Консультация гастроэнтеролога /

Чем заменить урсосан? — вопрос №1089389

Чем заменить урсосан.У меня от него сильные боли в желужке,крапивница,изжога.Назначали,как желчешонное средство,у меня хронический холецистит и полип желчного пузыря,а так же гастрит и панкреатит.....

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит,холецистит,панкреатит,бульбит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Прикрепите пожалуйста результаты обследования и анализов, если они есть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ ОБП и биохимический анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина,

Печень: Размеры левой доли - 74,0мм, КВР правой доли - 141,0мм

Контуры - четкие, ровные

Структура - мелкозернистая, однородная

Эхоплотность - средняя

Воротная вена- 10,0мм Желчный пузырь Размер - 59,8х22,0mm

Холедох- 5,8мм не расширен

Форма - овоидная

Стенки - ровные, уплотнены В полости - пристеночно определяется гиперэхогенный полип р.4,1х4,8мм, без акустической

«Дорожки»

Поджелудочная железа: Размеры головка 22,0мм тело 13,0MM XBOCT 24,0мм Контуры - четкие, poвные

Структура - однородная

Эхогенность - повышенная

Вирсунгов проток - не расширен

Селезенка: размеры 88,0х35,0мм, 5 - 21,0см (2) не увеличена

Контуры -четкие, ровные

Структура - однородная

Эхогенность - средняя Почки: правая размер 101,4х57,7mm

Паренхимы 15,0мм

Расположена - типично

Контуры - четкие, ровные

ЧЛС - Не PacШирена

Надпочечники - не увеличены

Конкременты - не выявлены

Левая размер 110,3x55,4мм

Паренхимы 16,0мм

Расположена - типично

Контуры - четкие, ровные

ЧЛС - Не расширена

Надпочечники - не увеличены

Конкременты - не выявлены

Дополнительно: свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.

Заключение: Хр. холецистит. Полип желчного пузыря. Диффузные изменения

паренхимы поджелудочной железы.

Клиент
Марина, горечь во рту,иногда болит правый бок.Периодически субфибрильная температура.Потоотделение.
Гастроэнтеролог
У Вас нет застоя желчи в желчном пузыре. Клинический. биохимический анализы крови выполняли?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению аналогов препаратам УДХК (урсосан, урсофальк) пока нет, это наиболее эффективные препараты в лечении сладж синдрома и билиарной дисфункции. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Аналогов УДХК нет. По описанию УЗИ он вам не показан. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Я пил его раньше и врач рекомендовала,при горечи и в качестве профилактики пить его.
Терапевт, Гастроэнтеролог
горечь говорит о рефлюксе, тогда рекомендуются прокинетики, например ганатон, а не урсосан
Клиент
Марина, он мне поможет?Каков принцип его действия и на что он влияет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нормализует моторику верхних отделов ЖКТ
Клиент
Марина, рефлюкс чего именно?
Клиент
Марина, мой терапевт сказала,что урсосан поможет убрать полип,вот по этому я его и пью в качестве профилактики и при горечи
Терапевт, Гастроэнтеролог
полип никуда не денется! может только вырасти! его лечение - удаление ЖП! урсосан не показан при полипах! рефлюкс - дуодено гастральный и гастроэзофагеальный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Дмитрий Павлович, если на данный момент беспокоят боли в желудке приём урсосана противопоказан.
Фгдс проходили?
По узи полип и уплотнение стенок желчного.
пузыря.
Какой консистенции у вас стул?
Боль какого характера?
На данный момент Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
После купирования болевого синдрома приём удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол или урдокса) возобновить
Принятый ответ
Клиент
Анна, Раньше были проблемы,сейчас стул нормальный.Ем овсяную кашу,два через один день,периодически ем свеклу.Борщ,щи,гречка.Хлеб не ем совсем уже 6 лет.Очень редко ем галеты и обычный лаваш бездрожжевой.Исключил из рациона всё жареное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, продолжайте соблюдать диету, начать приём Дюспаталина
Клиент
Анна, а вообще,урсосан мне поможет,вот читаю тут рекомендации ваши коллег,и некоторые пишут,что он мне при мои результатах узи совсем не показан.Я немного в замешательстве.Как быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сейчас он вам противопоказан.
Вам его назначали при холецистите?
Клиент
Анна, да,при холецистите
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Его достаточно будет 2 недели, если появится привкус горечи во рту нужно пройти фгдс для исключения заброса желчи в желудок
Клиент
Анна, прочитал ваше резюме,там написано"Дайджест:коронавирус,жкт и печень".Делал прививку от короны двухэтапную ковивак.После первой в первый же день были резкие боли в животе,после второй диарея.Это как-то связано с холециститом или панкреатитом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
После этого ревакцинацию проходили?
Связь самой кви с ЖКТ есть.
Нет связи с панкреатит ом и холециститом
Клиент
Анна, да,проходил,два раза спутником и оба раза без всяких побочек