Консультация ортопеда /

Боль,хруст в колене — вопрос №1086204

При недолгой ходьбы начинается боль,при сгибание хруст.Был сделан рентген и МРТ коленного сустава. Нужна ли операция или можно пропить курс таблеток. Лет 5 назад были травмы,и с тех пор колено болит.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Операция не нужна. Все не так плохо.
Но таблетками не обойтись.
Понадобятся внутрисуставные уколы и физиотерапия.

Рекомендую рабочую схему лечения
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ЛФК для коленного сустава постоянно (можно на ютубе посмотреть).

Показано ношение примерно такого бандажа при физ нагрузках
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день в\м.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ начальный артроз, истончение суставного хряща + воспаление (бурсит).

Это все лечиться, главным образом, нужно пролечить воспаление, далее заниматься восстановлением суставного хряща и проводить комплексную хондропротекцию.

Оперировать ничего ненужно.

Когда приседаете хруст есть?