Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе. Это рак? — вопрос №1085818

Здравствуйте. Обратилась к эндокринологу, что есть постоянное покашливание. Врач пропальпировал щитовидку, никаких узлов не нащупала. Отправила на анализы. Ответы в норме. А узи показала 2 узла не маленьких размеров. Это значит рак? Результаты прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Вазоматорный ренит

Эндокринолог
Добрый день, сказать какие узлы по узи невозможно, я бы рекомендовала сдать кровь на кальцитонин и сделать пункционную биопсию или сделать Эластографию щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Сейчас главное не напиковать раньше времени, успокоиться! Общий объём железы у Вас не увеличен, следовательно, никакие симптомы она вызывать не должна (кашель, чувство кома в горле и т.д.) Узлы действительно есть, но не сказала бы, что они очень подозрительные. Тот узел, который больше 1 см в структуре имеет кистозный компонент, это характерно для нас всех, чаще всего связано с дефицитом йода в регионе, второй узел менее 1 см и по описанию доброкачественный, не подозрительный. С учётом, что они выявлены впервые, нужно сдать кровь на кальцитонин (так положено всем, чтоб исключить самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы) и на ТТГ (основной гормон, который показывает работу щитовидной железы), сделать все таки пункционную биопсию и далее наблюдать по УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Вижу кровь на ТТГ Вы сдавали, он в норме, значит функция не нарушена щитовидной железы и не нужно принимать никакие препараты. Нужно сдать ещё кровь на кальцитонин и пройти пункционную биопсию узелка, который более 1 см.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!!!
Клиент
Дарья, ещё вопрос. А может щитовидка болеть? Просто я не понимаю, она болит или ближе к стороне шеи
Эндокринолог
В Вашем случае не может. Можно проверить ЛОР органы и ЖКТ, может от шеи, остеохондроза болеть. Щитовидная железа может болеть при ее воспалении, тогда бы в общем анализе крови основные показатели отразили бы воспалительный процесс, а у Вас СОЭ в пределах нормы, значит воспаления выраженного нет в организме.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцитонин в норме, все хорошо! Ждём результат биопсии.
Клиент
Дарья, спасибо🌹
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На рак не похоже, но для уточнения нужно сделать Пункционную биопсию. если атипичных клеток нет, просто наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, значит функции не нарушена. Узел больше 2 см, положена пункция. Биопсия покажет есть злокачественность илиинет, Сдать кровь на кальцитонин .
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Эндокринолог
Кальцитонин хороший. Биопсию ждём.
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо🌹
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное, но точно можно сказать только после того как сделаете пункционную биопсию, так же сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Эндокринолог
Это не повышение, медуллярный рак исключен
Клиент
Ленар, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объем общий у Вас в норме. Узлы, доктор могла не прощупать, т.к. они мягкие (кистозный компонент мягкий), или расположены по задней поверхности, мы же можем оценить пальцами только переднюю поверхность железы. Так бы УЗИ никому было б и не нужно. УЗИ щитовидной железы нужно будет повторить через 6 мес. Если отметится рост хоть одного узла - нужна будет биопсия узла. Если роста нет - то трогать их не нужно. А вот анализ крови на онкомаркер кальцитонин сейчас нужно сдать, т.о. мы исключим самый коварный медуллярный рак.
Печень и почки работают исправно, белковой продукции в рационе хватает, уровень глюкозы в норме. Не нравятся скачки кальция - советую пересдать кальций общий вместе с альбумином, чтобы пересчитать его достоверное количество в организме.
Общий анализ крови - хороший.
И раз есть проблемы с щитовидной железой, рекомендую сдать анализ крови на Т4 свободный, Ат-ТПО, ферритин и 25-ОН-витамин Д. Образовавшиеся узлы - это данные за йододефицит из детства и подросткового периода, но при узлах препараты йода Вам противопоказаны. Сейчас нам нужно разобраться, как предотвратить появление новых образований. Когда железа болеет, помимо гормонального фона, всегда следим за содержанием железа в организме (гемоглобин и ферритин), за витаминами. Пока проходите дообследование, используйте в питании соль йодированную, кушайте морепродукты.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Вчера сделала биопсию узла. Буду ждать результатов. И сегодня пришёл анализ на кальцитонин. Показатели 0.5. Это много?
Эндокринолог
Здравствуйте! Кальцитонин норма идеальная до 2,0. У Вас хороший результат, медуллярный рак исключен.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, спасибо🌹