Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз кишечника — вопрос №1085830

Здравствуйте! В июне 2022 года у меня случилось сильное отравление, поднялась температура 39 и началась очень сильная диарея, пила Экофурил, уголь, Бифиформ, всё прошло через 10 дней. Но где-то через 2 месяца после этого, стало беспокоить вздутие, урчание, спазмического характера боль в кишечнике и кал, то более жидкий, то наоборот твердый. Я сдала анализ кала на дисбактериоз и там показало, что превышено содержание Citrobacter freundii (10^6 KOE/1г), понижено содержание Бифидобактерий (10^7 KOE/1г), понижено содержание E.coli типичные (10^6 KOE/1г). Подскажите, пожалуйста, как это пролечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, фарингит, варикозное расширение вен.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На сегодняшний момент, стул сколько раз в день? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, стул один раз в день, в августе несколько раз была слизь и непереваренная пища, но сейчас этого нет. Сейчас только вздутие, бурление, редко бывают спазмического характера боли в нижней части живота и кал периодически либо твердоват, либо бывает жидковат.
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Кал на дисбактериоз, к сожалению не информативный анализ, по нему лечение не назначается, так как до сих не изучена микробиота кишечника и её количественное соотношение по разным отделам толстой кишки. С учётом Ваших жалоб, нужно исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. К дообследованию :
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
--кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней. Если в Вашем городе такого теста нет, то пролечитесь без обследования.

Сейчас симптоматически к лечению :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней, далее тримедат по 1т 3 раза в сутки в течении 1 месяца (с целью нормализации перистальтики кишечника).
-при возникновении диареи :энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не несёт информативной значимости, впредь его больше не выполняйте. Изменения закономерны после перенесенной инфекции, в плановом порядке по мере возможности:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-дыхательный водородный тест для исключения сибр
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения.
Сейчас:
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Фиброскин 1пак *1 раз в день месяц
Коррекция терапии после дообследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По результатам анализа на дисбактериоз у вас выявлен дисактериоз 2 степени. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям.
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, а Альфа-нормикс сможет убрать повышенное значение Citrobacter freundii (10^6 KOE/1г). Или для этого лучше будет пропить Ципрофлоксацин?
Гастроэнтеролог
Добрый день! Альфанормикс обладает действием на цитробактер.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
По поводу жалоб необходимо достоверное обследование: ОАК,СРБ,ферритин, УЗИ ОБП, дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, симбиозис альфлорекс 1т\сут 1мес
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Инесса, к сожалению анализ на дисбактериоз является не информативным. Анализ на дисбактериозы оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава😔

На данный момент соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Провести обследование :
Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
При подтверждении сибра альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней