Консультация covid-19 /

Постоковидный синдром — вопрос №1085306

Добрый день. Женщина 61 год. Подскажите пожалуйста, последнюю неделю каждое утро очень плозо, плохое самочувствие, головокружение, тошнота, дрожь во всем теле, слабость, ощущение, что сердце колотиться очень быстро, пульс может доходить в эти моменты до 95-100 ударов в спокойном состоянии. Это сразу выбивает из колеи. Сильнейшая слабость, отсутствие аппетита. Заметила, что это все связано скорее всего с пульсом.. хотя ещё лечу параллельно язву желудка, но боли желудка это отдельно. Утром во время приступа пью анаприлин 10 мг и со временем пульс спадает и состояние нормализуется. Днём и вечером пульс в норме. А на следующий день опять все повторяется. Подскажите что это может быть и как это лечить. Экг и эхо сердца в норме. Гормоны щитовидки в норме.очень устала от этого... буквально пару недель назад болела без температуры, сильно болело горло, кашель и сильный насморк, на ковид отрицательный. Но в семье в это время был подтвержденный ковид. Возможно я все же перенесла ковид на ногах и такое состояние после него. Поскольку все признаки постковидного синдрома у меня имеются, особенно удивило что после ковида как раз и бывает тахикардия при смене положения тела..

Возраст: 61

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Если гормоны щитовидной железы в норме, то это постковидный синдром с сосудистыми нарушениями. Может длиться несколько месяцев. Рекомендую вам Мексидол 250 мг 2 р в день 1 месяц, Нейромультивит по 1 таб 3 р в день 1 месяц. Сдайте анализы: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, сахаром, ферритином, коагулограмму с Д димером, сделайте ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас нахожусь на лечении в терапии. Все анализы брали, всё в норме. Биохимия крови в норме, общий анализ в норме, гемоглобин 146, чуть выше. Моча в норме, сахар в норме. МРТ головы в норме, уши обп и почек в норме, рентген лёгких и обп в норме, по фгдс гастродуоденит. В целом ничего сильно не болит, но абсолютно нет сил, нет аппетита, тошнота, безумная слабость, тахикардия после физ. Нагрузки, дрожь в теле, отсутствие сна, в таблице дают 1 мг Феназепам на ночь, сплю оследние две ночи, но часто просыпаюсь и утром как разбитая.. принимаю глицин, Тенотен, Семакс в нос капли. Вчера сделали капельницу с цераксоном. Пока изменений не почувствовала. Ощущение полной безысходности и тревоги, постоянное напряжение во всем теле. Врачи только разводят руками и не знают как это лечить. Подскажите пожалуйста, встречали ли вы такое, как долго это будет продолжаться и восстановится ли.. врачи говорят, что органической Каталонии нет, советуют обратится к психотерапевту и пропить антидепрессанты и витамины..спасибо
Клиент
Екатерина, и да, ЭКГ и эхо сердца без особенностей. Я проверила фактически все, что модно проверить. Но пока увядая с каждым днём
Клиент
Екатерина, и да, ЭКГ и эхо сердца без особенностей. Я проверила фактически все, что модно проверить. Но пока увядая с каждым днём
Аллерголог-Иммунолог
Да, такое состояние после ковида бывает нередко. Это выраженный астенический синдром. Не переживайте, если анализы в норме, постепенно все пройдет, надо потерпеть. Вам сейчас необходим щадящий режим труда, прогулки на свежем воздухе каждый день, дыхательные упражнения посильные, употребление достаточного количества жидкости 30-40 мл на кг массы тела, можно массаж добавить, иглоукалывание. И те препараты, которые я вам написала, будете ещё после выписки принимать.
Поправляйтесь!
Аллерголог-Иммунолог
Если на фоне тенотета будет сохраняться тревога и безисходность, то лучше перейти Адаптол.
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации. Единственное, доктор говорит, что в крови очень мало калия, если после пересдачи крови будет так же, то хотят карать калий. Из за чего может быть снижение калия и может ли он вызывать какие либо симптомы? Где то неделю назад к меня была сильная аллергия на жёлтую капельницу , название точно не помню цеф..и мне делали два раза Преднизолон капельно. Если честно , то с того момента мне стало гораздо хуже..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Да, постковидный синдром, при котором быстро возникает дефицит витамина В-1. Рекомендую курсовой прием коферментной формы витамина В-1 - кокарбоксилазу для устранения тахикардии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Большое спасибо за совет. Все анализы у меня в норме, единственное по анализу крови у меня низкий уровень калия.. с чем это может быть связано и может ли вызывать такие симптомы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, низкий уровень калия может давать такие симптомы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Похоже на постковидный синдром. Время на восстановление необходимо. Курсом пропить витаминный комплекс на 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это постковидный синдром. Дыхательная гимнастика, физиотерапевтическое лечение, санаторно-курортное лечение. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены (бытовая химия, ароматизаторы, шерсть домашних животных, пылесборники и так далее).