Консультация хирурга /

Шишка на виске у ребёнка — вопрос №1091925

Здравствуйте! Ребёнку 3,9. После стрижки заметила шишку на виске, твёрдая на ощупь как кость. Не перемещается, если кожу приподнять, остаётся на месте. Заметна особенно при искусственном освещении. Дискомфотра ребёнку не доставляет, не болезненна. На ощупь практически как и с другой стороны кость. Пол года назад на это месте был ушиб несильный, небольшой синяк, фото 5. Проверила старые фотографии, шишка в течении около полугода, возможно была и раньше. К хирургу записались на пятницу. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Это такое строение черепа или что-то другое?...

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Скорее всего это строение черепа, ничего страшного ни по вашему описанию, ни по фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, похоже ли это на атерому?
Онколог, Хирург, Маммолог
Атерома маловероятно, может быть организовавшаяся гематома после ушиба.
Клиент
Виктория, спасибо!
Клиент
Виктория, ещё один вопрос - а сколько по времени такие гематомы могут рассасываться? Были сегодня на очном осмотре у хирурга, сказал, что это последствия ушиба в месте соединения костей черепа. Ушиб был около полугода назад.
Хирург
Здравствуйте, Светлана.
На месте бывшей травмы в виде уплотнения может быть организовавшаяся гематома( гематома, которая уплотнилась и закальцинировалась), ничем не угрожает, лечения не требует. Рекомендую Вам начать с узи мягких тканей данной области с последующей консультацией хирурга. Далее уже по результатам решение о необходимости рентгенографии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а гематома обязательно оперативно лечится?
Хирург
Здравствуйте.
Смотря какая гематома
Вы какую имеете ввиду?
Клиент
Ольга, если на месте ушиба за полгода гематома не рассосалась, значит её необходимо удалять?
Хирург
Нет, оперировать не надо.
Необходима консультация физиотерапевта, местно траумель с мазь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Светлана!
Лучше конечно один раз пропальпировать, чтобы сказать более точно.
По фото можно предположить либо гематомка до конца не рассосалась и заместилась соединительной тканью(ничего опасного в этом нет, рассосется со временем),либо вариант нормального анатомического строения.
Больше склоняюсь к норме, но надо пальпировать , поэтому к доктору сходите, посмотрит руками, если надо будет назначит обследование.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо! Ко врачу обяательно пойдём в пятницу.
Клиент
Надежда, а сколько по времени такие гематомы могут рассасываться? Были сегодня на очном осмотре у хирурга, сказал, что это последствия ушиба в месте соединения костей черепа. Ушиб был около полугода назад.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, если ушиб был полгода назад, то лучше выполнить узи мягких тканей. Посмотреть ч каком состоянии гематома. Если там выпал фибрин, что происходит со временем, то она может так и сохраняться годами и никакие мази ее не рассосут
Клиент
Надежда, значит нужно будет удалять?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, деток никогда не спешат оперировать.Эти последствия травмы могут со временем, с возрастом настолько сгладиться и стать абсолютно незаметным.
Если по узи покажут еще гематому без кальцинатов и сгустков фибрина, то можно еще пробовать применять физиопроцедуры.А если опишут фибрин, то она уже не рассосётся и избавиться можно только удалив ее
Хирург
Здравствуйте.
Перед посещением врача, если возможно, то проведите УЗИ образования. Если что то найдут, то с результатом надо обратиться к хирургу (это может быть и осумкованная гематома, и атерома).
Если на УЗИ в мягких тканях ничего не обнаружат, то наверное придется делать рентгенографию.
Или сначала сходите на прием к врачу, а далее начнете обследоваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, атерома и гематома лечится операбельно?
Хирург
Атерома да, только оперативно.
А гематому можно попробовать полечить консервативно. Если не помогает, то назначение лечения решается в индивидуальном порядке.
Не спешите, сначала пройдите обследование.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ данной области,вероятно это инкапсулированная гематома
Клиент
Мария, это опасно? Лечится оперативно?
Хирург-стоматолог
Лечится оперативно,если за полгода она прошла.Вам необходимо обратиться в отделение ЧЛХ,не к общему хирургу
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Вероятность того, что это просто остатки не рассосавшейся гематомы , - высока и ничего опасного в этом нет !
Спокойно нужно дожидаться приёма хирурга , которому либо будет достаточен только осмотр в подтверждении диагноза и он назначит Вам консервативное лечение , либо для уточнения может назначить УЗИ и прояснить ситуацию !
Повода для тревоги не вижу !
Удачи Вам 1
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам за ответ! Как долго такие гематомы могут рассасываться?
Хирург
Те, которым "суждено" рассосаться рассасываются не более месяца ! Если больше , то скорее уже сгусток превратился в соединительную ткань , - в фиброму !
Клиент
Яков, если фиброма - значит оперативно удалять нужно?
Хирург
Доброе утро , Светлана !
Если фиброма , то да, удалять придётся , но не срочно , подождать можно будет и месяцы и год !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вариантов 2. Либо это организовавшаяся гематома на месте удара, либо кальцинировавшаяся, что совершенно не требует ничего. Либо это строение черепа. Самое простое - сделать УЗИ мягких тканей. Либо просто очно посетить хирурга
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! А можно ли мазать это место Траумель С мазью или Контрактубексом?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста. Мазать ничем не нужно - плохо от этого не будет, но и эффекта ровный ноль
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Бугорок видно, возможно, гематомка осумковались, обросла фиброзной тканью. Ничего страшного в этом нет, ничего оперировать не надо. Но лучше очно догадки подтвердить.