Консультация стоматолога /

Температура — вопрос №1091290

Здравствуйте, интересует вопрос. Может ли держаться температура почти неделю из-за боли в зубе при надавливании (дальше предистория)? Ситуация такая-год назад где-то вылечили кариес, положили пломбу, всё было нормально. Потом где то через полгода в СОСЕДНИЙ зуб положили кальций вроде, пока с ним хожу, чтоб боль утихла. Боль в зубе, где лежит кальций прошла, а вот в соседнем (который год назад запломбировали ) появилась боль при надавливании на зуб примерно недели полторы две-назад (при этом сам по себе он не беспокоит, посмотрела красноты нет, сама Десна не болит, только при надавливании боль очень неприятная) . 3 дня назад сдавала анализы (клинический анализ крови и с-реактивный белок), результаты прикрепляю. Также ещё режется зуб мудрости уже полгода, но боли вообще никакой и красноты нет, вообще не знала о том, что режется, пока врач не сказала, сейчас вроде продолжает расти, не напоминая о себе. Вопрос такой: показал бы анализ крови воспаление в зубе (который запломбирован и вылечен год назад и болит только при надавливании) ? С чего могла боль появиться? Сейчас вообще нежелательны вмешательства стоматолога, так как лечусь от болезни другой. И может ли давать такую стабильную температуру (37.4) зуб мудрости на протяжении почти недели? Кровь по логике должна была что-то показать? Или есть какие-то опасения? Сейчас вообще нежелательны ввмешательства стоматолога...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Анализы у Вас в норме.Температура клинически не значима,с зубами скорее всего не связана.Боль в зубе при надавливании возможна,если этот зуб год назад лечили по глубокому кариесу,сейчас в нем возможно хронический пульпит(если это так ,то нервы в этом зубе нужно удалять).Для полной диагностики нужен инструментальный очный осмотр стоматологом-терапевтом и рентген этого зуба.
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть зуб этот скорее всего не может давать такую температуру? Боль такая сильная если надавить и причем зуб вылечили давно, а появилось это недавно
Стоматолог
Нет этот зуб не может давать температуру вообще.Если болит,то нужно делать рентген и скорее всего лечить
Клиент
Анна, ещё вопросик, а почему зуб не может давать температуру? И сколько можно к доктору не обращаться, допустим месяц терпит?
Стоматолог
Потому что хронический пульпит или пульпит в обострении даже не даёт повышение общей температуры тела,это физиология человека.Зубы в большинстве своем дают только местные реакции и воспаление ограничено полостью рта и зубо-челюстной системой.Сколько это терпит ,никто Вам не скажет,если появяться самопроизвольные ноющие боли,то тогда откладывать уже не получится
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
В идеале, конечно, сделать прицельный снимок, по крови определить невозможно, в зубе воспаление или еще где
Если болит зуб при надавливании, то скорее всего там есть воспаление
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! С зубом температура не связана, по анализам нет критической картины. На мой взгляд, надо сделать снимок и посмотреть, что за ситуация- может пломба дает давление на нерв(пульпит), может периапикальные ткани (хронический периодонтит).