Консультация терапевта /

Гельменты — вопрос №1089426

Были гельменты,их все вывела, вермоксом,но иногда чувствуется,что там кто-то ползает,зуда в промежности нет,мог ли там появится паразит?Как понять что он там есть?Бывает моменты,когда меня подташнивает, беременность исключена

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
После того как вывели паразитов , сдавали анализы подтверждали что их нет?
Клиент
Александр, нет,к врачу не обращалась,так как нахожусь не в городе
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Симптомы в области ануса?
Для исключения гельминтов : кал методом парасеп 3х кратно с интервалом в несколько дней; соскоб-отпечаток для исключения энтеробиоза ( то, что выходит и ползёт в области ануса)
Клиент
Фирюза, здравствуйте,да все симптомы в области ануса,подташнивает и общее состояние ухудшилось
Клиент
Фирюза, колоноскопию придется делать?
Терапевт, Онколог
Когда приняли вермокс?
Клиент
Фирюза, 3 дня по 2 таблетки утром и вечером
Клиент
Фирюза, дня два назад закончила
Клиент
Фирюза, зуда так такового нет,но вот ощущения,что ползает один дружок есть,не так часто это происходит
Терапевт, Онколог
Поняла. Ухудшение состояния связано с гибелью паразитов. В таких случаях рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма. Это необходимо, чтобы вывести продукты распада гельминтов. Через несколько дней состояние должно улучшиться.
То, что остались симптомы в области ануса могут быть чисто психологического характера. Можно провести туалет наружных половых органов и область ануса нейтральным гелем.
Для спокойствия рекомендуют приём магнев6 форте по 2 таблетки 2 раза в день в течение недели.
Если симптомы будут сохраняться, то сдать соскоб -отпечаток на энтеробиоз.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для диагностики рекомендую сдать анализ кала на я/г методом обогащения трёхкратно, соскоб на я/г, ПЦР на я/г.