Консультация педиатра /

Не ходит в туалет на искусственном вскармливании — вопрос №1085963

Ребёнку 3 месяца, с рождения на ИВ (нан оптипро). Полтора месяца какала регулярно, потом реже, через 2-3 дня, сейчас не какала 7 дней, вставили микролакс и вот опять уже 3 дня не какает. Воду даём, массаж делаем, на животик выкладываем. Аллерголог месяц назад поставила атопический дерматит (были небольшие высыпания и шершавые щечки, мазали бепантеном). Подскажите, пожалуйста, что делать? Нужно ли менять смесь? На какую?

Возраст: 22

Хронические болезни: Миопия высокой степени, хронический тонзилит, гастрит

Педиатр
Здравствуйте. Стул при этом какой? Шарики выходят? Крови не наблюдали?
Клиент
Мария, сначала как колбаска, потом как кашица.
Крови нет
Педиатр
Сыпь на щёчках прошла?
Клиент
Мария, да
Педиатр
Я бы рекомендовала сдать копрограмму, нужно исключить воспаление, потому что запоры и кожные проявления могут быть признаками абкм
Клиент
Мария, ну ведь до 2 мес всё было хорошо и со стулом и тд,
что можно сейчас применить для того чтобы ребёнок покакал?
Нам Педиатр говорила Дюфалак дать (не помню дозировку), аллерголог-заваривать чернослив и давать водичку эту
Педиатр
Абкм манифестирует в любом возрасте.
Дюфалак 1мл/кг. Можно начать с 2 мл и потом придти к нужной дозе.
Если будет вызывать вздутие, то дозу уменьшаем.
Такую водичку я бы не рекомендовала пить пока.
Простую водичку нужно давать в объеме одного кормления
Клиент
Мария, сдали анализ абкм (результаты ещё не готовы) и суммарные иммуноглобулины класса е в сыворотке ige , посмотрите пожалуйста во вложении
Педиатр
Абкм с гастроинтеснинальными проявлениями зачастую не связана с повышением IgE антител, и если тогда на щёчках атопический дерматит был, то и он тоже не связан с аллергией
Клиент
Мария, не могут ли высыпания на щечках быть связаны с проблемой со стулом тогда?
Педиатр
Могут быть, поэтому мы вам и рекомендуем сдать копрограмму, чтобы исключить воспаление
Клиент
Мария, копраграмму сдадим.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила ещё одно фото, что делать?
Педиатр
Дождаться копрограммы теперь, результат высокий , аллерген в организме есть. Нужно теперь узнать, есть ли воспаление, чтобы решить вопрос о смене смеси, но скорее всего нужно перейти на высокогидролизованную смесь, хороший эффект показывает нутрилак пептиди сцт
Клиент
Мария, на сколько это опасно? Чтобы ждать результаты копраграммы, которую мы ещё не сдали, потому что в туалет она не ходила, сегодня буду делать микролакс
Педиатр
Можно глицериновые свечи до 5 дней использовать. Включите в рацион водичку в объеме одного кормления и давайте в течении дня
Клиент
Мария, после глицериновой свечи или микролакса можно сдавать копраграмму? Результат будет информативен?
Педиатр
Да, конечно, мы же свечами помогаем только размягчить стул и всё, больше эффекта у них нет
Клиент
Мария, спасибо
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы
Педиатр
По копрограмме все в норме, как самочувствие ребенка? В туалет как ходит?
Клиент
Мария, последний раз позавчера вечером ходила, до этого 6 дней не ходила.
Педиатр сказала переходить или на кисломолочную смесь или на нутрилон пепти гастро, но она очень противная и ребёнок может её не есть, а она у нас итак не очень с аппетитом.
Купили нан кисломолочный, начала вчера давать 40 мл и 100 нан оптипро как раньше, кушает, сказали посмотреть 4 дня как будет со стулом, но если у ребёнка аллергия на белок, может всё таки лучше пытаться на полный гидролизат сразу переходить? Подскажите, пожалуйста! Как лучше сделать? Какой смесью кормить?
Педиатр
Я вот думаю, если по копрограмме у вас все хорошо, но повышен аллерген на бкм и высыпания были, воспаления в кишечнике нет. То может вам вообще на гипоаллергенную смесь уйти. Если тем более ребенок не ест гидролизованную смесь
Клиент
Мария, а с чем тогда может быть связано что она редко какает?
Мы сейчас даём нан кисломолочный и нан оптипро вместе, потихоньку чтобы перейти полностью на кисломолочный. Одним Кисломолочным можно кормить длительное время? И вообще может надо полностью исключить этот аллерген? Совсем уже запуталась......
Педиатр
Я думаю, что все таки кисломолочная смесь тут будет лишняя.
Гадать покупать просто тоже неправильно.
Лучше , конечно, перейти на высокий гидролиз: нутрилак пептиди сцт ( она хорошо доказала свою эффективность).
Клиент
Мария, сейчас прочитала что после гидролизованных смесей очень плохо переходят на другую пищу, так как белок расщеплен и нагрузки на желудок нет

Педиатр
Не могу сказать как в вашем случае будет, но в большинстве случаев хорошо переносится и переход хороший. Желудок все равно будет работать , от этого не зависит ферментативная функция
Клиент
Мария, сходили к нашему педитру, назначили смесь Alfare и дюфалак начиная с 3мл 1 раз в день, если не будет какать больше 3-4 дней и чернослив заваривать-водичку давать
Педиатр
Вообще я думала об аминокислотой смеси, но у ребенка же не тяжелые проявления.
Но как вариант эта смесь хорошая, и вес набирается с нее хорошо и все проявления.
Дюфалак лучше давать с 2 мл и дозу увеличивая, потому что он может приводить к вздутию сильному.
Водичку из чернослива тоже не советую, пока прикорм не введен
Принятый ответ
Клиент
Мария, поняла Вас, спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае, если есть кожные проявления, рекомендую сдать кал на копрограмму, чтобы исключить АБКМ.
Если АБКМ исключена. То можно комбинировать нана опти про с кисломолочный смесью или фрисовом 1, например заменить сначала 2 кормления нан, далее по ситуации, если стул не получите ещё добовочть по одному кормлению. В 4 месяца начнёте вводить прикормы и стул наладится. Так же давайте водичку ребёнку из расчёта 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, ну ведь до 2 мес всё было хорошо и со стулом и тд,
что можно сейчас применить для того чтобы ребёнок покакал?
Нам Педиатр говорила Дюфалак дать (не помню дозировку), аллерголог-заваривать чернослив и давать водичку эту
Педиатр
К сожалению бывает такое у детей, из за дисхезии, ферментативной системы. Как таковых слабительных которые можно назначить ребёнку не существует, но в практике используют дюфалак или динолак (он с симетиконом, не вызывает вздутие). Настой чернослива тоже можно попробовать, но выпьет ли ребёнок в таком возрасте достаточное количество, чтобы он помог.
Можно и эти варианты побывать, а можно то что я рекомендовала выше.
Клиент
Анна, сдали анализ абкм (результаты ещё не готовы) и суммарные иммуноглобулины класса е в сыворотке ige (посмотрите пожалуйста во вложении)
Педиатр
По данному анализу результат отрицательный. Нужно ещё дождаться копрограмму.
Клиент
Анна, копраграмму сдадим.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила ещё одно фото, что делать?
Педиатр
Аллерген на белок коровьего молока положительный, давайте дождём результата копрограммы и решим по молочной смеси. Вероятнее всего ребёнка нужно будет переводить на полный гидролизат белка.
Клиент
Анна, на сколько это опасно? Чтобы ждать результаты копраграммы, которую мы ещё не сдали, потому что в туалет она не ходила, сегодня буду делать микролакс
Педиатр
Если состояние ребёнка страдает, в плане запоров, то можно не дожидаться копрограммы, по данному анализу мы имеем полное право перевести ребёнка на смесь полный гидролизат. Из нестле есть альфаре амино, так же нутрилон пепти гастро, нутрилак пепти стц. Переход должен быть постепенным в течении 6 дней.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, подробнее план перехода на другую смесь
Педиатр
Первый день по 30 мл заменяем 2 кормления, второй день 30 мл 3 кормления третий день по 60 мл 3 кормления четвёртый день по 60 мл 4 кормления, пятый день по 90 мл 5 кормлений, 6 день по 130 мл 6 кормлений, 7 день заменяем весь объем и все кормления новой смесью
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы во вложении
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме ничего критично го все в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент сделать копрограмму необходимо.
И на 2-3 кормления добавить кисломолочную смесь. В линейки Нана есть такая, по 30-60 мл.
Клиент
Анастасия, ну ведь до 2 мес всё было хорошо и со стулом и тд,
что можно сейчас применить для того чтобы ребёнок покакал?
Нам Педиатр говорила Дюфалак дать (не помню дозировку), аллерголог-заваривать чернослив и давать водичку эту
Педиатр
Сейчас применить можно глицериновую свечку 1/2 часть.. дозировка дюфалака это 2-2,5 мл. Но прежде чем начинать осмотические слабительное, откорректировать питание,т.к жкт длзревает ,ферментная система меняется,поэтому может возникать запор.
Клиент
Анастасия, сдали анализ абкм (результаты ещё не готовы) и суммарные иммуноглобулины класса е в сыворотке ige (посмотрите пожалуйста во вложении)
Педиатр
Алина, данный анализ в норме.
Клиент
Анастасия, Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, прикрепила ещё одно фото, что делать?
Педиатр
В данном случае необходима смесь на основе гидролизата белка ,т.е белок разрушенти легче переваривается. При этом стул будет нормализовываться.
Из смесей достаточно хорошие отзывы про нан антиаллергия. Либо же нутрилак пептиди сцт. Переход постепенный ,т.к смесь горчит и может изначально по вкусу не понравиться малышу.
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, результаты копрограммы во вложении
Педиатр
Алина копрограмма без отклонений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием глицериновых свечек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.