Консультация акушера /

Поставили по узи зб — вопрос №1486730

Здравствуйте!Подскажите,делала первое узи для постановки на учёт,сказали зб.От последней менструации получается срок 11.2 а по узи 6.0 поставили,не услышали сердцебиение.И поставили неразвивабщаяся беременность на сроке 6 недель .

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Если по УЗИ в 11недель беременность сердцебиение не визуализируется, то к сожалению, эта беременность не прогрессирует
Принятый ответ
Клиент
Евгения, посмотрите и вы скан узи пожалуйста, может что-то скажите.
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста, у Вас менструации регулярные были? Тест положительный когда был первый?
Клиент
Евгения, получается я первый сделала числа 11 июля тест,там чётко было видно две полоски и второй для уверенности на следующий день тоже чёткие две были полоски.И вот перед узи 28 числа я сделала электронный и он показал что 5+ недель.Месячные регулярные +- 2-3 дня расхождения бывали.
Акушер, Гинеколог
Когда была последняя менструация? 11мая? В июне не было?
Клиент
Евгения, получается 11 мая прошли,но у меня ещё 25 мая была мазня дня 2.
Акушер, Гинеколог
А Вы в июне в середине тест не делали, получаетая?
Клиент
Евгения, нет не делала
Акушер, Гинеколог
Немного затруднительная ситуация. Получается, очень большее расхождение по сроку УЗИ и сроку менструации.
Понимаю, что беременность желанная.

Давайте все же дадим ей шанс, так как Вы не кровите, живот не беспокоит, все стабильно, переделайте УЗИ еще у одного специалиста на другом аппарате, можно через несколько дней.

Если же там результат будет тот же, то к сожалению, беременность не развивается.
Клиент
Евгения, я вот тоже переживаю что разбег очень большой.
Акушер, Гинеколог
Конечно, я Вас понимаю.
Поэтому имеет смысл сходить еще раз на УЗИ.
Клиент
Евгения, подскажите пожалуйста ещё.Ранее я была у специалиста,она мне назначала противозачаточные.Я их пила.Упаковка закончилась,прошла менструация вот 11.05,но половой контакт состоялся только 20.05 когда муж приехал из командировки и уехал 03.06 (ну вот единственное 25.05 мазня была дня 2)только в этот период у меня был контакт.Ни до того ни после уже небыло никаких контактов.
Акушер, Гинеколог
Мажущие выделения могли свидетельствовать об овуляции.
Если овуляция была, то оплодотворение могло произойти в эти дни 24-25.05
Но все же мы все равно считаем срок по первому дню последних менструаций
Клиент
Евгения, Всё же стоит подождать и переделать узи или шансов нет всетаки.И я так и не понимаю почему такое большое расхождение получается.
Клиент
Евгения, посмотрите пожалуйста ещё хгч,на всякий случай сдала...
Акушер, Гинеколог
ХГЧ то хорошее, но нужно в динамике тогда через 48часов еще раз сдать. В 11недель ХГЧ не очень информативно, в 6недель информативно.
Нужно определиться все же с тем, какой у Вас срок.

Сдайте еще раз ХГЧ, раз уже сдали один раз. И если не растет, то к сожалению точно неразвивающаяся. Это если мы предполагаем и надеемся, что срок все таки не 11 недель.

И УЗИ конечно тоже можно сделать, но если через 3-5 дней там все также, то увы...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Да, к сожалению, на сроке 11 недель уже четко должно быть видно и сердцебиение и структуры плода. Беременность не развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Даже если цикл нерегулярный и была поздняя овуляция, к сроку 11 недель должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Если это первичный эпизод, с вероятностью более 90 % это не повторится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В 11 Нед должно быть сердцебиение , если на таком сроке его нет и эмбрион на 6 недель , к сожалению да , эта беременность не развивается .
Можете , конечно , для собственного успокоения сделать узи контроль в другом месте .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На 11 неделе должен быть плод, регистрация сердцебиения, это уже срок скрининга. К сожалению, если соответствует 6 неделям, то беременность не развивается
Принятый ответ
Клиент
Просто от последней М никак не могло произойти зачатие т.к п/а был недели через две.И срок тем более не может быть 11 недель вот прям никак.
Акушер, Гинеколог
Оплодотворение происходит в период овуляции ,когда яйцеклетка выходит из яичника ( при регулярном цикле как правило на 14-15 день цикла) а срок уже считают по первому дню последней менструации
Клиент
Шушаник, посмотрите пожалуйста,я там скан узи прикрепили.
Акушер, Гинеколог
Да, я посмотрела ,срок ставят 6 недель и не регистрируется сердцебиение.
Конечно, пройдите контроль узи, чтобы у вас исключить все сомнения
Клиент
Шушаник, все на самом деле так печально как мне на узи сказали или все-таки есть надежда.
Акушер, Гинеколог
К сожалению, если цикл регулярный, вероятность ошибки совсем маленькая
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия у Вас менструации регулярные?
Клиент
Светлана, ну в общем-то да,максимум расхождения были +- 2-3 дня.
Гинеколог, Акушер
Тогда сожалею, такая разница в сроках при регулярном цикле просто невозможна, даже при самой поздней овуляции, сочувствую, но Вы вправе и должны даже переделать узи у другого специалиста, чтобы именно у Вас не осталось сомнений, пока Вы не будете уверенны на 100% о прерывании речи не будет
Акушер, Гинеколог
Добрый день! К сожалению, беременность замерла. В 11нед уже видны структуры плода и делают скрининг. Для успокоения можно переделать Узи у другого врача. Если это первая беременность, можно сделать генетический анализ эмбриона, скорее всего какая-то генетическая патология плода, поэтому и замер плод. Либо проблемы с гемостазом. Необходимо обследование для того чтоб следующая беременность была благополучной. Здоровья вам 🙏