Консультация гастроэнтеролога /

Запор у ребенка — вопрос №2077981

Добрый день! Ребенок (1 г. 3 мес.) болел с температурой, пропили сумамед 5 дней. И начался у ребенка жуткий запор. С криками, слезами. Твердый как камень. Плюс к тому начала чувствовать запах изо рта. Начали по рекомендации педиатра принимать форлакс и бактистатин, стул наладился уже как неделю. Сдали копрограмму. Посмотрите, пожалуйста. И что нам дальше делать?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявления ферментативной недостаточности, характерной для этого возраста ребенка, это допустимо

Продолжить прием Форлакс Бэби до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Во избежание плотного стула, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Водичку ребенок всегда хорошо пьет.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Сейчас ребенок хорошо ходит в туалет?
Плотного стула не отмечаете?
Форлакс в какой дозировке принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, сейчас хорошо ходит. Пакетик один утром, один вечером даю.
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, для детишек данного возраста это является вариантом нормы, так как ферментативная система только развивается у них как положено.
В данном случае бактистатин я бы отменила вам, он может крепить стул.
Форлакс можно принимать до появления мягкого самостоятельного стула, клинический эффект считается достигнутым когда стул приобретает сметанообразную консистенцию.
Включайте в рацион продукты питания с высоким содержанием именно растительной клетчатки, это прежде всего чернослив, тыква, овощи с наибольшим количеством клетчатки: брюссельская капуста, брокколи, морковь; Малина и ежевика содержат клетчатку в наибольшем количестве.
Обязательно должен быть достаточный водный режим у малыша
Это как правило 40 мл на кг веса вашего малыша
Клиент
Анна Михайловна, а какой пробиотик лучше пропить малышу?
Гастроэнтеролог
Есть хороший препарат рела лайф по 5 капель во время приема пищи в течение 1 месяца
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления, остальные показатели зависят от особенностей питания и возраста ребёнка.
Продолжайте принимать форлакс до 1 месяца, несмотря на то,что стул наладился, необходимо закрепить результат, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Запах изо рта очень редко является признаком заболевания жкт. В первую очередь исключить патологии лор органов, дёсен, зубов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо! Сейчас лечим еще ринит и отит.