Консультация травматолога /

Оскольчатый вертикальный перелом надколенника со смещением — вопрос №108812

Здравствуйте! Моя мама упала в автобусе в результате ДТП. Первоначально в трампункте поставили диагноз ушиб мягких тканей коленного сустава, гемартроз. В течение почти двух недель мы пытались доказать травмотологу, что у неё перелом, сами сходили на мрт и ркт. В итоге по результатам оскольчатый вертикальный перелом надколенника со смещением отломков до 3,5 мм, частичные повреждения медиального удерживателя надколенника и передней крестообразной связки. Спустя почти две недели после травмы ей наложили заднюю гипсовую шину. Подскажите, пожалуйста, возможно ли лечение без операции, какова вероятность срастания перелома и вероятность восстановления разгибательной функции колена при диабете без оперативного лечения. Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, смещение в 3,5 мм это совсем ничего, надколенник срастется и без операции. В лонгете 4 недели далее в фиксаторе 2 нед. Затем ЛФК и разработка сустава. Функции разгибания коленного сустава ничего не угрожает. Все восстановится. Главное гемартроз убрать и иммобилизировать коленный сустав надежно. С крестообразной связкой сложнее, она восстанавливается около 6 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
какова вероятность....?
Ее никто не считал, но надколенник должен срастись без операции. Большое значение имеет правильно наложенная гипсовая повязка. Например, задняя гипсовая шина никак не устранит подвывих надколенника. Повязка нужна циркулярная и моделированием надколенника в физиологически правильном положении или, на худой конец, если задняя гипсовая шина, то надколенник нужно фиксировать в правильном положении, хотя бы, кинезиотейпами. Иначе его подвывих сохранится и это будет проблема. Срок фиксации в гипсе 1 мес после наложения повязки.
С ПКС нужно будет разбираться, когда срастется надколенник. После гипсовой повязки будет нужен бандаж, в котором до полугода нужно будет ходить и надеяться, что она срастется без операции. Если после 6 мес колено будет "вылетать" придется оперировать.
Не совсем понятно насчет "разгибательной функции". У Вас колено должно быть фиксировано в положении разгибания примерно 170 градусов. Поэтому о разгибании нет беспокойств, а "сгибание" придется разрабатывать.

Принятый ответ
Клиент
Константин, при осмотре травмотолог попросил согнуть колено, с болями но градусов на 50 согнуть удалось, а вот разогнуть никак. Поэтому и возник вопрос сможет ли она его в последствии самостоятельно сгибать разгибать
Ортопед, Травматолог
"травмотолог попросил согнуть колено, с болями но градусов на 50 согнуть удалось, а вот разогнуть никак..."
ну, в остром периоде при наличии перелома - это не показатель.
пока месяц ждем, а потом надеваем бандаж и начинаем потихоньку ходить-разрабатывать.
Клиент
Константин, спасибо за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Показаний для оперативного лечения нет.Нужна адекватная гипсовая лонгета с моделированием надколенника, по всем правилам ортопедии. Принимайте препараты кальция остеогенон, альфа3 тева-2 месяца!затем реабилитация.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а вообще разговор о артроскопии был?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Как было нам сказано или гипс или если хотите операцию. Т.к. у мамы диабет от операции она сразу отказалась, тем более врач уверил что и в гипсе срастётся
Гематолог, Терапевт
В этом случае тактика предложенная вашим врачом и специалистами выше оправдана на все сто процентов
Клиент
Анастасия, наш травмотолог по м/ж не знает что делать при таких переломах. Данный вариант был предложен травмотологом травма центра только после повторного обращения, т.к. в первый раз они отказались даже рентген сделать. Вот и приходится искать рекомендации по лечению хотя бы онлайн, т.к. очно обратившись к 4 травматолога ни помощи ни каких либо рекомендаций мы не получили. Спасибо пятому хотя бы наложили гипс.