Консультация гинеколога /

Вермокс и планирование беременности — вопрос №1187523

Здравствуйте. Планируем беременность через месяц. Анализ на эозинофилилы 3.2 при норме 3.0. Надо ли и можно принять Вермокс для профилактики от глистов за месяц до предполагаемой беременности, не вредно ли за месяц до предполагаемой беременности их принимать? Могут ли быть глисты при таких значениях? Можно ли за месяц до беременности колоть ботокс и липолитики не прямого действия в лицо?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов в крови не всегда говорит о глистной инвазии. Эозинофилия может быть обусловлена пищевой и лекарственной аллергией, бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и т.д. Тем более при глистной инвазии показатель эозинофилов куда выше. Показаний для профилактического приема нет. Но если есть сомнения, можно сдать анализ кала/крови на лямблиоз и энтеробиоз.
Сам Вермокс, он же мебендазол, в исследованиях на животных показал признаки фетотоксичности и тератогенности.
Т.е опасен для плода, возможны неблагоприятные последствия. Его приём требует надёжной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста если вдруг по анализам надо будет пропить антигельмитные, может посоветуйте какие лучше всего менее безопасные и за какой период до планирования беременности, можно принимать антигельмитные? Вы написали, там содержится метронидазол, я 10 дней назад ставила свечи Вагиферон, там тоже содержится Метронидозол, после этих свечей можно через месяц беременеть? Можете проконсультировать также по поводу ботокса и липолитиков, можно после них через месяц беременеть?
Гинеколог, Детский гинеколог
В зависимости от возбудителя лекарственные средства отличаются. Поэтому сначала нужно сдать необходимые анализы. Но более безопасный препарат для лечения глистной инвазии - Пирантел. У него низкая всасываемость в желудке и кишечнике, плюс он практически не поступает в кровь.

Вы немного ошиблись, в Вермокс входит мебендазол. Метронидазол - это совсем другое действующее вещество.
Липолитики и ботулотоксин можно колоть за месяц до цикла, в котором Вы планируете беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повышение эозинофилов незначительно, это может означать , что есть аллергиЧеская реакция на что-то. , может и глистов и нет. Если вермокс принимать, то планировать беременность только через 2 месяца, он противопоказан. Ботокс и липолитики можно за месяц колоть
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо. Просто сдавала анализ на аллергию был отрицательный. Если вдруг по анализам покажет, что надо пропить антигельмитные, есть, безопасные, которые за месяц до беременности можно пить? Может вы ещё скажите, ставила свечи Вагиферон 10 дней назад, в них содержится метронидазол, как в Вермоксе, можно после них через месяц беременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
За месяц до беременности можно все. Ограничительная тактика вступит в силу с 5 недель подтвержденной маточной беременности.
Нужно ли принимать Вермокс, поможет вам определиться доктор-инфекционист.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. эозинофилы повышены совсем незначительно,это может быть и погрешность лаборатории и аллергия и паразитоз.
для профилактики можно выпить вермокс, в любом случае он не навредит.
ботокс и липолитики до беременности можно. после наступления беременности нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За месяц такие процедуры проходить нельзя. Эозинофилы не всегда признаки глистов. Сдайте кал на я/глистов, если лечение необходимо, пройдите и планируйте через 3 месяца беременность. Так же на счёт ботокса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё можно за месяц до планирование беременности, принимайте поливитамины,