Консультация педиатра /

Температура 4 суток у ребенка 4 года. — вопрос №1089549

Добрый день, уважаемый доктора.
ДЕвочка, 4 года, 15.5 кг.
В среду 12 октября вечером поднялась температура до 38.5, боль в горле.
На следующий день сразу с утра начались зеленое отделяемое из носа, влажный кашель. ЖАловалась на головную боль, боль в горле, темп макс ночь 39.3. Чередую нурофен - парацетамол. Сбивает в среднем на 6 часов, нурофен чуть дольше.
13 октября осмотрена врачом, в легких чисто, горло красноватое, диагноз орви. Пить, туалет носа, сбивать темп, в нос изофра, в горло тантум верде. Нос промываем долфином, много зеленого отделяемого.
Как только темп сбивается, нормальный ребенок - ест, пьет, играет. Только ей стоит прилечь, постоянно кашель, влажный.
Сегодня 16 октября, температура продолжается. Утром в 1 глазу корки гнойные. Улучшений не вижу пока. Все так же как 4 дня назад. Температура так же держится. Сегодня же осмотрена врачом - задняя стенка зева красноватая, в легких чисто. ДИагноз орви средней тяжести, лечение на страницу - изопринозин, глаза промывать чаем и сигницеф, в нос трамицент, в горло граммидин, пить лазолван и дышать физраствором.
Сдали кровь, результаты прикрепляю. К приему была готова только лейкоформула. Врач сказала что все на грани, пока антибиотик не нужен.
Сейчас получила полные анализы - соэ 36. :( Прокомментируйте пожалуйста анализы, и что дальше делать.
Антибиотик пили месяц назад, аугументин. ТОже была орви, потом осложнилась.
ЗАранее спасибо

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
По результатам анализа у ребёнка лейкоцитыю чуть выше нормы (норма до 11 в данном возрасте), повышаются нейтрофилы (палочек 6), лимфоциты снижаются, соэ в норме до 15 ,поэтому да,ускорение есть.
Температура стабильно повышается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кровь сдали сегодня в 8.30. в 7.30 дали сироп панадол ( он кстати может повлиять на анализ?). Сейчас 14.30 - 37.8 Забыла написать что на третий день болезни ребенка заболела я, с такими же симптомами, только темп до 38. Это подтверждает вирусную природу?
Педиатр
Ирина, изначально вирусная терапия была ,после присоединение бактериальной, такое не исключается. Если температура упорно растёт, то антибиотик подключить стоит.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены нейтрофилы палочкоядерные до 6 (норма до 4), так же повышено соэ и лейкоциты, я бы в данном случае рекомендовала пропить антибиотик снова, с учетом анамнеза препаратом является супракс.
Глаза промывать чаем не нужно, лучше раствор фурацилини и далее капли тобрекс по 1 капли 4 раза в день, так как уже гнойное отделяемое.
Лазолван тоже пить не нужно детям до 5-6 лет, ребенок еще не может откашливать мокроту, лучше делать дренажный массаж грудной клетки. А с этим препаратом у ребенка еще больше мокроты будет образовываться.
Носик промывать чаще лучше гипертоническими солевыми растворами ( аквамарис стронг, риностоп аква форте).
Изопринозин тоже доказательной эффективности не имеет. Вероятно вы просто недолечились в прошлый раз и недостаточную дозу антибиотики пили.
Грамидин тоже уберите, если горло не болит, красное горло не лечим
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, почему именно супракс является препаратом выбора? Почему не джозамицин. Какая дозировка суспензии Супракс нужны на 15.5кг веса
Педиатр
Джозамицин больше назначается при атипичной Флоре , например, если обнаружена антитела IgM к Микоплазме, хламидиям, коклюшу.
Можно на них сдать, но при них чаще сухой кашель.
120 мг, можно пить 1 раз в день, но лучше через каждые 12 часов по 60 мг. В суспензии 6мл. То есть по 3 мл каждые 12 часов. Курс лечения 7 дней
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, а если я сейчас дам 3 мл, следующую дозу давать через 12 часов? как распределить? Или дать позже
Педиатр
По сути вы можете и один раз в день пить, если в прошлом на него реакция нормальная была. Поэтому 6 мл в сутки.
Дополнительно рекомендуется прием необиотик беби/ бак сет форте по 1 саше 1 раз в день минимум 2 недели, но лучше на 3-4 недели.
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, а это не может быть мультисистемный воспалительный синдром? Смущает температура и конъюнктивит :(
Педиатр
Температура сколько?
Сыпи, шелушения нигде нет?
Клиент
Мария, температура максимально была однократно 39.3, ночью под одеялом нагрелась. так обычно около 38.5. Коньюктивит на 1 глазу, корки с утра были гнойные. Сейчас осмотрела, сыпи нет. При этом синдроме могут быть кашель и насморк?
Клиент
Мария, я верно понимаю, если что-то более серьезное то антибиотик не поможет? А по анализу крови не видно этого синдрома?
Педиатр
Вообще нет, при мвс температура держится более 40 более 5 дней.
Общий анализ крови не говорит о течении мвс, нужно смотреть ферритин, срб, nt probnp.
Клиент
Мария, доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как быстро ждать ответа от антибиотика? Сегодня в 19.00 дала 3мл, сейчас опять температура 38.5
Педиатр
Эффект оцениваем через 48-72 часа
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены немного лейкоциты и ускорено соэ, что говорит о воспалитеотныц реакции, нейтрофилов преобладают над лимфоцитамт, что говорит о присоединении бактериальный инфееции. Судя по анамнезу и оак, я бы рекомендовала начать антиьактериальную терапию. Если месяц назад принимали пенициллины, значит группа препарата должна быть другая, цефалоспорины - супракс из расчёта 8 мг на кг массы.
Глаза чаем промывать не нужно он не стерильный. Носик промывайте солевыми растворами (аква лор, аква марис), при отеке слизистой називин по 1 кап. Лащолван будет стимулировать мокроту, достаточно ингаляций с физ раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день, в глазки можно тобрекс или витабак.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, почему именно супракс является препаратом выбора? Почему не джозамицин. Какая дозировка суспензии Супракс нужны на 15.5кг веса
Педиатр
Джозамицин это макродиды, все таки его используем после цефалоспоринов.
Суточная доза супракс а 120 мг, переводим в мл, по 6 мл 1 раз в день.
Клиент
Анна, один раз в день достаточно? мы в прошлом году пили дважды в день.
Педиатр
6 мл это Суточная доза, супракс можно применять один раз, у него период полу выведения длительный. Если такая дозировка неудобная, то можно поделить на 2 приёма.
Клиент
Анна, подскажите а если 2 раза в день, я сейчас дам и следующую дозу получается в 4 утра? через 12 часов?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а это не может быть мультисистемный воспалительный синдром? Смущает температура и конъюнктивит :(
Педиатр
Лучше сегодня дать все 6 мл, что следующая доза не была в ночной период, а с завтрашнего дня начать по 2 раза в день.
На мультисисиемное воспаление не похоже, клиника больше за вирусной бактериаотную инфекцию.
Клиент
Анна, а ничего страшного, что сегодня сразу 6 мл, а завтра 3?
а через какой промежуток тогда завтра давать 3 мл?
Клиент
Анна, доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как быстро ждать ответа от антибиотика? Сегодня в 19.00 дала 3мл, сейчас опять температура 38.5
Педиатр
Здравствуйте. Действие антибиотика оцениваем не ранее, чем через 72 часа, и после этого температура может подниматься до 38С ещё в течении 2 дней. Нужно понимать, что антибиотик это не жаропонидающие средство, а лечебное.
Антибиотик даёте 2 раза в день, например в 8 и 21 час.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции, учитывая клинику необходимо начать приём антибиотика.
Лазован нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста,какой антибиотик является препаратом выбора? Какая дозировка нужны на 15.5кг веса?
Педиатр
Супракс или панцеф 100/5 мл
По 3 мл 2 раза в день 7 дней