Консультация акушера /

Klebsiella pneumonia в 1 триместре — вопрос №1089576

Срок 7-8 недель. При постановке на учет сдавала анализы, все в порядке кроме мочи, большое кол-во бактерий и лейкоцитов. Сдала посев - Klebsiella pneumonia 10^5КОЕ/мл. Назначили антибиотики
Очень переживаю за ребенка, насколько эта инфекция опасна на данном сроке ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Опасна, если не лечить. Т.к. Вы получаете антибактериальную терапию, вы минимизируете негативные последствия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть если пропить антибиотик и избавиться от данной проблемы- то возможно избежать какие то отклонения в развитии плода?
Акушер, Гинеколог
Да, безусловно. Какой антибиотик Вам назначен? По антибиотикограмме?
Клиент
Ольга, назначили фосфомицин 3г по 1пак дважды в день через день
Но в анализе нет этого антибиотика. Сейчас прикреплю сам анализ
Клиент
Ольга, прикрепила анализ
Посмотрите пжл
Акушер, Гинеколог
Всё верно. Фосфомицин правильно назначен. Через 2 недели после окончания лечения контроль посева мочи.
Клиент
Ольга, большое спасибо вам за ответ 🙏
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! Не волнуйтесь, ничего страшного нет, это микрофлора в норме встречается в небольшом количестве в кишечнике, во влагалище может быть.. У Вас пограничное ее значение. . Конечно она может при большом количестве вызывать инфекционные процессы , в том числе у плода. Но лечение Вам назначено.Поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Олег, спасибо 🙏
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Фосфомицин достаточно принять 1 пакетик (развести в воде) на ночь при такой ситуации. Дважды в день его не принимают. В крайнем случае на следующий день еще раз, если надо. но это когда есть жалобы- частое и болезненное мочеиспускание и т.д. Если только в посеве , то достаточно однократного приема и данный антибиотик препарат выбора при таких ситуациях у беременных.
Клиент
Олег, это я не правильно врача поняла, дважды это действительно имелось ввиду всего 2 раза , один раз в день и через день
Спасибо за уточнение!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Опасна.
Если назначено лечение с участием цефалоспоринов III поколения - это хорошо.
Коли задействован мочевой пузырь, добавьте лекарственную травку для профилактики рецидивов: Канефрон 2 т х 3 раза до самых родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я так понимаю прояснить повлияло ли и насколько на плод невозможно? Только на скрининге первом будет что то понятно?
Вчера приняла монурал на ночь. Также начала канефрон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, узи информативно в отношении признаков внутриутробного инфицирования, хотя не на таком сроке. В таком сроке, если бы шел выраженный инфекционный процесс, беременность бы, возможно, просто прервалась.
Клиент
Игорь, с самого начала была угроза,, коричневые выделения. Пила и продолжаю дюфастон, по начала каждые 4 часа, сейчас по 2 т в день. С первым ребёнком было также
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Инфекции - фактор угрожающего прерывания, факт. Еще один повод полечиться.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Инфекция опасна без лечения. Начните антибиотик
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Как Вы собираете мочу?
Какие есть жалобы у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, все делала по правилам с подмыванием и затыканием, среднюю порцию. ОАМ пересдавала дважды, потом уже сдала посев.
Жалоб вроде особо нет, в туалет ходит не больно, зуда или жжения нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, тогда прием антибиотиков оправдан.
Опасности на данный момент нет, не переживайте, срок еще совсем маленький.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра! Не волнуйтесь, бессимптомная бактериурия бывает очень часто при беременности.Главное, что Вы получаете антибактериальную терапию.Также рекомендую Вам пропить Канефрон по 2 др 3 раза в день 10 дней.После лечения контроль общего анализа мочи и бак.посева мочи.