Консультация гематолога /

Анализ крови ребенка — вопрос №2035177

Здравствуйте. 11 марта ребенок заболел ангиной. Температура была. Пробки на гландах. Справились без антибиотиков. Только выздоровели, и буквально через пару дней ,герпесная ангина. Температура была. Пили ацикловир. Прошло полторы недели после болезни, сдали общий анализ крови ,срб и лдг. Я очень нервничаю из за того ,что соэ высокое. У сына , полтора года назад был мононуклеоз. Повылазили лимфоузлы везде. До 1.5 см были. Они уменьшились. Периодически сдаём анализы (всегда показатели были в норме ). Когда в марте к нам приходила врач на вызов ,она сказала что у ребенка ,очень большие шейные лимфоузлы. Врач педиатр ,сегодня смотрела ,сказала что это гланды. Скажите пожалуйста,что нам ещё нужно сдать.И что это увеличено у сына ,гланды или это лимфоузлы ??? НА ФОТО Я ОБВЕЛА МЕСТО, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ.

Возраст: 10

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! ЛДГ и с-реактивный белок в полной норме. Переживать за серьезные воспаления не стоит. СОЭ может оставаться повышенной ещё некоторое время после болезни. Также СОЭ реагирует на другие изменения в организме( местные воспаления, например, при их наличии).
По лимфоузлам нужно будет выполнить УЗИ если очный врач подозревает патологию.
Анализ крови по всем показателям в возрастной норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите,это у сына лимфоузел такой большой ? Или это гланды ?
Гематолог, Терапевт
В этом месте как раз могут пальпироваться гланды, да. Их можно осмотреть у педиатра или отоларинголога через зев.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста,через какое время пересдать анализ ?
Гематолог, Терапевт
Через 4-6 недель на фоне полного здоровья. В целом если ребенок хорошо себя чувствует общий клинический анализ крови контроля не требует.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, вакцинацию можно делать с таким соэ ?
Гематолог, Терапевт
Можно, да. Если самочувствие у ребенка хорошее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ещё раз . Мы сегодня сделали узи лимфоузлов. И УЗИ брюшной полости. Не могли бы вы посмотреть
Гематолог, Терапевт
Имеются реактивные изменения, к опухоли не относятся, структура однородная. Это главное.