Консультация хирурга /

Панариций у ребёнка 2 лет — вопрос №1091444

Дочке 2 года, сначала палец был красный, через день стал бордовый и сильно опух. Пошли к хирургу, она посмотрела сказала что в области ногтя начинается гной, назначила солевые ванночки, делали целый день не помогло, рану не прорвало, поехали в стационар, хирург сделала вскрытие, но дренаж не поставила. На следующий день пошли к хирургу по м/ж она сняла бинт и на нём не было ничего, ни крови ни гноя. Медсестра сделала перевязку(обработала перекисью, шипела рана, потом нанесла левомеколь и забинтовала) вечером того же дня я сама сделала перевязку, сняла утренюю, а на бинте чисто. Так же сделалв перекисью, рана шипит. Намазала мазь Вишневского и забинтовала. Вопрос в том, почему не выходит гной? И должны ли были сделать дренаж?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. На Ваш вопрос почему не выходит гоной, отвечу - он весь вышел при вскрытии. Новый и не должен собираться. Дренаж там не нужен. Не занимайтесь самолечением, не применяйте мазь Вишневского - будет хуже. Лечитесь у хирурга. Выздоравливайте.