Консультация пульмонолога /

Результаты — вопрос №1774920

Добрый день. В июне 2023 Был поставлен диагноз трахеит. В июне из за болей в горле и трудностей глотания и дыхания. Лечился ингалятором - далее в сентябре провели повторно бронхоскопию воспалений не было. Повторно начались трудности с глотанием и дыханием в ноябре. 05.12.23 была проведена бронхоскопия с посевом на БАЛ. Уточните, пожалуйста, как лучше лечится. Ингаляция не помогает. Периодически бывают выделения желтой слизи. Имею доброкачественную патологию ЩЗ. Хирурги, а также эндокринологи не связывают данное состояние с щитовидной железой.

По результатам БАЛ:

Получен рост нормальной резидентной микрофлоры верхних дыхательных путей : Neisseria species 10*4 КОЕ/мл;
Streptococcus viridans group 10*5 КОЕ/мл;
Определение чувствительности к основному спектру антибиотиков не требуется.

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЦП Узловой зоб коллоид

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у вас нет аллергии на что-то? Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов). За сутки перед спирометрией следует отменить все ингаляторы. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу кашля.
Делали ли обзорный снимок грудной клетки. От кашля можно пить Ренгалин.
Клиент
Виктория Викторовна, исследование проведено:

Результат функционального исследования
Информация об исследовании
Предварительный диагноз: J45.9 - Астма неуточненная
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: обследование нарушения дыхания, дисфагия, поперхивание и кашель; описанная симптоматика последние 2 месяца, усилилась последние две недели.
Дата исследования: 4 декабря 2023, 14:33
Описание
СМ,СКАН.
Заключение
Таким образом, все скоростные и объемные показатели в пределах должных величин.
ОФВ1 - 105% от Д. ОФВ1/ФЖЕЛ - 87%.
После пробы с вентолином (200 мкг)!!! не регистрируется значимое улучшение бронхиальной проходимости.
***************************** ****************************** **
Увеличение ОФВ1 на 4% и 140мл.
NB! Значимым считали увеличение показателей ОФВ1 на 12% и более 200 мл после 400 мкг вентолина.
---.
Пульмонолог, Фтизиатр
Проверьтесь ещё на аллергию (igE и ЭКБ), перед спирометрией за сутки не принимали ингаляторы? Чем ингалировались? Исключали ли рефлюксную болезнь желудка? Иногда такие жалобы могут указывать на ГЭРБ или кардиодиафрагмальную грыжу.
Клиент
Виктория Викторовна, кашля вообще нет.
Ингаляцию за сутки до дыхательного теста не проводил.

Что касается ГЭРБ он есть.

Но при этом врачи говорят о том, что он не может вызывать стойкий ком в горле + чувства сдавленности и отдышку.

Добавил фотографии с последней гастроскопии, проведённой 12.11.23

Что касается узлов то врачи пишут следующее

Информация об исследовании
Предварительный диагноз: E04.9 - Нетоксический зоб неуточненный
Цель исследования: Постановка диагноза
Обоснование: обследование
Дата исследования: 04 сентября 2023 16:01
Описание
Операции: со слов ТПАБ в анамнезе.
Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные.
Размеры: не изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 4 мм. Правая доля: длина: 52 мм, ширина: 21 мм, толщина: 21 мм, объем: 11 см3. Левая доля: длина: 64 мм, ширина: 27 мм, толщина: 40 мм, объем: 33.1 см3. Объем щитовидной железы: 44.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: изменена, снижена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная, диффузно неоднородна , с участками пониженной и повышенной эхогенности, с нечеткими и четкими контурами.
Очаговые изменения: в правой доле ближе к перешейку визуализирован узел смешанной эхогенности, с анэхогенными включениями в структуре, размерами 1.47х0.9х1.31 см, и так же участок сниженой эхогенности, нечеткий, до 10-11 мм, при цдк смешанный кровоток.В левой доле визуализируется очаговое объемное образование размерами 3.96х2.59х4.0 см, при цдк смешанный тип кровотока, с анэхогенными включениями размерами от 0.2 см в диаметре до 0.7-0.8 см,в структуре, неоднородный, но с четкими ровными контурами.
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Дополнительная информация: грубых анатомических изменений на момент осмотра не выявлено.
Заключение Правая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Левая доля TI-RADS: 4 (узел более 1 см). Уз картина диффузно-очаговых узловых образований щитовидной железы.Многоузловой зоб.Гиперплазия щитовидной железы.

Был проведён ТАБ 06.20 и 06.23

На обеих пишут коллоидный узел

Пол
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы с этим исследованием обратитесь к гастроэнтерологу, он вам проведет лечение, "тройная схема" Итомед или Ганатон по 1 т 3 раза в сутки, Нольпазу приём 20мг в сутки до еды за 30мин и Фосфалюгель 1пакетик х 3р в сутки.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу на микрофлору антибиотики не требуются.
Начните Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис+ 1 т в день 3 месяца.
Так как есть подтвержденная ГЭРБ, симптомы и жалобы более вероятно связаны с этим заболевание.
Лечение обычно длительное.
В качестве препаратов используется Нольпаза+ Итомед+ Альфазодакс длительно или курсами в течении года.
Пульмонолог
От слизи принимайте Флуифорт в сиропе до 10 дней в месяц, курс можно повторять ежемесячно пока слизь не кончится.