе, боязнь их осуждения. На данный момент я очень хочу побороть неуверенность в себе, полюбить себя, перестать бояться общения с людьми и в целом людей. Мне кажется, что моя агрессия, аппатия и тд это именно из-за проблем с людьми
Психолог
страх общения с людьми обычно возникает, если ранее в жизни были какие-то ситуации, которые в процессе коммуникации причиняли боль и дискомфорт: кто-то обидел, ограничил в каких-то проявлениях, критиковал
это прорабатывается или в групповой терапии или в терапии с психологом
помимо обретения уверенности в себе необходимо еще приобрести навык отстаивания собственного мнения
Психолог
Анна здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как давно это длится ? Было ли прежде иначе? Когда последний раз вы испытывали спокойствие и радость ?
Кто из близких вас поддерживает ? - родные, друзья ?
Что тревожит больше всего? И что именно вы хотели бы изменить ?
Клиент
Юлия, здравствуйте.это длится около года, чувство радости испытываю когда нахожусь в компании друзей или молодого человека вне дома. Поддерживает только молодой человек. Отношения с родственниками очень плохие, абьюзивные родители, бабушки и дедушки, которые не хотят принимать моё мнение и обесценивают проблемы. Тревожит больше, то что не чувствую себя уверенно в обществе людей, тревога начинается перед общением или походом в общественное место одной. Очень хочу избавится от этого. Мне кажется, что аппатия и агрессия именно из-за неуверенности в себе и боязни людей. Как можно побороть этот страх? Эту проблему?
Психолог
Анна получается , что год назад вы испытывали уверенность в обществе ? И не было страха осуждений , непринятии ?
Исходя из вашего ответа - это длится год.
Сначала нужно узнать истоки, Анна, а только потом над ними работать. Сейчас я задаю вопросы, которые помогают выявить эти корни.
Одно дело - если так было всегда.
А вы пишете - длится год, значит ранее всё было отлично. Что являлось триггером год назад?
Чьё мнение для вас важно и почему?

Все проблемы в вас, в вашей неуверенности в себе. Получается вы боитесь показать своё качество, которое не принимаете вы сами в себе ? Ведь уверенный в себе человек не тревожится о мнении социума, ибо мнение социума отнюдь не всегда истинно. Почему оно так важно для вас?

Если человека не принимают в одном обществе - есть лишь два варианта решения: подстроится под общество (даже вопреки своим принципам и ценностям) или найти другое общество , которое будет полностью соответствовать ценностям и где можно быть собой.

Тут важно понимать чего именно вы опасаетесь и почему? И как это может влиять на вашу жизнь ?

Нет единого пути решения этого вопроса для всех, Анна, у каждого человека свои причины и чтобы именно вам помочь - нужно проработать именно ваши мысли , страхи, убеждения.