Консультация кардиолога /

Ветеран ВОВ,сердечная недостаточность,одышка,отеки — вопрос №1086276

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста скорректировать сердечную терапию моей маме,ветерану ВОВ,которая очень хочет жить и я очень стараюсь помочь в этом маме. В марте этого года у мамы был ишемический микроинсульт, но я оперативно приняла меры. После узи невролог назначил интенсивное лечение на дому Цераксон 4мл+Церебролизин10мл+Физраствор400мл(натрий хлорид)-14дней. В/м уколы Этоксидол 2мл 2р и Мильгамма 4мл 1р утром – 12 дней. Вазобрал 1т 2р курсами Диваза 2т 3р рассасывать Через месяц капельницы кавинтон -10 дней и в/м Кортесин-10 дней Таблетки: Норваск 5мг 2р-сейчас,как две недели Норваск 10мг также 2р в день Диувер 5мг 1р утром, перешли на 10мг две недели тому назад Бисопролол 5мг 2р утро вечер Эликвис 2.5мг 2р утро вечер .Делаем анализ крови через 1-1.5.Было очень низкое железо, появилась одышка. Проколола в/м Феррум Лек. Железо стало норма. Одышка не прошла. Сейчас ,осенью решила провести поддерживающее лечение,такое же,как и весной(в/м мильгамма 2мл 1р+Этоксидол 2мл2р;Капельницы: Церебролизин+Цераксон+Физраствор400мл).В/м проколола10дней,а капельницы прекратила после 5 дней так как у мамы очень сильная одышка началась и даже ночью.Я решила сделать узи сосудов головы, шеи, сердце, плевры. Боялась вдруг пункцию надо делать.Узи делал тот же врач невролог и констатировал сердечную недостаточность. Одышка и отеки из-за этого. Жидкостьесть, где-то 100-150мг.Невролог назначил Диувер 10мг 2т и Верошпирон25мг 2т – утром до спадения отеков, затем перерыв 4-5 дней Кортексин 10мг 1р в день 10-12 дней Капельницы: Милдронат 5мл+Актовегин 10мг+ витамин «С» 5мл +400мл физраствор 10-12 дней Помимо мочегонных продолжает пить Норваск 10мг 2р,Бисопроло 5мг 2р,Эликвис 2.5 мг 2р,Панангин Форте 2капс утром. Также мама принимает Аркоксиа 60мг или 90 мг практически постоянно и поэтому утром за 30 мин до еды пьет Омепразол или Омез. Беспокоит очень одышка и отеки на ногах. Правда, после увеличения дозы Диувера и добавив Верошпирон отеки на ногах за 2 дня практически ушли, под глазами тоже уменьшились. Давление и пульс нормальные, даже низковаты другой раз. Очень редко, на погоду может быть 145-150 верхнее. А так 117-120 на 60-80 и пульс в основном норма.Я не пойму,как быть.Врач говорит уменьшить жидкость потребляемую(мама всю жизнь ее пьет очень мало).В тоже время назначает физраствор 400мл.Не пойму.Помогите пожалуйста.В поликлинике,как и везде оптимизация,что делают не знаем,туда не обращаемся,здоровее будем.По ТВ браво говорят как заботятся о ветеранах.ВРАНЬЕ!!!Если бы не моя забота,мамы давно не было бы в живых.О чем обязательно разместим ролик с обращением к президенту,как на самом деле заботятся о ветеранах.Пожалуйста,помогите скорректировать сердечную терапию и как быть с физраствором такого объема,может 200мл надо?

Возраст: 95

Хронические болезни: ИБС,атеросклероз,панкреатит,гастрит,холецистит,артроз,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Прекратите эти капельницы, не нагружайте ее излишней жидкостью, которую итак выводите.
Вы не принимаете препараты ,,прилы,,? (Лизиноприл, периндоприл)
Принятый ответ
Клиент
Елена, до марта этого года и микроинсульта мама пила лозартан 50мг,индапамид 1.5мг и бисопроло 5мг.Да,еще по результатам крови у мамы ХПН.Пьем сейчас Канефро 1т 3р в день
Терапевт, Кардиолог
Обязательные препараты, которые нужно применять при хсн: бисопролол, мочегонные, прил/ либо сартан, эликвис. Норваск превышает максимальную дозу, снизить.
Панангин отмена, иначе усугубите ситуацию гиперкалиемией. Канефрон тоже нет смысла пить, не нагружайте излишними лекарствами
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, конечно, это очень большой обьем инфузии при сердечной недостаточности-100 мл, не больше в/в иньекция.
Диуретики Постоянно, без перерывов!
Торасемид 5 мг утрм, 5 мг в обед, верошпирон 50 мг утром. Панангин убирайте-вы принимаете калийсберегающие препараы, может быть передозировка. Лучше проконтролируйте калий крови через неделю.
Амлодипин 10 мг суточная доза-нужно пить 5 мг 2 раза в день.
Почему не принимаете: лозартан,периндоприл или эналаприл?препараты сартаны или прилы нужны при сердечной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Елена, с марта этого года и микроинсульта мама пила лозартан 50мг,индапамид 1.5мг и бисопроло 5мг.Да,еще по результатам крови у мамы ХПН.Пьем сейчас Канефрон 1т 3р в день.Я забрала мама в 2014г к себе и стой поры веду контроль лечения.До 14 г она пила что-то ,что вызывало сильный кашель и в госпитале ей назначилим лозартан,индапамид,бисопроло.Сейчас у нее тоже периодически кашель слабенький
Кардиолог, Терапевт
Какая скф или креатинин?
Верните лозартан 50 мг 1/4 таб -сартаны выводятся преимущественно через кишечник при тяжелой хбп их тоже можно, в лечении сердечной недостаточности они играют брлльшую роль, а кашель они не вызывают
Клиент
Елена, скф это что?Я могу Вам скинуть результаты крови от 14.09
Кардиолог, Терапевт
Биохимию? Хорошо
Клиент
Елена,
Кардиолог, Терапевт
Это гемоглобин. Биохимия - может любой анализ за год, где креатинин, сахар, алт, аст.
Важен уровень калия и креатинина
Клиент
Сейчас в папке посмотрю
Кардиолог, Терапевт
Скф 38, мочевина и мочевая кислота умеренно повышены. В том числе это может быть на фоне почечной недостаточности, приёме диуретиков.
Соблюдайте диету при повышенной мочевой кислоте- посмотрите в интернете, там большой перечень полезных и вредных продуктов.
Лозартан вам не противопоказан, можно принимать 25-50 мг в сутки.
Клиент
Елена, калий есть Вы не заметили.Определение Калия общего 4,08.Креатинин я прикрепила только что анализ от 11.08.22.Определение креатинина 98.4 - Выше нормы
Клиент
Елена, я хочу понять,чтонам нужно убрать или добавить к уже существующей терапии.Норваск оставляем,уменьшаем до 10мг в сутки и добавляем еще Лозартан?Капельницы поддерживающие делать без физраствора?
Кардиолог, Терапевт
Да, амлодипин уменьшаете до 10 мг, добавляете лозартан 25 мг 2 раза в день, отмена панангина. Если нужны иньекции, то лучше в/м.
Клиент
Елена, могу ли я сейчас маме прололотьмексидол 5мл и затем таблетки мексидол в течении 2хмесяцев.С учетом того,что я сейчас колю в/м кортексин 10мг.
Клиент
Елена, капельницы помогли очень для сосудов головы,восстановили маму,но для сердца плохо.Как же быть.Нужно прокалывать или прокапывать обязательно маму 2р в год для поддержания.Мы гуляли,не расслаблялись,держим себя.Как же быть с этими капельницами.Говорят,что именно сочетание препаратов в/в дает положительный эффект
Кардиолог, Терапевт
Нет, это не так. Работает в такой ситуации эффект плацебо. Иньекции препаратов нужны для пациентов в экстренном состоянии.
Кардиолог, Терапевт
Можно в/м, но в другую ягодицу
Клиент
Елена, я колю всегда в разные ягодицы
Кардиолог, Терапевт
Заключение узи есть?
Клиент
Елена, только снимки узи,без заключения.
Клиент
Елена, невролог сказал,чтобы пригласила чя кардиолога
Кардиолог, Терапевт
Странно, обычно выжают описание, не все параметры есть на снимках. Конечно вам нужен кардиолог, основное лечние мы с вами сейчас скорректировали
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо в лечении оставить
Верошпирон 25 мг утром
Диувер 5-10 мг в обед
Бисопролол 5 мг утром или заменить на метопролол 25 мг 1 таб 2 раза в день, принимать бисопролол 2 раза нельзя
Эликви 5 мг 1 таб 2 раза
На данный момент препараты от давления она не принимает.
В таком возраста с сердечной недостаточностью, капать так часто не желательно лучше уколы для поддержки
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
От лишней нагрузки жидкости ей будет хуже!!!
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.Я в данный момент колю кортексин 10мг утром-курс 10 дней.Мама до микроинсульта пила вестибо 16мг 2р;затем Бетасерк24мг 2р.Невролог отменил их и назначил курсами Вазобрал.С сегодняшнего дня норваск 5мг 2р,так как Вазобрал способствует понижению давления.По поводу Эликвис.Суточная доза 10мг?Это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Эликвис можно 2,5 мг 2 раза в день.
Препараты необходимо принимать умеренно.
Организм пожилой, выводиться препараты будут долго.
Кардиолог
Здравствуйте с назначенным лечением соглашусь, но сейчас не нужно ей капать капельницы, чтобы её перегружать организм лишней жидкостью
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте.Спасибо за ответ.Капельницы мы позже будем делать,как проведем сердечную терапию.Кстати,на ногах у мамы за два дня ушли отеки и пропали 2 микроскопических вздутых пузыриков.Интересует очень Ваше мнение,как кардиолога.И как совместить нам лечение в голове и в сердце?!Сейчас я спросила у неволога(который спасал маму весной и сейчас ведет лечение,и в сосудах головы от его лечения все ок,как узи показало,он же и узи делает)Я спросила по поводу объема физраствора не много ли,может уменьшить.Он сказал,что то что идет в кровь вывадится прекрасно теми мочегонными,что он назначил.Он сам и порекомендовал срочно кардиолога для сердечной терапии,чтобы из плевры жидкость вышла.