Консультация терапевта /

Не хватает воздуха в груди и долго не дышит нос, в чём причина — вопрос №1616475

Здравствуйте, переохладилась и заболела почти две недели назад с температурой до 38, 5 на два дня, горло не беспокоило и кашель особо тоже. Только нос закладывает, без выделений. Примерно тогда и началась одышка. Думала из-за насморка и пользовалась сосудосуживающими, облегчали состояние. Врач слушал лёгкие, всё чисто. Сатурация тоже хорошая. В носу сказал ничего такого не видит. Рентген исключил гайморит. Первые три дня пользовалась галазолином. Потом 7 дней брызгала африн (помогал дышать по 10-12 часов). Без препаратов нос не дышит до сих пор. Вчера перешла на назонекс, чтобы не злоупотреблять сосудосуживающими. Пропила супрастин, отёк в носу не убирал. До сих пор тяжело дышать, если какой-то промежуток времени дышу, как обычно, то резко начинаю делать глубокие вдохи и зевать, ощущение нехватки воздуха в груди. Если совсем отказаться от капель в нос, ситуация с дыханием ещё хуже, спать не могу.

Возраст: 21

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдать клинический анализ крови, срб
Проведите кт органов грудной клетки, эхокг
Консультация лор-врача
Назально спрей виброцил 3 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! Действие назонекса начнется не раньше, чем неделю. Это гормон, должен накопиться. Снять отек можно гипертоником, Квикс спрей, а затем назонекс
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Галазолин не надо использовать, это как нафтизин. При их отмене, будет еще хуже слизистой.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Скорее всего у Вас осложнение после вирусной инфекции в виде назофарингиального затека.
Назонекс по 1 всп * 2 в оба носовых хода 5-7 дней
Монтелар (монтелукаст) 5 мг 1* на ночь 14 дней.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Продолжайте использовать Назонекс, эффект будет но не сразу, он накопительный. Ситуационно можно использовать Виброцил при заложенности носа + промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Мария , сделайте общий анализ крови + срб , рентген лёгких . Пейте больше жидкости ( 40 мл на кг массы тела ) ,назонекс -2 ингаляции (по 50 мкг каждая) в каждую ноздрю 2 раза в день (суммарная суточная доза - 400 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы до 2 ингаляций (по 50 мкг каждая) в каждую ноздрю 1 раз в день (суммарная суточная доза - 200 мкг)—14 дней ( эффективность сейчас рано оценивать ) , промывайте нос гипертоническим раствором морской соли 2-3 раза в день , антигистаминные добавьте - цетрин 10 мг вечером -14 дней .