Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе — вопрос №1091791

Здравствуйте, сегодня 4 день имеется дискомфорт в животе, немного урчат кишки, на данный момент поноса нет, был один раз в первый день но сразу прошел, небольшой но есть дискомфорт в животе, и урчание.
Принимал смекту, и на данный момент принимаю ношпу и бифидумбактерин

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем сами связываете симптомы заболевания? Ранее подобные состояния были? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не проводит, раньше было но проходило, связываю даже не знаю, если только прим таблеток от давления уже длительный срок
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!с чем связываете состояние?возникло впервые или ранее проблемы с кишечником были?какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не проводит, раньше было но проходило, связываю даже не знаю, если только прим таблеток от давления уже длительный срок
Гастроэнтеролог
Стул на настоящий момент сколько раз в сутки? Оформленный или кашицей?
Клиент
Анна, 2,3 раза, стул нормальный больше наверное кашацей
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Сейчас симптоматически к лечению :
-ношпу заменить на метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней
-креон 10000ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней

На фоне лечения вся симптоматика должна купироваться!

С учётом того, чтобы жалобы возникли не в первый раз, желательно пройти обследования.
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Коррекция лечения после обследования.
Клиент
Анна, хорошо спасибо
Клиент
Анна, ну у меня было как, бывает у людей жидкий стул иногда так и у меня, а так серьещного не чего не было
Гастроэнтеролог
Бывает, согласна. Не говорю, что надо срочно обследоваться, но при повторении жалоб, немного заняться диаоностикой нужно.
Клиент
Анна, да и еще забыл уточнить, часто бывало что работал без обеда и завтрака вечером только ужин был
Гастроэнтеролог
Безусловно, это негативно сказывается на органах ЖКТ. Режим питания это важно, часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки.
Клиент
Анна, спасибо будем исправлять ситуацию,
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр,
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними.
Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби, цельное молоко
4. Провести обследования :
Сдать оак
Оам
Копрограмма
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб)
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра

но шпу заменить на тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Дискомфорт именно где в животе ?после чего появилась эти симптомы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да в животе, даже не могу сказать после чего, я бывает не завтракаю и не обедаю, только ужин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда скорее всего функциональное нарушение .
Рекомендую отрегулировать питание , питьевой режим .
Исключить : острое , жирное , копчености , соленья , полуфабрикаты .
Пройдите обследования : общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , общий белок , глюкоза .
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Узи внутренних органов
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после анализов
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Добавьте к лечению Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии после обследования.