Консультация педиатра /

Температура, жидкий стул — вопрос №1086605

Здравствуйте. У сына 9 месяцев поднялась температура до 39.4, легко сбивается нурофеном и парацетамолом на 4-6 часов и снова поднимается. Педиатр говорит зубы, др.признаков сказала нет. Горло и легкие чистые. Ждать и сбивать температуру. Похожая картина была, когда лезли нижние зубы, но сейчас добавился жидкий стул со слизью. Стул по 5 раз в день. На ГВ+прикорм. Второй день температура, даю только грудь и воду кипячёную. Переживаю, что не зубы и упускаю время.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, отпаивайте ребенка по чаще , чтобы не было обезвоживания. Овощные пюре и фруктовые пока уберите на этот момент с питания ребенка и с вашего питания, и цельное молоко с вашего питания
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Такая высокая лихорадка с зубами не связана, вероятно у малыша острая кишечная инфекция. Тактика, в принципе, та же: отпаивать (луче "Регидроном") в объёме 40-50 мл/кг, снижать температуру при плохом самочувствии. Дополнительно из питания исключить на недельку свежие овощи и фрукты, продукты из свежего молока. При стуле 3 раза/сутки и чаще можно давать "Смекту".
Педиатр
Здравствуйте! обычно лихорадка связанная с зубами обычно до 37.5-37.7. Учащенный стул может быть связан как раз с зубами, а может быть связан с киш. инфекциий. сейчас главное допаивать малыша, если стул участится то приобрести раствор для допаивания по возрасту (Адиарин , хумана электролит или аналоги, Регидрон все таки больше для взрослых, Регидрон био с 3 лет), овощи, фрукты временно исключите,можете больше круп дать (рис) , чтобы стул подзакрепить. Молоко убрать и у Вас, и у ребенка. При температуре выше 38.5 или плохом самочувствии -жаропонижающие, сдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. При прорезывании зубов температура обычно не повышается выше 38,0. Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция. Поить Адиарин в течение дня, начните сорбенты( смекта), начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция, потому что на зубы обычно температура не превышает 38С. В данный момент лечение симптоматичнское: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), энтеросгель 1чл 3 раза в день (или смекта по 1/2 пак 3 раза в день), баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, жаропонидающие (нкроыен, парацетамол). По возможности сдайте лак и копрограмму, чтобы исключить бактериальный процесс.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, добрый день.
В стуле вижу кровь, кишечную инфекцию в данном случае нельзя исключить.
Да, вода и Ваше грудное молоко, единственное, кишечеая инфекция как правило вызывает лактазную недостаточность, подключите фермент лактазар 1 капсулу или 4 капли колиф к грудному молоку.
Начинайте давать энтерофурил по 2.5 мл 3 раза в сутки ;
Можно дать энтеросгель или смекту по пол пакета +50 мл воды 2-3 раза в сутки ;
Пробиотик максилак по 1саше 1 раз в сутки .
Да, свечи не давать , нурофен 5 мл до 3-4 раз в сутки можно давать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, при прорезывании зубов температура обычно поднимается до 38°,скорее всего у малыша кишечная инфекция, рекомендую отпаивать регидроном по 1 ч.л через каждые 15-20+ частое прикладывание к груди, из вашего рациона питания в период болезни исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты, в рацион малыша ничего нового не вводите, также даем баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в суспензии, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте педиатра. Будьте здоровы!