Консультация инфекциониста /

Глистная инвазия — вопрос №1090199

Добрый вечер, дочка 3,5 года, сегодня проснулась среди ночи с жалобой на зуд в области половых органов, обнаружила на половых губах острицу. Скажите пожалуйста, какие дальнейшие действия, какой препарат нужно принимать. Несколько раз обнаруживала у нее покраснение вокруг ануса, и кожа очень сухая. Связаны ли эти симптомы. Еще интересует, могут ли глистные инвазии вызывать тромбоцитопению. Уже 1,5 месяца после ОРВИ снижены тромбоциты, по последнему анализу позавчера 129 показатель.

Инфекционист
Здравствуйте! Если уверены,что острица - Немозол 400 мг однократно, через 14 дней повторить. Нательное и постельное бельё простирать и прогладить утюгом, игрушки простирать и перемыть с мылом. вся семья также принимает Немозол для профилактики в той же дозировке
Принятый ответ
Клиент
Мария, а это могут быть, например, не острицы, а какие-то другие черви, против которых немозол будет не эффективен?
Инфекционист
Да, конечно! Необходимо сдать кал трёхкратно на яйцеглист и соскоб на энтеробиоз
Инфекционист
Здравствуйте!
Ребенку можно дать немазол в суспензии 400 мг, однократно и через 2 недели повторить. В доме провести генеральную уборку с мыльным раствором. Прогладить нательное и постельное белье. На тромбоциты острицы не влияют, подсчет делали вручную?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а это могут быть, например, не острицы, а какие-то другие черви, против которых немозол будет не эффективен?
Инфекционист
Не исключено, но с большей долей вероятности это они. Можете сдать соскоб на энтеробиоз и кал на яйца гельминтов и цист простейших.
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Покраснение и зуд в области ануса и половых губ связаны с острицами. Для лечения назначают немозол 400 мг - взрослым в таблетках, детям в суспензии однократно с повтором через 2 недели. Лечиться всей семьёй. После первого приема провести генеральную уборку дома, простирать и прогладить утюгом все постельное и нательное белье. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а это могут быть, например, не острицы, а какие-то другие черви, против которых немозол будет не эффективен?
Инфекционист
Немозол будет эффективен для большинства гельминтозов, однако может понадобится другая схема. Сдайте кал на яйца глист для подтверждения анализа и соскоб на энтеробиоз.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо дать дочери Немозол суспензию 20 мл однократно, через две недели повторить. Все белье нательное и постельное менять ежедневно и кипятить, в квартире сделать уборку с дезраствором. Всем членам семьи однократно принять Немозол 400 мг один раз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а это могут быть, например, не острицы, а какие-то другие черви, против которых немозол будет не эффективен?
Инфекционист
По клиническим проявлениям, это острицы. Для подтверждения диагноза сдайте соском на энтеробиоз и кал на яйца глист
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно дать Немозол суспензию 20 мл и через 14 дней повторить. Так же провести лечение всей семье
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить.
Снижение тромбоцитов давать не должно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, доброе утро!
По описанию у ребенка острицы, для уточнения можно сдать соскоб с перианальных складок.
-Немозол 400 мг однократно после еды, через 14 дней 400 мг повторить –Лечение всех членов семьи –Строгое соблюдение гигиенического режима –Тщательная влажная уборка помещения –Ежедневная смена нательного и постельного белья -Проглаживание горячим утюгом постельное белье
Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз
Тромбоцитопения с острицами не связана, чаще у детей это признак перенесенной вирусной инфекции. Какие моноциты крови?
Врач УЗД, Инфекционист
АНастасия, здравствуйте! Для начала диагноз нужно подтвердить: сдать соскоб с перианальных складок на яйца остриц + кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня. Если диагноз подтвердиться, то нужно будет пролечить всю семью, например, альбендазолом 400 мг 1-кратно + повторный приём через 14 дней + гигиеническое мероприятия.