Консультация хирурга /

Уплотнение под швом — вопрос №1091738

Здравствуйте делали полостную операцию 4октября, сегодня 18 уплотнения под швом беспокоят, мажу контрактубис и банеоцин , пока ничего не помогает, уплотнение очень чувствительны, дайте совет чем мазать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нету

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!
Уплотнение под раной могут быть. Так мягкие ткани «прирастают» друг к другу. Это нормальное заживление.
Но чтобы перестраховаться, я рекомендую сделать УЗИ мягких тканей (узи области послеоперационной раны). Это позволит исключить скопление воспалительной жидкости в области раны. Если будет скопление жидкости ( это называется серомой), тогда нужно будет ее выпускать, дренировать. Контрактубекс на ранних стадиях заживления к сожалению бесполезен.
Делайте УЗИ, а там будет видно. Если на узи все чисто, то значит просто нужно время, пройдёт самостоятельно. Будьте здоровы!
Клиент
Роберт, а скажите пожалуйста если серома то какие симптомы у меня должны быть?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Как правило, наличие уплотнения под раной - это и есть основной симптом серомы. Но уплотнение должно прощупываться не сплошь под всей раной, а на каком то ее отрезке.
Я сомневаюсь, что у Вас серома, но перестраховка в виде узи не помешает. Чтобы спать спокойно)
Клиент
Роберт, Спасибо вам огромное за ответ, когда я лежу прощупываю уплотнение пальцами оно прям под линей шва, когда встаю оно мне прям давит на шов , я иногда боюсь что швы лопнут!!! Хорошо я в ближайшее время запишусь на узи, а ещё вопрос подскажите пожалуйста чем мне можно мазать шов какой мазью?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Сейчас никакой мазью мазать не нужно. Швы могут «развалиться». Можно мазать через 3-4 недели после снятия швов тем же Контрактубексом, а лучше Дерматиксом для рассасывания рубца (для эстетики) 2-3 раза в день в течении 3-х месяцев
Ничего не лопнет, не переживайте) дайте чуток времени. Бывают уплотнения проходят месяцами. У всех все индивидуально.
Клиент
Роберт, а то что у меня чуть чуть кровоточило с раны, была маленькая дырочка после того как сняли швы и врач надавил мне , дома я купила банеоцин и теперь слава богу шов затягивает ! Хуже я не сделала? Просто врач сказала только зелёнкой мазать , а от неё у меня все равно кровоточило
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Если чуть подкравливало, то банеоцин использовать можно. Не беспокойтесь. Но сейчас, если ранка сухая, банеоцин уже не нужен.
Клиент
Роберт, спасибо вам огромное
Клиент
Роберт, можно пожалуйста последний вопрос, доктор правильно ли я делаю? Я мою ранку два раза в день, и потом обрабатываю хлоргексидином и потом сыплю сверху банеоцин,сегодня в обед засыпала сейчас вечером помыла и она опять закровила, может мне не мыть пока полностью не зарастёт ? И кровь из раны коричневого цвета
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Мыть ее точно ничем не нужно. Это сильно замедляет заживление. Обработка хлоргексидином + Банеоцин. Этого пока будет достаточно.
Клиент
Роберт, здравствуйте ещё раз, можно вам ещё один вопрос задать? Сегодня защемило нерв под лопаткой, больно двигаться, скажите пожалуйста чем дома можно помазать?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно помазать гель Долобене 2-3 раза в день в течении 5 дней. Если не помогает, можете принять НПВС, например Нимесил 1 пакетик - отпустит сразу🙏
Клиент
Роберт, спасибо вам огромное, вы мой спаситель уже какой день 🤗🙏
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Пожалуйста, обращайтесь 🙏
Клиент
Роберт, доктор вы меня извините, я как вспомню вопрос который забыла спросить сразу вам пишу!!! Вопрос такой , тема алкоголя, когда можно попробовать? После операции пошла третья неделя, шов который кровил начал зарастать, единственное только когда встаю уплотнения беспокоят
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Спустя 2 недели после операции можно. Естественно в разумных количествах.
Клиент
Роберт, здравствуйте доктор, скажите может я могу купить уже какую то мазь от внутренних гематом , почти месяц прошёл с операции а они у шва так и не уменьшаются, больно когда встаю, они прям впираются мне
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Таких мази от внутренних гематом не существуют к сожалению. Уплотнение потихоньку пройдёт само.
Клиент
Роберт, живот тянет как перед месячными, это нормально? Хотя после операции они были у меня!!! И тянет с той стороны где трубу удаляли с кистой
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Идёт перестройка всех процессов. Пока организм восстанавливается после вмешательства. Тянуть может ещё месяцев 5-6. Но с каждым месяцем этих ощущений будет меньше. В таких случаях можно принмать спазмолитик. Например Но-шпу сразу 2 таблетки - станет легче.
Клиент
Роберт, может мне какую то гимнастику делать? Или хуже может стать
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Гимнастику начнёте где-то через 3-4 недели. Пока всё-таки рановато
Клиент
Роберт, доктор я забыла спросить у вас , в моем случае когда можно будет на работу выходить? Пока я с 3октября по 31 на больничном, осталась неделя до 31 я думаю что уплотнение не пройдёт ещё, врач может мне ещё продлить? Или месяц только на больничном держат
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Такого нет, чтобы фиксированно месяц держали на больничном. Можно продлевать. Я бы продлил ещё на 2 недели. Пока организм полностью придёт в себя и окрепнет.
Клиент
Роберт, здравствуйте подскажите пожалуйста какое я могу купить сильное обезболивающие болит шов не могу, ношпа не помогает
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. Если прямо совсем сильное, то в аптеке Кетонал, делается внутримышечно. Если хотите в таблетках, можно взять таб. Аркоксиа пить по 60 мг при болях
Клиент
Роберт, доктор спасибо большое, а не скажете почему так шов стал болеть, спустя две недели
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Вероятнее всего, что пришлась нагрузка на шов. Но хорошо было бы посмотреть фото. Для полного успокоения.
Клиент
Роберт, шов ровный чистый , ели видна полоска