Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1090338

Здравствуйте, мы с 2 недель на ИВ, ели смесь НАН гипоаллергенную, ребёнок сам не какал, ставили клизмы, Кал был очень твёрдый Перешли на Нутрилон премиум, какать стал сам никаких проблем не было но к третьей недели началась сыпь на лице, похожая на диатез
Посоветуйте что делать?
Можно ли комбинировать эти смеси?

Возраст: 26

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
если есть фото сыпи, приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
на фото больше похоже на акне новорожденных, эта сыпь проходит сама со временем и делать с ней ничего не нужно.
При аллергии были бы красные, шелушащиеся щеки
Кроме высыпаний ничего не беспокоит?
Клиент
Анна, нет, их то много то мало, утром встаёт почти их нет
Педиатр, Врач УЗД
если много появляется можно протирать лицо отваром ромашки, главное смотреть чтобы не было на нее аллергии
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото сыпи ,пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
а сколько сейчас малышу месяцев?
Клиент
Ольга, 7 недель
Педиатр
Похоже на акне новорождённый, это транзиторное состояние,проходит к 3 месяцам .Эта сыпь при солнечном свете бледнее должна быть...понаблюдайте. мазать пока ничем не нужно, только если их будет очень много и они будут воспаляться,можно будет обработать раствором хлорфиллипта.
Педиатр
Здоровья, Анастасия!
Кожа сухая, шелушится?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, суховатая, не шелушится
Педиатр
На фото видно плохо, подскажите, элементы выглядят как прыщики с белой головкой?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да есть и такие есть просто красные
Педиатр
Анастасия, в таком случае это акне новорожденных, транзиторное состояние, проходит самостоятельно ближе к 3-4 мес. Специального лечения не требует.
Т.к. кожа сухая, рекомендую обрабатывать эмолентами после умывания (Липобейз, Липикар)
Педиатр
Здравствуйте! это акне новорождённых. Причиной появления везикулопустулеза (АКНЕ) новорожденных являются гормоны, которые мама передала ребенку еще в утробе.Эти материнские гормоны стимулируют сальные железы, которые функционируют еще не в полном объёме, отсюда и появляются высыпания. Акне является транзиторным (переходным, непостоянным) состоянием и почти всегда проходит быстро и без лечения самостоятельно в течение нескольких недель, может становиться хуже, когда ребенок плачет или трет лицо руками. Очищайте область высыпаний теплой водой два раза в день. Не трите кожу полотенцем. Аккуратно промокните ее чистым и сухим полотенцем.
Не используйте мыло или лосьон на пораженных участках.
Избегайте всех средств по уходу за кожей с акне, предназначенных для взрослых. Это состояние не наносит вред здоровью, а просто косметическая проблема.
Принятый ответ
Клиент
Александра, но аллергию можно исключать тогда?
Педиатр
Да, это не она
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а сегодня срыгивает фонтаном как только поест
Что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно комбинировать с предыдущей.
Педиатр
Здравствуйте Анастасия , судя по фото у малыша акне новорождённых транзиторное состояние т.е проходящее лечение не требует. Будьте здоровы!