Консультация сексолога /

Стал противен муж — вопрос №1087004

Здравствуйте!
Я родила пол года назад. До беременности и родов была сексуально активна, с мужем занимались сексом часто, пробовали игрушки, вибраторы, позы. Я была очень раскрепощённа. Во время беременности секс также был, часто, только менее активно соответственно. На последних сроках, когда живот был слишком большой муж боялся навредить малышу или мне и поэтому секса не было, но мне очень хотелось и мне приходилось удовлетворять себя самой.
Ну вот я родила. Муж ждал с нетерпением когда пройдут заветные 6 недель, но у меня как щёлкнуло что-то. Сначала мне просто не хотелось, нет желания, возбуждения (раньше стоит только подумать о муже, сразу желание появлялось). Ну и поначалу был недосып, привыкание к новой роли и тп. Сейчас уже с ролью материнства справляюсь, муж помогает, не устаю. Но! Желание к сексу не то что пропало, а стало раздражать. Я очень люблю мужа, но он ко мне подходит, пристаёт, а мне противно прям. Лезет целовать, меня прям выворачивает, секса нет вообще. Он хочет, а я не могу ему ничего внятно объяснить, так как сама не понимаю.
За эти пол года было раз 10 всего. Это ужас! Мы уже так отдалились, что и до развода недалеко. Я не понимаю, что произошло. От одного слова секс меня воротит. Стало противно всё, все выделения, член мужа, прикосновения, ласки.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вынашивание и рождение ребенка сопровождается серьезными гормональными изменениями, стрессом, моральным и физическим истощением женщины. У многих послеродовая депрессия выражается спадом полового влечения.
Снижение либидо у женщин после родов происходит по физиологическим и психологическим причинам. Ведущую роль играют гормоны. Если в период беременности тестостерон, эстрогены, прогестерон были повышенными, то после родов их уровень резко падает, что негативно сказывается на сексуальной возбудимости. Каждый случай индивидуален. Поэтому разбираться с причинами лучше с сексологом очно. Можно рассмотреть вариант такого общения через Скайп.
Сейчас же Вам необходимо с мужем восстановить отношения, как было до рождения детей. Необходимо уделять большее время предварительным ласкам. Необходим совместный просмотр фильмов эротического содержания. Необходимо включать фантазии в своей голове, это поможет настроиться и тогда всё получиться. Также ищите позы, которые будут для Вас наиболее возбуждающими.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! У Вас сейчас переоценка ценностей, плюс гормональные изменения в организме. То что требовал Ваш организм до рождения ребёнка, совсем отличается от того, что хочется организму сейчас. Секс напрямую имеет психологическую связь с деторождением, требуется время для восстановления после родов. Вам может показаться что времени прошло уже достаточно много, но Вашему организму оказалось этого мало, нужно ещё какое-то количество времени для восстановления. Появился какой-то внутренний барьер, возможно Вы стали намного чувствительнее, например, к запахам, к тактильным ощущениям и то что раньше Вас приводило к возбуждению, больше не является важным.
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Это связано с гормональными изменениями. Если Вы кормите, пролактин блокирует либидо. Организму нужно время на восстановление.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Причин может быть очень много. Вы относительно недавно стали мамой, гормональный фон ещё не стабилизировался. И как правило, в подобных случаях, именно он может быть причиной резкого снижения полового влечения. Вам нужно сходить к гинекологу- эндокринологу и сдать необходимые анализы. Также причиной может быть скрытая обида или агрессия на мужа. Тут нужно смотреть вызывает ли интерес другие мужчины, есть ли к ним хоть незначительное сексуальное влечение. Как ещё одну гипотезу можно проработать момент родов, на сколько они были для вас травматичными (боль, страх, грубость со стороны персонала и т.д). Возможно бессознательно вы боитесь вновь стать мамой и сексуальное желание полностью гасится. Как я уже писала, вариантов действительно может быть много, тут желательна очная работа или с психологом или сексологом, а возможно и на этапе эндокринолога причина уже прояснится.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Это нормальная реакция организма. Он восстанавливается, защищает себя от повторной беременности (т.к. не восстановился). Не концентрируйтесь на негативных ощущениях, попросите мужа немного подождать. Вспоминайте, как вам было хорошо вместе. У вас новая роль, другие ценности.
Всё нормализуется.
Клиент
Олеся,
Психолог
Добрый день, Анастасия!
В Вашем организме произошли изменения, Вам нужно время, если это так. Возможно, Вы также кормите грудью ребёнка. Что говорят врачи? Гинеколог?
Как именно Вам хотелось бы проводить время с мужем? Что бы Вы хотели в отношениях с мужем на данный момент? Например, приготовить совместный ужин? Смотрите ли Вы совместные фильмы, гуляете?
Психолог
Здравствуйте, тут по возможности дойти до терапевта, гинекологаи проверить уровень гормонов,анализ крови сдать.
Сейчас получается достаточно высыпаться?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Сначала вам необходимо проверить ваш гормональный фон. Все ли по гормонам в норме. Это может давать некоторое охлаждение.
Следующее… вы не так давно родили ребёнка и это нормаль , что по тем или иным причинам ваш секс стал реже. Вы и устаёте и много сейчас работы по думу и с ребёнком и опять же , то же восстановление идёт в районе года.

Плюс ко всему важно отметить , что близость - это не только секс, но и многое другое , что может вас сближать с человеком. Есть некоторое ощущение из вашего рассказа, что секс это практически единственный из главных сближающих вас факторов. Тут бы я посмотрела на ваши отношения с мужем в целом. Возможно есть моменты которые вас смущают в них