Консультация педиатра /

Температура, понос и кровяные прожилки — вопрос №1091846

Здравствуйте! В четверг я почувствовала симптомы заболевания. Заложенность носа, сопли, заложенность ушей и даже простреливало (такое у меня впервые),сухой кашель. Я кормлю грудью, поэтому лечусь только шиповником…В субботу подхватил ребёнок (8 месяцев)…начались сопли и слюни рекой, высасывать сопли не даёт, рыдает истерично, нос закладывает…пытаюсь капать Деринат. в понедельник присоединилась температура 37,3-37,7, максимум поднималась до 38,3 (к вечеру), сбила парацетамолом до 37,4 ночью поднялась до 38,7, Сбила нурофеном до 37,2. Сегодня с утра температуры была 37,3, но был жидкий стул в течение часа покакал три раза….в стуле есть прожилки красные, мне кажется кровь. Вот сейчас температура 38,2 опять и холодные ручки ножки. По телефону скорой сказали дать 1/5 таблетки ношпы и нурофен, дала. Через час измерю снова температу, но руки ноги уже тёплые. Скажите, что могут значить в совокупности все эти симптомы? И как дальше действительно

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Температуру рекомендую сбивать 38.5 и выше. У детей в этом возрасте температура до 37.5 в принципе пе норма.
Слизь из носа нужно отказывать обязательно. Если заложенность носа мешает кушать или спать, заказывайте сосудосуживающие в детских формах (називин беби, например). Деринат сейчас ребёнку не нужен.
Около ануса трещин нет?
Клиент
Татьяна, трещин нет. Сейчас измерила температуру повторно 37,5. Фото стула с прожилками крови приложила
Педиатр
Рекомендую также сдать копрограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции. Чаще предлагайте ребёнку воду (или грудь, если на ГВ)
Клиент
Татьяна, поняла. Сейчас у ребёнка температура поднялась до 39,3. Я дала парацетомол. В прошлый раз нурофен. Прошло 6 часов. Лучше чередовать или давать один препарат
Педиатр
Лучше чередовать препараты, чтобы избежать превышения суточной дозы
Клиент
Татьяна, поняла! Спасибо! Участковый педиатр очень напугала, сказала, что похоже на острую кишечную инфекцию и предлагала госпитализацию, но мест в инфекционке нет, могут только в коридоре положить пока не вмпишется кто-то. Я что-то так напугалась теперь, неужели все так страшно? Наверно лучше не спать, смотреть за состоянием?
Клиент
Татьяна, не отметила ещё. Температура поднималась до 39,3 в 15:00
Педиатр
Инфекция есть, кишечник тоже реагирует на неё, но, если нет признаков обезвоживания, можно продолжать лечение дома. Пока ни каких критичных изменений вы не описываете
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сейчас находимся в стационаре. Колят антибиотики цефтриаксон. Уже третий день. Как вы думаете есть смысл исходя из анализов? Сейчас остался понос. Вчера 4 раза, сегодня пока 3 было жидкий как вода. Питание Гв. Прикорм не ест, отказывается. Температура вчера была до 38,5, сегодня 38. Из лекарств дают: смекту, баксет Бейби, виферон свечи, энтерофурил.
Клиент
Татьяна, и бифидумбактерин ещё
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. Мочу сдавали?
Клиент
Татьяна, мочу набрать никак не могу. Писает мало. Намного меньше обычного. Кормлю грудью, пытаюсь допаивать, но пьёт очень не охотно. Учитывая ещё объём лекарств которые я ему предлагаю
Педиатр
По крови показаний к антибиотикам нет. Но, если они назначены, вероятно клинически есть показания к их применению. Курс в любом случае нужно будет закончить, прерывание курса грозит антибиотикорезистентностью. После окончания курса антибиотика пропейте любой удобный вам пробиотик курсом на 14 дней.
Клиент
Татьяна, доброе утро! Я ещё добавила фото сыпи вчера и сегодня. Сыпь стала яркая и много. Началось со спины, потом лицо. Сейчас везде, но особенно много на лице и спине. Подскажите, что может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Температура при этом сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет, температура 36,3
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. В данный момент лечение симптоматическое: обильно тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела (вода, регион био), в нос називин по 1 кап при отеке слизистой носа, затем аква лор 3 раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), энтеросгель 1 чл 3 раза в день, баскет бэби по 1 саше 1 раз в день.
Обязательно сдать клпрограмму и оак, чтобы исключить бактериалтную инфекцию.
Если есть возможность прикрепите фото стула к вопросу ?
Клиент
Анна, Сейчас измерила температуру повторно 37,5. Фото стула с прожилками крови приложила
Педиатр
Кровь действительно есть и ещё слизь, все это свидетельствует о воспалении. Нужно исключать бактериальный процесс , для этого уже как говорила сдать копрограмму и оак .
Клиент
Анна, поняла. Сейчас у ребёнка температура поднялась до 39,3. Я дала парацетомол. В прошлый раз нурофен. Прошло 6 часов. Лучше чередовать или давать один препарат. А ещё ребёнок очень мало писано. Один раз за 6 часов. Но когда плачет слёзы есть и слюни
Педиатр
Модно чередовать жаропонидающие. Смотрите за состоянием если количество мочеиспусканий так и будет уменьшаться лучше вызвать скорую. Старайтесь больше поить ребёнка!
Клиент
Анна, стараюсь. Но он отказывается. Еле как слила парацетомол
Педиатр
С ложечки или со шприца предлагайте каждые 10 мин .
Клиент
Анна, так и делаю. Но он сразу же выплевывает. Ещё нос забит, видимо сложно что-то пить. И мне кажется он боится что я с носом что-то буду делать, поэтому сильно сопротивляемся. Сейчас температура 38,4. Держится с 16:00 такая. Жаропонижающее можно давать каждые 4 часа?
Педиатр
Жаропонидающие даёте каждые 6 часов . Старацтесь отбирать ребёнка водичкой. В нос нужно закапать сосудосудивающие , нащивин например. Если пить не будет, температура не снизится и мочеиспкскания умещается лучше вызвать скорую помощь, либо обратиться в приёмный покой.
Клиент
Анна, Спасибо! Участковый педиатр очень напугала, сказала, что похоже на острую кишечную инфекцию и предлагала госпитализацию, но мест в инфекционке нет, могут только в коридоре положить пока не выпишется кто-то, я отказалась но так напугалась теперь, неужели все так страшно? Наверно лучше не спать, смотреть за состоянием?
Клиент
Анна, не отметила ещё. Температура поднималась до 39,3 в 15:00
Педиатр
В течении часа мало снизилась температура.
Лучше не спать , соглашусь с Вами , а лучше все таки в стационар , помогут ребёнку восполнить объем жидкости, сдадите анализы , дальше определитесь по времени госпитализации.
Клиент
Анна, да боюсь что в коридоре будет только хуже. Людей толпы, сквозняки.
Педиатр
В детских стационарах все таки стараются создать адекватные условия для детей , на сколько это возможно конечно , по загруженности .
Клиент
Анна, в детский стационар не предлагают, там нет мест. В приемное отделение районной больницы
Клиент
Анна, но если действительно ситуация опасная, мы можем до обратной больницы попробовать доехать. Это 100 км
Педиатр
Ну если Вас там примут, то можете да, обратиться в эту больницу .
Клиент
Анна, здравствуйте! Сейчас находимся в стационаре. Колят антибиотики цефтриаксон. Уже третий день. Как вы думаете есть смысл исходя из анализов? Сейчас остался понос. Вчера 4 раза, сегодня пока 3 было жидкий как вода. Питание Гв. Прикорм не ест, отказывается. Температура вчера была до 38,5, сегодня 38. Из лекарств дают: смекту, баксет Бейби, виферон свечи, энтерофурил.
Клиент
Анна, и бифидумбактерин еще
Педиатр
Посмотрела анализы, анализ крови вирусный , по копрограмме есть слизь , что говорит за воспалительный процесс .
Цефтриаксон это антибиотик и энтерофурил это тоже антимикробный препарат , не понимаю зачем сразу два антибиотиика при вирусной крови . Я думаю Вам стоит обсудить этот вопрос с лечащий врачом
По остальному лечению претензий нет.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, доброе утро! Я ещё добавила фото сыпи вчера и сегодня. Сыпь стала яркая и много. Началось со спины, потом лицо. Сейчас везде, но особенно много на лице и спине. Подскажите, что может быть?
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на вирусную, а точнее энтеровирусную . Когда появляется сыпь как правило снижается температура . Сыпь может сохраняться несколько дней , ни какого лечения не требует проходит самостоятельно .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам
Педиатр
Здравствуйте
У Вас и У ребенка вирусная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(перед кормлением грудью в небольшое количество молока добавляем лактазар), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по 1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, Сейчас измерила температуру повторно 37,5. Фото стула с прожилками крови приложила
Педиатр
Да, это прожилки крови.
Лечения по схеме выше достаточно
Клиент
Ангелина, поняла. Сейчас у ребёнка температура поднялась до 39,3. Я дала парацетомол. В прошлый раз нурофен. Прошло 6 часов. Лучше чередовать или давать один препарат
Педиатр
Если помогают оба препарата, то лучше чередуем
Клиент
Ангелина, не отметила ещё. Температура поднималась до 39,3 в 15:00, потом сбила парацетомолом до 38,4. Держится по сей час. Такую не сбивать получается? Педиатр участковый сказала надо в инфекционку, но там мест нет. Теперь очень страшно стало
Клиент
Ангелина, ребёнок стонет, мучается. А стул так жидкий продолжается.
Педиатр
На ночь лучше сбивать от 38,0
Ребенок хорошо пьет?
Клиент
Ангелина, доброе утро! Я ещё добавила фото сыпи вчера и сегодня. Сыпь стала яркая и много. Началось со спины, потом лицо. Сейчас везде, но особенно много на лице и спине. Подскажите, что может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего реьенрк переносит энтеровирусную инфекцию, сыпь пройдет самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка течение вирусной инфекции.Лечение пока симптоматическое, промывание носа, жаропонижающие при температуре выше 38. так как жидкий стул пока добавьте порошки баксет бэби по 1 порошку 1 раз в день.дней 7.За стулом пронаблюдайте ,прожилки крови могут быть из за микротрещин в слизистой прямой кишки.если кровь так и будет присутствовать в кале, проконсультироваться надо будет у хирурга.
Клиент
Ольга, Сейчас измерила температуру повторно 37,5. Фото стула с прожилками крови приложила. Стул повторно был сейчас
Педиатр
фото посмотрела, да действительно прожилки крови есть, но немного. нужен осмотр хирурга, если так и будет с кровью стул, кал на патогенную группу сдать и общей анализ крови.Сейчас сорбенты(например полисорб), пробиотики(например баксет бэби), отпаивать регидрон стандарт, безмолочная диета.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка инфекция, вероятнее всего вирусная, для уточнения необходимо сдать ОАК, также можно сдать копрологию, так как есть нарушение стула. Сейчас лечение пока симптоматическое, сбивайте температуру Нурофеном, можно чередовать со свечками Цефекон. В носик можно капать Виброцил, к нему нет привыкания, по возможности, конечно, хорошо было бы промывать. Также для закрепления стула пока можете подавать Баксет Бэби по инструкции. Кровь может быть на фоне повреждения слизистой кишечника вследствие нарушение стула.
Клиент
Элла, Сейчас измерила температуру повторно 37,5. Фото стула с прожилками крови приложила. Стул повторно был сейчас
Педиатр
Я бы рекомендовала дополнительно обратиться к детскому хирургу. Как выше указала, сдать копрограмму и ОАК, возможно есть и бактериальный процесс, необходимо уточнение.
Педиатр
Добрый день. У ребенка возможно течет вирусная инфекция. Поите водичкой, по мере надобности снижайте температуру нурофеном, в носик- аквамарис и назол бэби 1 кап 2-3 раза перед сном. Обязательно показаться педиатру. Следует сдать кал на копрологию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Вирусная инфекция. Нужен прием жаропонижающих и сорбентов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, поняла! Спасибо! Участковый педиатр очень напугала, сказала, что похоже на острую кишечную инфекцию и предлагала госпитализацию, но мест в инфекционке нет, могут только в коридоре положить пока не выпишется кто-то, я отказалась но так напугалась теперь, неужели все так страшно? Наверно лучше не спать, смотреть за состоянием?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
добавьте энтерофурил в суспензии и давайте полисорб и энтерофурил 2-4 раза в день. Интервал между приемом полисорба и энтерофурила в 30-40 минут.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сейчас находимся в стационаре. Колят антибиотики цефтриаксон. Уже третий день. Как вы думаете есть смысл исходя из анализов? Сейчас остался понос. Вчера 4 раза, сегодня пока 3 было жидкий как вода. Питание Гв. Прикорм не ест, отказывается. Температура вчера была до 38,5, сегодня 38. Из лекарств дают: смекту, баксет Бейби, виферон свечи, энтерофурил.
Клиент
Михаил, и бифидумбактерин ещё
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное.
Клиент
Михаил, доброе утро! Я ещё добавила фото сыпи вчера и сегодня. Сыпь стала яркая и много. Началось со спины, потом лицо. Сейчас везде, но особенно много на лице и спине. Подскажите, что может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
аллергия на цефтриаксон, рекомендую отменить, дать антигистаминное в каплях
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое