Консультация психиатра /

Депрессия и сопутствующее — вопрос №436176

Здравствуйте! В прошлом году обратилась к неврологу по поводу мигрени, но проведя опрос он сказал, что у меня субклиническая депрессия. Прописал пропить зверобой. Вывлды он такие сделал, предполагаю, основываясь на появившихся к меня панических аттак: сильная тревога, тахикардия, тремор, желание убежать в лес и орать(в прямом смысле слова). Сильного значения не придала этому, но зверобой начала пить,пошел на пользу.ПА начали проявляться во время пандемии на почве серьезных проблем с бизнесом. Проблемы с бизнесом остались,
планирую закрывать любимое детище, от чего испытываю сильный стресс. В добавок, муж выбил почву из под ног, сказав, что чквства у него остыли, легкая интиржка на стороне была. По собственным соображениям, я закрыла глаза и простила. Но вот уже более 1.5месяца я нахожусь в полном отчаянии. Безразличие, безэмоциональность, не хочу смеяться улыбаться, шутить. Желание лежать в постели и ничего не делать. Мужа люблю, развода оба не хотим, но отношения лучше не стали. Он холоден, я одинока и разбита.
В симбиозе пострянных жизненых неудач, предательства любимого человека и потери предстоящей любимой работы пропадает всякая мотивация стараться дальше. Суицидальные мысли накрывают время от времени, но пока получается сдерживаться. Самое страшное для меня было, когда я на всякий случай решила написать предсмертную записку.
Человек я к суициду не салонный, как я считаю. Жизнь всегда любила, даже после трагедии в семье с мамой, все равно держалась молодцом. Но сейчас ощущение, что я исчерпалась. Мне страшно, что однажды я не смогу перебороть дурные мысли.
Самоанализ не помогает, зверобой уже тоже. Стоит ли подумать об АД? Я их побаиваюсь из-за побочек. Но чувствую, что пора обратиться к специалисту.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, жизнь порой подкидывает проверочки. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, специалист вам подберёт антидепрессант, поможет посмотреть на ситуацию под другим углом.
Психиатр
Здравствуйте! Вам поможет осознать и преодолеть возникающие жизненные ситуации работа с психотерапевтом. Прием АД по ситуации.Под наблюдением врача.
Невролог, Нарколог
Татьяна, добрый день!Ваш организм истощен проблемами и стрессами, это бывает.Давайте попробуем его восстановить сначала без серьезных АД.Схема следующая
-Мексидол 125 мг три раза в день 1 месяц
-фенибут 250 мг на ночь 1 месяц
-нейромультивит по таблетке три раза в день 1 месяц.
Ну и обязательно немедикаментозные методы - зарядка, спорт по вашему выбору и возможностям, массаж, бассейн.
Интрижка мужа на стороне - это не трагедия, а серьезнейший повод заняться собой! Парикмахер, маникюрист, косметолог - психотерапия должна начинаться с этого.
Это не прописные истины.У наших женщин у многих с годами обостряется комплекс жертвы - мы всем кругом должны, кроме себя, да еще и комплекс вины наши близкие подспудно нам навязывают.А какое отношение к жертве? Ей можно пренебречь, свернуть на сторону, а на нее навалить решение всех проблем.
Самоанализ, говорите не помогает?Может тогда к специалистам обратиться, хотя бы послушать психотерапевтов он лайн?
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. А почему боитесь побочек АД? Обычно боятся побочек у нейролептиков, и это вполне обоснованно. Если чувствутете, что сами уже не справляетесь, конечно нужно принимать. Почему, когда нужно лечить пневмонию, мы не говорим, ой боюсь антибиотиков(хотя побочек там ой как не мало, и последствия от приема их часто присутствуют). И лечимся. К психике тоже нужно относится внимательно и трепетно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Довольно часто такое состояние апатии- "Безразличие, безэмоциональность, не хочу смеяться улыбаться, шутить" - может говорить о том, что много ваших эмоций подавлено. Когда вы их не выражаете, а "запихиваете" внутрь и сдерживаете.
Я вижу ваши слова : "желание убежать в лес и орать(в прямом смысле слова)". Удалось ли вам это осуществить? Потому что иногда может быть нужно и поорать в лесу и громко попеть, допустим в караоке) Чтобы немного дать эмоциям выйти экологичным способом, а не накапливать их внутри.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, обратитесь к психотерапевту, возможен прием онлайн. Но лучше подключить к лечению и антидепрессанты.