Консультация детского дерматолога /

Слезает кожа — вопрос №1090053

У ребенка в 5 месяцев слезает кожа между пальцами ног и на подушечках, на обеих ногах.Носки сейчас не носим только хлопковые комбинезоны, дома без носков, ноги сухие, мажем ЦИКа крем и бипантен, не помогает.что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Это Эксфолиативный кератолиз. Такое часто бывает у деток после перенесённых инфекционных заболеваний, либо после приёма антибиотиков, либо при недостаточности витаминов (в частности А и Е).
Используйте кр. Радевит Актив 2-3р/д до полного восстановления кожи , либо бальзам Цикапласт В5, либо кр. Липобейз беби - все эти крема хорошо заживляет и восстанавливают кожу.
Клиент
Екатерина Александровна, а если мы не болели, есть смысл сдать нам кровь на витамины? И на какие в частности ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, конечно, можно сдать кровь на витамин А, Е, Д.
Так же можно сдать кал на дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз, не опасно, наружно эмоленты 2-3 раза в день длительно, липобейз беби, сенсадерм, атодерм, липикар, например.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

У детей часто такое облезание пальцев появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Все само нормализуется в течения месяца.
Наружнр можно наносить мазь радевит актив 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравстуйте, похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. наружно постоянное увлажение, использование эмолентов (Липикар, Атодерм, Сераве, Сенсадерм и тд)