Консультация психотерапевта /

Напугала ЭЭГ — вопрос №1090665

После операции по женских начались проблемы, страх, тревога, боязнь всего, бессоница..... Врач поставил диагноз невроз, астения,тревожный синдром, вегето сосудистые параксизмы, панические атаки, пролечтлась эсциталопрамом пол года, в июне закончила, немного полегче, но сейчас всё обострилось, лечусь у невролога, принимаю тиогамму, нейпилепт, Аксамон и серенату, пока по пол таблетки 50 мг, около недели, сделала ЭЭГ и там очень много страшного написали... Может ЭЭГ на фоне неврозов и стразов так искажать картину?

Возраст: 47

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Электроэнцефалография как инструмент диагностики эпилепсии, по вашему заключению исключена, эпиактивности и очаговой патологии головного мозга не выявлено.
Диффузные изменения бэа головного мозга могут быть по причине ранее перенесенной гипоксии, но как таковой клинической значимости не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, это не опухоль какая? Очень страшно . Невропатолог поставил цефалгия, энцефалопатия и нейропатия нижних конечностей. По этому поводу принимаю нейпилепт, тиогамму и Аксамон. Это не страшная ЭЭГ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все нормально у вас по ээг, очаговая патология исключена.
Клиент
Надежда, спасибо Вам
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Психолог
Добрый день. Помимо приема назначенных лекарств, вам необходимо пройти курс психотерапии по вашей проблеме. Таблетки снимают острое состояние, но не избавляют от причины тревоги.
Рекомендую курс когнитивно-поведенческой психотерапии.
По ЭЭГ никаких патологий у вас нет.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
ЭЭг нужна с целью подтверждения/исключения эпилепсии - у Вас ее нет, поэтому ЭЭГ в пределах относительной нормы.
Медикаментозное лечение продолжайте принимать, серената скорее всего на 50мг маловероятно, что даст динамику, поэтому если предложат, лечащий врач увеличить до 100мг, то спокойно это можно делать.

Желательно бы в вашей ситуации еще добавить работу психотерапии (при помощи врача-психотерапевта/психолога) с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо Вам серенату буду добавлять
с завтрашнего дня
Психолог
Здравствуйте, не стоит так себя накручивать, с Вами всё в порядке, нет никаких опухолей! Эпилепсии нет! Но, такого рода состояния, как повышенная тревожность, панические атаки лечит НЕ невролог, а врач-психиатр - поэтому стоит всё-таки очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначить лечение!
Также, стоит начать работать с психологом, ведь препараты помогут снять симптомы, НО, ведь они не изменят источник тревог и паники внутри Вас, не изменят восприятия и реагирования.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Клиент
Елена, дело в том, что сосудистые заболевания у меня есть, прооперирована давненько уже, редрессация сонной артерии, энцефалопатия, нейропатия, цефалгия, поэтому сейчас т лечусь у него, к психиатру ходила, сказала не надо пить больше депрессанты идите к неврологу. Пошла к неврологу он направляет к психиатру. Сменила невролога, назначила лечение,, теперь буду менять психотерапевта. Через неделю записалась на повторный приём в диагностический центр в другом городе, буду лечиться там.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,на ЭЭГ имеются органические изменения,эпилептической ,очаговой симптоматики нет,очень частые изменения,рекомендованый курсовые приемы ноотропной/сосудистой терапии/витамины гр В.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
У вас повышен уровень тревоги и именно с этим и необходимо работать на первых этапах. По ээг специалисты исключили какие либо патологии. Поэтому по этому поводу можно не переживать.
Вам показана психотерапия для улучшения состояния. Старайтесь не затягивать с этим и начать заниматься собой как можно раньше