Консультация педиатра /

Бесконечные ОРВИ у ребенка — вопрос №1088038

Добрый день. Вот уже год ребёнок болеет практически без перерывов. Причём ОРВИ перетекает из одного в другой, за последние 2 месяца в сад ходили 7 дней в общем. В прошлую пятницу температура 38,5 после садика и так 4 дня, со вторника вроде нормально, сопли не текут, но покашливал и нос забит переодически. Сдали анализ крови, результат вчера забрали, к врачу не попали. Сейчас неделю сидим дома, сегодня утром опять температура 37 и похрипывает горлом, покашливает полусухо, нечасто. Все стандартные меры при ОРВИ соблюдаем. Начиная с мая три раза болезни заканчивалась антибиотиками. Ребёнку 3,5 года. Какие меры я могу предпринять? Анализы? Беспокоит то, что кашель у него затяжной и температура поднимается спустя 8 дней болезни.

Возраст: 34

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Необходимо исключить хронические персистирующие инфекции организма. Они могут под маской ОРВИ протекать.
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Если ребенок у вас более больше 6 раз в год, то можете сдать анализ крови на иммунограмму, мазок из носа и зева на микрофлору, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, анализ кала на Диз группу, анализ кала на паразиты методом обогащения трехкратный.
По общему анализу крови у вас показатели в норме, но есть некоторая настороженность по бактериальной инфекции, потому что лейкоциты на верхней границе нормы. Если ребенок будет продолжать болеть, нужно будет повторить общий анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата генферон в каплях в нос для укрепления местного иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Думаю, что лучшая мера это не водить ребенка в садик, так как иммунитет похоже не готов на это, поэтому частые ОРВИ (в целом это нормальная реакция и так сильно переживать не стоит - это все временно и в любом случае ваш ребенок не будет так болеть всю жизнь).
Параллельно соглашусь с коллегами, что надо более тщательно обследоваться (сдать анализы на цитомегаловирус, вирус эйпштейн-барр, сдать анализы на IgM и показаться иммунологу).

Сейчас по результатам анализа все в целом неплохо, но надо смотреть какая динамика будет далее.