Консультация детского стоматолога /

Стоматит и увеличение нескольких шейных лимфаузлов — вопрос №1087911

Здравствуйте!У ребёнка 3х лет уже на протяжении пяти дней стоматит и увеличиваются шейные лимфаузлы с одной стороны.Температура 39,5 , сбивается сложно- ночью пришлось давать парацетомол и нурофен по несколько раз. Начала давать амоксицилин по рекомендации педиатра. Лимфаузлы не красные , но сильно беспокоят ребёнка-очень болезненные. Опасно ли это состояние ? Какие анализы посдавать или исследования провести? Что порекомендуете?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температура более 3 х дн 39? Сдайте кровь клинику. Пейте ромашку. Брызгайте мирамистин. Мажьте холисалом 3 р день после еды. И давайте обязательно антигистаминный препарат. Пищу давать не жесткую и не горячую.
Клиент
Майя, Здравствуйте! Да, температура уже четвёртый день держится. По началу ничем не лечила- просто наблюдала, потому что врач местной поликлиники прописала только антибиотик , не понимая отчего увеличился лимфоузел- со стоматитом это никак не связала, Антибиотик даю только второй день. И то -не знаю, правильно ли его назначили, так как бак посев не брали.
Клиент
Майя, Помимо приёма антибиотика делаем полоскание полости рта отваром ромашки и смазываю язвочки Витаон для полости рта. Также принимаем Зиртек.

Основное , что вызывает бесокойство - увеличенные лимфаузлы , которые не спадают. Стоит ли тревожиться по этому поводу и- могли ли они увеличиться из-за стоматита, или стоит искать другую причину их увеличения ?
Клиент
Майя, прикрепила фото шеи - там видно размер лимфоузла .

Нужно ли его чем-то мазать , чтобы он быстрее пришёл в норму?
Педиатр
Да, могли увеличится из за стоматита и общей инфекции
Педиатр
Лимфоузел не надо ничем мазать. Он сам пройдет по выздоровлению
Педиатр
Здравствуйте. В течение 5 дней такая температура? Сколько весит ребёнок, какую дозировку антибиотика даёте?
Клиент
Машариф, Здравствуйте! Температура держится четвёртый день. Вес ребёнка-14,8 . Даю по 2,5 мл амоксицилина 3 раза в день.
Клиент
Машариф, прикрепила фото увеличенного лимфоузла. Интересует - может ли такое увеличение быть связано со стоматитом ? и нужно ли лимфоузел чем-то мазать ?
Педиатр
Лимфоузлы могут увеличиться при любом воспалительном процессе в полости рта. Мазать лимфоузлы ничем не надо. По 2,5 мл амоксициллина 3 р/д очень маленькая доза для ребенка. Вам нужно 250мг/5мл, по 5 мл. 3 р/д.
Педиатр
Здравствуйте, возможно это вирусная инфекция ( может энтеровирус) стоматитт обраьатывайте холисалом и облепиховым маслом. Щадящая диета. Сдать общий анализ крови
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Помимо приёма антибиотика делаем полоскание полости рта отваром ромашки и смазываю язвочки Витаон для полости рта. Такое лечение приемлемо ?
Клиент
Ольга, прикрепила фото увеличенного лимфоузла. Интересует - может ли такое увеличение быть связано со стоматитом ? и нужно ли лимфоузел чем-то мазать ?
Педиатр
Нет мазать его не надо
Педиатр
Да можно, и обязательно сдать кровт
Стоматолог
Здравствуйте!Увеличение лимфоузлов связан с инфекцией(скорее вирусной природы изначально) в организме,не со стоматитом.Стоматит появился как следствие снижения иммунитета на фоне инфекции,вам нужно очно обратится к педиатру на осмотр,сдать анализы крови и мочи. Стоматит бывает разный,загрузите фото того,что Вы называете стоматитом для понимания
Клиент
Анна, здравствуйте! Подгрузила фото стоматита. Такие язвы были на щеках пару дней до этого. На щеках прошли, появилось на губе.
Клиент
Лимфоузлы начали увеличиваться на следующий день после того как ребёнок начал жаловаться на боль на щеках , поэтому решила что всё пошло от стоматита.
Стоматолог
Стоматит возможно вирусный или /и травматический.На афты эти наносите гель Холисал и гель Аргакол 3-4 раза в день в течении 7-10 дней.Внутрь можно пить в качестве обезболивающего Нурофен или Ибупрофен.Больше пить жидкости,чай с ромашкой.
Стоматолог
Желательно подшлифовать острые края зубов у детского стоматолога,что бы слизистая не травмировалась
Принятый ответ
Педиатр
Чтобы понять, бактериальная инфекция или вирус нужно сдать кровь клинику. Стоматит- инфекция чаще вирусная, но могут наслаиваться бактериальные инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, необходимо проверить моноциты, в том числе ПЦР тест на вирус эпштейна барра. (инфекционный мононуклеоз).