Консультация невролога /

Плохое самочувствие, сонливость, усталость, недосыпание,сон в выходные по 15 часов — вопрос №108950

Добрый день, мне 28 лет, я работаю специалистом по управлению персоналом, работа умственная, требует скорости и стрессоустойчивости. В последние пол года меня стало сильно тревожить мое состояние. Я ложусь спать не позже 22-00, просыпаюсь в 6-45 разбитая,вялая,нет сил не то что работать, а встать с кровати. В детстве мне диагностировали ВСД. Образ жизни мой спокойный и размеренный, но на работе всегда делаю все быстро и качественно. Сплю долго от 8 до 10 обычно, но последние пол года на выходных по 15 часов такого раньше не было никогда. Пожалуйста подскажите что мне делать? Последнее время просто хочу спать всегда. Я хочу чтоб моя жизнь протекала как у здоровых людей, мы планируем ребенка в скором времени, я не могу представить как я буду справляться с ним, если постоянно хочу спать. Хочу перебороть вялость, бессилие и депрессию.Может мне сходить обследоваться?

Педиатр
Здравствуйте проверить нужно гормоны щитовидной железы надпочечников половые
УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Используйте пока магнеВ6 2т 3 раза в день.
Обследоватся безусловно надо. Начните с обследования щитовидной железы ( узи и гормоны ттг,т3,т4,анти-тпо)
Общий анализ крови и биохимия, коагулограмма. Это будет так же этапом подготовки к будущей беременности
Психиатр, Психолог
Добрый день! В первую очередь вам стоит проверить гормоны щитовидной железы ,сделать узи щитовидной железы, начать принимать комплексные витамины.
Невролог
Здравствуйте Юлия!..Вам всё таки нужно нормализовать свой режим. Перед сном прогулки..Дать установку ложится спать пусть даже в в 21.30..Можете попить адаптол1 тб.2 раза в день месяц ,магний В61 тб.3 раза в день 1 мес,мелаксен на ночь ..Согласуйте очно с неврологом)..А так можно проверить Узи и гормоны Щитовид.железы.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните со сдачи ОАК, биохимии(+ сыв.железо, феритин, трансферрин, фолиевую кислоту и вит. В12, глюкозу крови); кровь на Т3 и Т4 св, ТТГ и ат к ТПО. Банальная анемия может быть причиной Вашей сонливости.
Невролог
Гемоглобин,сахар и холестерин тоже
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте анализы на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 тип, токсоплазму, гельминты, функцию щитовидной железы.
Невролог
Добрый день, Юлия. С бОльшей долей вероятности, то, что Вы описываете просто элемент переутомления. Сон - лучший отдых и перезагрузка для организма, вот Ваш организм и пытается добрать недостающий сон в выходные. Смена обстановки и отпуск помогут. Но! Для начала нужно исключить и соматическую причину и в первую очередь это сделать УЗИ и проверить гормональный спектр щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4 и свободный Т3). Если Вам просто необходимо взбодриться и поднять свой жизненный тонус - витамин Д (аквадетрим или вингарол) по 1-2 капли ежедневно на осенне-весенний период. Сейчас зима, солнца очень и очень мало, организм компенсаторно впадает в "спячку", что естественным образом отражается на самочувствии. Плюс можно попить адаптогены (элеутерококк, настойка жень шеня), но они на спирту, поэтому если планируете кроху, не стоит или не увлекайтесь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Юлия,здравствуйте! Из обследования желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, Ат ТПО), кровь на сахар натощак, ОАК (общий анализ крови) , сделать УЗИ щит.железы. По поводу депрессии рекомендую Вам попасть на консультацию к психотерапевту Дмитрию Авдееву, у него свой сайт ( Москва), найдите в поисковике.
Педиатр
Здравствуйте! Обязателен контрольоак с сыв железом
сахар крови,коагулограма,липидограма,УР ВИТдКРОВИ,
горм тзт4 ттг аттпо атктиреоглобулину,АКТГ суточ кортиозол мочи,наитрий-калий крови,УЗИ щитжелезы,Эхо ЭГ, УЗДГ бцс
Проверяйте АД.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Юлия. У Вас наблюдается "Синдром хронической усталости"
Причин несколько и лечение разное.
Если страдаете частыми стрессами, переживаниями, беспричинным страхом или тревогой, то следует проконсультироваться у психолога или психотерапевта, которые помогут разобраться в чувствах и преодолеть психоэмоциональные нагрузки.
Если наблюдаются частые простуды, обострения хронических заболеваний или рецидивы раннее перенесённых болезней, то следует обратиться к иммунологу, обследоваться на персистирующие инфекции организма.
Если есть перенапряжением нервной системы, необходимо неврологическое обследование,МРТ головного мозга,шейного отдела позвоночника,УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Иногда хроническая усталость может сопровождать более серьёзное заболевание эндокринной системы.Необходимо проверить функцию щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4,АТ-ТПО,УЗИ щитовидной железы),надпочечников,проверить половые гормоны.
Обязательно сдать общий анализ крови .Необходимо исключать анемию.
И биохимический анализ крови(АСТ,АЛТ,ГГТ,щелочная фосфатаза,билирубин общий,прямой,креатинин,мочевина,амилаза,общий белок,глюкоза,кальций,магний,фосфор,железо).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не злоупотребляете кофе?
Невролог
Добрый день! Я присоединяюсь к коллегам. Учитывая Ваши жалобы и характер работы было бы логично предположить у Вас синдром хронической усталости, который возникает при длительном перенапряжении нервной системы. В отпуске давно были? Но для окончательной постановки диагноза обязательно нужно сдать анализы для исключения заболеваний, которые могут протекать с подобными синдромами: ОАК, б/х крови, гормоны щитовидной железы и т.д.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юлия!
Прежде чем принимать лечение, необходимо разобраться с причинами.
В зимнее время, уходим на работу-ночь, приходим домой-ночь. Т.е. в организме постоянно вырабатывается гормоны сна,мелатонин. Как избавиться? Гулять в дневное время. Лучи солнца преломляются на сетчатку глаза- ответ мозга: не спать!
Чем еще можно помочь? Естественные энергетики. Самое лучшее конечно обычная чистая вода.
Так же можно добавить натуральный кофе,такие как турецкий или зеленый чай.
Добавьте к этому хорошее питание, утреннюю каждодневную зарядку и организм сам перестроиться на ваш лад.
Вообще, чем лучше организован сон, т.е. засыпаем и просыпаемся в одно время благоприятно влияет на организм.
Еще одна причина постоянного сна: хроническая усталость и следовательно депрессия. Тут один метод. Если вам что-то не устраивает в работе- уходите, хотя бы в отпуск. Вы не дерево, которое проросло корнями в одно место.
3я причина. Синдром апноэ. Если ночью одолевает храп, в утром просыпаетесь с разбитой головой, то необходимо обследоваться у невролога и ЛОР врача.. Это самая серьезная проблема.
И 4я проблема. Все таки сделайте тест на беременность. Возможно долгожданное событие уже пришло и дает о себе знать))